С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 августа 2012 г.

Покер вокруг Левандовски продолжается

Тайные переговоры, самая высокая зарплата, условие для перехода в другой клуб: «Боруссия» Дортмунд борется за Роберта Левандовски (23 года). В этом году дортмундский клуб не хочет отпускать своего топ-нападающего ни за какие деньги мира – но удержать ли его еще в 2013 году? Так же и предложение Баварии играет роль.

На свой вопрос представители польских СМИ, которые окружили Роберта Левандовски в прошлое воскресение после товарищеского матча с Легией (1:0) в Варшаве, не получили никакого удовлетворительного ответа. Останется ли он в Дортмунде – тут отказал своим землякам в определенном высказывании нападающий, который недавно пробудил интерес победителя Лиги Чемпионов 2012 «Челси» и попал в сферу интересов «Манчестер Юнайтед».

Финансовый босс «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке между тем и без этого создал факты и недвусмысленно поставил менеджмент Левандовски в ситуацию, чтобы выбить все планы о переходе их игрока из головы. Журналистский интерес в этом деле Вацке считает нелепым и надоедливым, он не позволяет уйти этим летом своей лучшей атакующей силе (22 гола и 10 передач в Бундеслиге 2011/12). Ни за какие деньги мира.

Но что будет в 2013 году, когда «Боруссия» могла бы в последний раз получить с продажи Левандовски (контракт до 2014 года) приличную сумму? В течение месяцев дортмундский клуб торгуется с Цезари Кухарски и Майком Бартелем, с агентами игрока, о продлении контракта. Диалог никогда не обрывается. «Мы находимся в конструктивных переговорах – ни больше, ни меньше», подтвердил вчера Вацке. Сверх того, босс «Боруссии» не хочет никаких сообщений вокруг да около. Тем самым Вацке отвечает кодексу поведения, который наложили друг на друга обе стороны после первых неудачных переговоров.

Прежде клуб и агенты Левандовски не смогли согласовать пакет переговоров. Так же и новые консультации на прошедших неделях не привели к сближению. Кухарски встретился в июле с Хансом-Иоахимом Вацке и Михаэлем Цорком, а Бартель был замечен журналом Kicker в беседе тет-а-тет с Цорком во время тренировочных сборов «Боруссии» в Бад Рагаце. По словам Цорка, это ничего не означает: «Бартель живет в Лихтенштейне». Иными словами, будто бы за углом отеля. И все же было ясно, что ни о каком простом визите вежливости речь не шла.

Агенты требуют самой высокой зарплаты
Менеджмент Левандовски ориентируется при выставлении жирных требований в отношений зарплаты своего игрока на предложение мюнхенской Баварии. Серьезные источники сообщают, что рекордмайстер якобы предлагал ранней весной поляку 7,5 млн.евро в год (5 млн.евро основной гонорар+премии). Сейчас Кухарски и Бартель требуют соответственно высокую цену за продление контракта в Дортмунде: первой позиции для их игрока в зарплатной ведомости, которая на данный момент в лицах Матса Хуммельса, Марко Ройса и Марио Гётце позволяет иметь 3 самых зарабатывающих игроков в клубе в размере «только» 4 млн.евро (примерно).

Другую модель Цорк отверг в качестве переговорщика с дортмундской стороны по информации Kicker – прописать в новом договоре пункт о сумме, по которой Левандовски может быть куплен любым клубом (это примерно такая же ситуация, в какой в свое время оказался клуб в отношении Шахина, в результате чего лучший игрок Бундеслиги 2010/11 был куплен «Реалом» всего за 10 млн.евро). При этом спорными были дата возможного ухода (2013 или 2014 год) и размер этой суммы. В обсуждении стояли цифры от 20 до 25 млн.евро. Такие же деньги, по мнению экспертов, «Боруссия» получила бы в 2013 году и без прописки пункта о досрочном уходе из клуба за определенную сумму. Поэтому Дортмунд отклонил этот вариант.

Для сравнения: в контрактах Марио Гётце (до 2016) и Марко Ройса (до 2017) «Боруссия» согласовала твердую сумму отступных. Но она должна составлять по меньшей мере 35 млн.евро – и быть актуальной не раньше, чем за 2 года до истечения контракта. О том, имеется ли аналогичное содержание в контракте Матса Хуммельса, который продлил его в мае до 2017 года, ничего неизвестно. Но то, что Вацке в отношении к Хуммельсу упомянул о «прозрачном уважении и преданности» к клубу, дает основание предполагать, что у Хуммельса в контракте нет никакого положения об условии ухода из клуба за определенную сумму.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта