Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

1 августа 2012 г.

Пройссен – «Боруссия»: 7-й товарищеский матч перед сезоном 2012/13

Дортмундская «Боруссия» после тренировочных сборов в Бад Рагаце и игры против «Легии» снова вернулась на родную дортмундскую землю и уже успела провести командную фотосессию на сезон 2012/13. Сегодня для команды Юргена Клоппа на очереди следующий спарринг-партнер, клуб 3-й лиги, «Пройссен» Мюнстер. Это предпоследний матч товарищеского характера и последний несерьезный соперник, если учитывать имена клубов, которые будут участвовать на выходных на турнире Liga-Total-Cup. Краткое превью очередного товарищеского матча.

Положение перед игрой
Для «Боруссии» Дортмунд этот товарищеский матч является не только предпоследним (если считать в качестве последнего участие в турнире Liga Total Cup на выходных) перед первым официальным матчем на Суперкубок Германии, но и первым на немецкой земле после игры с Нюрнбергом, который был посвящен прощанию «Клуба» с Мареком Минталом. Но и игра против мюнстерского Пройссена будет так же иметь свою особенность: часть доходов от матча пойдет на благотворительные цели – в пользу организации «Звезды для детей» («Stars for kids»). Кроме того, для хозяев и для местных жителей матч против нашего клуба является праздником по случаю открытия сезона. Ворота Пройссенштадиона откроются сегодня уже в 18:15 (мск). В 19 часов у главного входа будет представлена команда «Пройссена» на этот сезон. И только спустя 2 часа непосредственно начнется сама игра против нашей «Боруссии». Предвкушение радости можно будет почувствовать по-любому: Пройссенштадион с 15050 проданными билетами уже раскуплен.

В принципе, матч против «Мюнстера» можно назвать именно последним товарищеским матчем, носящим «мирный» оттенок. Потому что турнир Liga-Total-Cup не имеет официального статуса, но на нем будут представлены уже настоящие соперники по чемпионату Германии, да и фактор мотивации все же тоже будет выше. Но мотивации не должно быть в дефиците и сегодня: «Пройссен» уже на протяжении 2 недель играет в новом сезоне и с 6 очками при разнице мячей 3:0 возглавляет таблицу 3-й лиги. Кстати, именно в ней дебютировала так же 2 недели назад и «Боруссия II». Интересно, что для мюнстерского клуба матч с нами может стать более проблематичным по последствиям, чем для нашего клуба: команде болгарского тренера Павела Дочева уже спустя 48 часов, в пятницу вечером, защищать свое место в таблице в матче против клуба Дармштадт-98. Кстати, по причине своей футбольной эмблемы игроков «Пройссена», как и игроков франкфуртского Айнтрахта, называют «орлы».

Общее между клубами
Несмотря на то, что между командами совершенно разные футбольные измерения и титулы, однако, даже между «Пройссеном» и «Боруссией» можно найти кое-что общее. Обе команды являются «латентными» тезками: название дортмундского клуба «Borussia», помимо своей истинной причины появления, так же является латинским обозначением Пруссии, что на немецком является «Preussen». Можно так же отметить, что именно из мюнстерского клуба в «Боруссию» перешли братья Метцельдеры – Кристоф в 2000 году, Мальте в 2003 году. Но с тех пор, как «Метце» ущел из Дортмунда и выступает ныне в *альке, а Мальте – в Ингольштадте, то это общее закончилось. Так же 2 футболиста из исторически известной в клубе связки «3 Альфреда» - Кельбасса и Прайсслер в разной степени выступали в этом клубе.

Место встречи
Мюнстерский «Пройссен» проводит свои матчи на Пройссенштадионе вместимостью на 15050 мест. Это далеко не самый крупный стадион среди клубов 3-й лиги – по своей вместимости арена «Пройссена» лишь 13-я. Зато этот стадион – настоящее раздолье для фанатов: 13488 мест является стоячими, поэтому болельщики могут всегда более активно выражать свою поддержку или неудовольствие. А ведь в свое время, в начале своего существования, Пройссенштадион имел вместимость почти в 40 тысяч зрителей и тем самым он был бы сейчас самым крупным стадионом в 3-й лиге.

Кадровый аспект
И все-таки Юрген Клопп вновь, уже в 7-й игре подряд, не может иметь всех игроков в своем распоряжении. Конъюнктивит у Марио Гётце, который он «заработал» после отпуска, пока еще не позволяет быть задействованным в сегодняшней игре единственному игроку нашего клуба, который еще ни разу не выходил на поле в товарищеском матче этого летнего межсезонья. Поэтому мы в очередной раз лишаемся возможности посмотреть, как могла бы выглядеть хотя бы визуально сладкая парочка «Гётцеус» на поле. В остальном Юрген Клопп может рассчитывать на всех своих футболистов, ну а мы, фанаты, раз уже в тренировках «Боруссии» больше нет того самого жесткого бегового упражнения, которое выполняли парни в предпоследний день тренировочных сборов в Бад Рагаце, должны надеяться увидеть более собранную и организованную игру наших любимцев.

Памятуя о том, что у «Пройссена» уже через 2 дня состоится матч 3-й лиги, главный тренер хозяев планирует дать поиграть каждому игроку по тайму, чтобы снять лишнюю нагрузку с игроков. Помимо всего прочего, Дочев не сможет рассчитывать на центрального защитника Патрика Кирша, а так же на новичка Амаури Бишоффа, которых он просто уберег от матча.

История встреч
Это сейчас между клубами существуют огромная разница в футбольных измерениях. А еще в середине 40-х годов – в конце 50-х годов обе команды играли друг против друга в лигах, которые считались тогда и для нашей «Боруссии» главными – сперва Гаулига Вестфалии, а затем – Оберлига Запад. И именно из «Пройссена» тогда переходили в Дортмунд такие легенды, как Альфред Кельбасса и Альфред Прайсслер, а не наоборот.

Общая история встреч (включая товарищеские матчи и только игры основной команды «Боруссии») насчитывает 63 матча! Естественно, все официальные матчи между этими клубами прошли либо в лигах до основания Бундеслиги, либо в Кубке Германии, либо в тот период, когда Дортмунд вылетал из элиты. Но нас интересует история товарищеских встреч. И вот как она выглядит:
26.12.1952 4:1
13.04.1953 0:2
25.05.1959 6:0
27.05.1962 0:2
03.08.1966 1:1
16.12.1967 4:0
01.01.1978 4:3
12.04.1983 7:0
25.01.1989 5:2
14.02.1995 1:2
04.09.1997 3:2
01.02.2000 2:2
29.03.2003 1:0
18.01.2006 4:0
02.09.2008 7:0
Итого: 15 матчей, 10 побед, 2 ничьи и 3 поражения (50:17)

Последний товарищеский матч против «Мюнстера» был уже при тренерстве Юргена Клоппа, а за клуб забивали такие, сейчас уже только оставшиеся в короткой памяти игроки, как Байрам Садриджай, Диего Климович, да и Флориан Кринге, покинувший после этого сезона «Боруссию», тогда так же отличился.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта