С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

7 сентября 2012 г.

Германия - Фареры | Предматчевый обзор

Сегодня, 7 сентября, в 22:45 (мск), сборная Германии проведет свой первый официальный матч в новом сезоне. В рамках стартующей в Европе отборочной кампании к чемпионату мира 2014 года национальманншафт принимает в 1 туре сборную Фарерских островов на AWD-Арене в Ганновере. Но если для сборной Германии этот отборочный цикл лишь прелюдия к основной финальной части турнира, который состоится в Бразилии, то для Фарер, как правило, участие в квалификационном этапе к чемпионату мира/Европы уже является неким собственным чемпионатом мира. Потому что эта сборная не квалифицируется на ЧМ-2014 и еще ни разу не принимала участие в европейских и мировых форумах. Разницу в мирощущениях показывает и рейтинг ФИФА: Германия стоит на 2-м месте, Фареры – на 154-м. Вот примерно с таким же ярким контрастом и должна пройти сегодня встреча в Ганновере. Естественно, в пользу Германии.

Положение перед игрой. Германия. В последний раз матчем сборной Германии была товарищеская домашняя встреча со сборной Аргентины. Южноамериканцы выиграли ту встречу со счетом 3:1, а в составе европейцев отличился Хёведес после голевой передачи вышедшего на поле Марио Гётце. Несмотря на это поражение, национальманншафт вступает в качестве главного фаворита своей группы и сегодняшней встречи в начало этого отборочного цикла. Напомню, что, помимо Фарер, в «немецкой» группе C присутствуют Ирландия, Казахстан, Австрия и Швеция. Шведов, помимо австрийцев, можно считать, пожалуй, самым сильным конкурентом для немцев. Хотя при этом в домашних матчах Германия точно будет явным фаворитом и стремиться к победе, вне зависимости от того, кто соперник. По своему составу сегодняшняя группа сборной Германии напоминает в целом так же отборочную группу немцев к чемпионату Европы 2012, на котором бундестим занял 3 место. И в соответствии с этим так же вполне можно ожидать от сборной Германии такой же удачной квалификации, что и к тому европейскому турниру. Если бы национальманншафт выиграла все 10 матчей и набрала бы тем самым максимально возможное количество очков, то это вряд ли было бы какой-то сенсацией. К тому же все для этого есть: в виде Австрии и Казахстана уже имеются те же самые соперники, Фареры должны быть обыграны убедительно в 2 матчах, а против Ирландии и Швеции можно играть и выигрывать.

И именно матчем против Фарер должно быть положено начало этому выступлению. В футбольном отношении эту сборную можно сравнить с клубом 3-й немецкой лиги. Причем с клубом этой лиги, который вел бы там борьбу за выживание. Несмотря на самое крупное домашнее поражение спустя 6 лет от сборной Аргентины, фанаты сборной Германии по-прежнему оптимистичны. И они провожали ее после того поражения аплодисментами. Не будем забывать, что все же товарищеский матч – это товарищеский матч: та же Аргентина проиграла на ЧМ-2010 со счетом 0:4 той же Германии. Согласитесь, разница в значимости и в счете матчей существенна. Менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф совершенно справедливо требует 1 места в группе. И в соответствии с этой целеустановкой и будут проводить свои матчи немцы в отборочном цикле. В сегодняшнем матче против Фарер Германия закладывает начало пути к этой цели и полдюжина голов в сетке ворот карликовой сборной вовсе не является нереалистичной. Тем самым, уже с первого тура Германия могла бы взять лидерство в своей группе. Пока по разнице мячей.

Гости. Сборная Фарер под руководством тренера Ларса Ольсена является писанным аутсайдером группы C. Звезд или известных игроков в этой национальной сборной нет. В последнем отборочном цикле к чемпионату Европы 2012 Фареры набрали лишь 4 очка в 10 матчах и заняли 6 место. Дома этой команде удалось сыграть вничью (1:1) с Северной Ирландией, а единственная победа удалась так же в домашней игре против Эстонии (2:0), которая хотя и не имеет высокий уровень национального футбола, но все же во внутреннем сравнении все же выше, чем Фареры. Так что эта победа была действительно достижением. Разница мячей в том цикле 6:26 со всей отчетливостью показывает, что футбольный уровень Фарер действительно не самый высокий. Свой последний товарищеский матч сборная с островного карликового государства провела в середине августа, когда она проиграла своим внутренним врагам в этом регионе сборной Исландии со счетом 0:2.

Кадровый аспект. Уже известно о том, что ряд ключевых игроков сборной Германии не примут участие в матче в силу травм, либо в силу простой ротации состава, а кому-то бундестренер и дал отдохнуть. Но если для Иоахима Лёва это даже вполне позволительная роскошь, имея таких игроков, да еще в матче против такой слабой команды, то для Ларса Ольсена и его сборной, не имеющей никаких звезд, и не имеется такой привилегии.

Германия. Иоахим Лёв не сможет рассчитывать на Бастиана Швайнштайгера, который только сейчас относительно недавно вернулся к матчам с Баварией и поэтому бундестренер решил не рисковать и не давать лишнюю нагрузку на своего ключевого игрока центра поля, который пригодится позже. Так же определенно сегодня не сыграет и Тони Кроос, который еще восстанавливается после ущемления таза бедра, но должен лишь сегодня вечером провести индивидуальную тренировку, а в субботу уже тренироваться вместе со всеми, чтобы быть готовым предложить свои услуги ко второй квалификационной игре против Австрии во вторник. Поэтому, что приятно, прежде всего, для фанатов нашей «Боруссии», возможным кандидатом на стартовый состав в опорную зону является Илкай Гюндоган. Не примет участия в этих 2 матчах так же и Марио Гомес, только что на днях вернувшийся к тренировкам в Баварии. Думается, оно и к лучшему, ибо Мирослав Клозе, сделавший дубль в последнем матче за свое римское «Лацио», находится в прекрасной форме.

Но больше забот готовит пока что бундестренеру линия защиты. Собственно, речь не идет о том, что оборона национальманншафт плохая. Вовсе нет. Слабость этой линии в сборной Германии заключается в том, что в поиске решений вопроса по закрытию левого фланга/правого фланга (в зависимости от того, куда ставится Филипп Лам), бундестренеру приходилось всегда часто экспериментировать, а сами эти опыты держались, как правило, 1-2 матча, после чего на каком-либо фланге появлялся новый крайний защитник. И снова по новой повторялось. Но все же именно то, как вылетела сборная Германии с чемпионата Европы, проиграв в полуфинале сборной Италии, и заставляет Иоахима Лёва смотреть по-новому на эту самую часть команды. Матс Хуммельс, который сегодня должен быть в стартовом составе, хотя и провел индивидуально сильный чемпионат Европы, однако, его роковая ошибка в том самом полуфинале все же стала ложкой дегтя в бочке меда и его игры, и игры сборной на турнире. Впрочем, сейчас все великие футбольные нации имеют свои проблемы в защите (и Испания тоже), так как, как правило, вся сила таких команд сконцентрирована в радиусе действий опорной зоны и зоны атаки.

Поэтому возвращаясь к проблеме поиска решений по закрытию левого фланга защиты (т.к. Лам в последние годы чаще всего играет в сборной справа), Иоахим Лёв решил пойти на пересмотр своих некоторых принципов и хочет попробовать перестать дергать и себя, и капитана национальманншафт, сделать ставку на стабильность и постоянство при формировании крайних и очень ключевых позиций в защите. В связи с этим он дает нашему дортмундцу, Марселю Шмельцеру, своеобразный карт-бланш: 4 подряд матча в сборной Германии в стартовом составе на левом фланге защиты. Тем самым, бундестренер хочет проверить, насколько действенно и эффективно это будет выглядеть, чтобы делать на это ставку в дальнейшем. Но так же для нас, фанатов дортмундского клуба, радостным моментом является то, что в стартовых должен появится сегодня на левом фланге полузащиты и Марко Ройс. Поэтому сегодня мы даже увидим очень интересные пары на флангах: на правом – чисто баварская (Филипп Лам-Томас Мюллер), на правом – чисто «дортмундская» (Шмельцер – Ройс). Как уже говорилось выше, может появиться вместо Крооса наш Гюндоган, хотя есть и вариант с Ларсом Бендером рядом с Сами Хедирой. И помним, что в запасе еще имеется Марио Гётце. Таким образом, в идеальном случае в стартовом составе могут появится сразу 4(!) игрока чемпиона Германии.

Гости. Для игроков сборной Фарерских островов футбол вовсе не является основной профессией, как это принято считать. Но все же некоторые игроки уже разок пробовали выдвинуться в центр внимания для европейских клубов. Естественно, первой и в целом главной целью фарерских игроков является Дания, к которой и относятся Фарерские острова. Но некоторые, родившиеся в Дании, игроки, которые играли за датскую сборную, но не играли в ней ключевую роль, порой выступали за сборную Фарер. Но даже родившийся на Островах вратарь Якуб Миккелсен уже смог однажды обосноваться в датской Суперлиге. А некоторые игроки попадали даже под фокус английских клубов. Но, как правило, из всего этого выходил, максимум, пробный контракт. В качестве единственного вообще фарерского игрока в 2010 году Гуннар Нильсен дебютировал в АПЛ за «Манчестер Сити». Таким образом, не называя остальных имен, можно сказать, что сегодня сборной Германии предстоит играть против команды, с которой даже вничью играть сродни поражению. Перед собственной публикой тем более.
Издание BILD предлагает между тем и вовсе интересный вариант стартового состава, согласно которому Германия может сыграть в 4-1-4-1, а на поле вместо Гюндогана в полузащите присутствует Гётце. В принципе, как мне кажется, в матче против Фарер такой очень атакующий состав и такая очень мощная группа атакующих полузащитников смотрелась бы очень красиво. Тем не менее, предлагаю вашему вниманию наиболее вероятные стартовые составы команд.

Предварительные составы команд (версия Kicker)
В тактическом плане сборная Германии должна сыграть по схеме привычной в 4-2-3-1, а сборная Фарер – в 4-2-1-2-1.

Предыдущие встречи команд
Сборные ранее встречались в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы-2004. И в обоих встречах, надо сказать, Германия хотя и выигрывала, но неубедительно по счету. Интересно, что первая игра против Фарер так же состоялась в Ганновере.
16.10.2002 Германия – Фареры 2:1
11.06.2003 Фареры – Германия 0:2

Прогноз на матч
Германия является явным фаворитом в матче против Фарер. По всем параметрам и линиям национальманншафт явно превосходит своего соперника. Это так же должно быть заметно сегодня и на футбольном поле. Если эта сборная ударит по воротам Мануэля Нойера чаще, чем 3 раза, это уже было бы маленькой сенсацией. Потому что Германия обязана уверенно обыгрывать этого соперника даже тогда, когда у нее самой не самый лучший день. 4-5 забитых мяча в исполнении подопечных Иоахима Лёва находятся в пределах реальности. Будет ли забито больше, это будет зависеть от настроения обеих команд. Так же стоит быть уверенным в том, что Германия сегодня сыграет на ноль. Все-таки, как мне кажется, Германия выиграет 4:0, максимум. Во-первых, если такой счет будет стоять на табло, это само по себе уже снимает мотивацию играть в полную силу. Во-вторых, при таком счете, когда победа уже давно в кармане, а национальманншафт предстоит выезд в Вену на матч с Австрией во вторник, то не будет иметь смысла выкладываться. Таким образом, думается, что сегодня сборная Германии вряд ли забьет больше, чем 5 мячей. И факт из прошлого: Фареры, пожалуй, одна из немногих карликовых сборных, у которой Германия ни разу не выигрывала хотя бы 1 матч крупно.

Предматчевые факты
В случае выигрыша сборная Германии одержит 500 победу в своей истории

Игра против Фарер станет 865-м матчем сборной Германии в истории

В последних 22 матчах национальманншафт забивала всегда минимум 1 гол. Ближайшая подобная серия была лишь между июнем 2004 и августом 2005 годов (18 матчей)

Мирославу Клозе (64 гола) не хватает всего 4 забитых мяча, чтобы повторить рекорд Герда Мюллера (68). При этом отмечу, что Клозе был одним из авторов голов в последней игре против Фарер 11 июня 2003 года (2:0), тогда еще отличился и Фреди Бобич

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта