1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

18 ноября 2012 г.

«Боруссия – «Гройтер Фюрт» 3:1 | После матча

С блеском и мастерством игроки «Боруссии» Дортмунд подарили Юргену Клоппу победу в его 250 матче в качестве тренера в Бундеслиге! Со счетом 3:1 был достаточно уверенно и надежно обыгран «Гройтер Фюрт». Впервые в сезоне чемпион Германии выиграл 2 матча подряд, тем самым проложив перед собой определенную колею, по которой «черно-желтые» должны идти дальше. «После матча» с Гройтер Фюртом о героях, неудачниках и так далее.

Герой матчаМарио Гётце. Даже если бы Роберт Левандовски в игре против «Фюрта» сделал хет-трик, то все равно Гётце остался бы героем матча. Не только за свои шикарный супергол и голевую передачу. Сколько за свою игру в целом и за невероятный энтузиазм и активность, а так же за те атакующие акценты в игре, которые он ставил, тем самым ведя за собой и партнеров. Никогда не боялся пойти в обводку, причем «танцы» удавались Гётце чуть ли не через раз, когда он обыгрывал поочередно 1-2 игроков, выходя на ударную позицию или на позицию для перспективного паса. И то, что он был причастен к 5 ударам команды из 10 сделанных ею в первом тайме, наглядное тому доказательство. Был совершенно справедливо, в целях экономии сил для игры с «Аяксом», заменен еще на 66 минуте. Свое дело в матче он сделал еще в первом тайме.

Неудачник матчазащита «Гройтер Фюрта». Конечно, если взять какие-то статистические критерии, можно найти персонального «козла отпущения» в составе «клеверных» в дортмундском матче. Но это будет несправедливо и неправильно. Во-первых, линия атаки «Фюрта» как раз-таки со своей задачей справилась: в первом тайме отлично контратаковала, забила красивый гол чемпиону Германии и создавала давление, пусть и во втором тайме эта атака, как и вся команда в целом подсдала. Во-вторых, как следует из первого, соответственно, плохо провела матч только линия защиты. И в ней выделить самого плохого трудно, так как все 3 гола «Боруссия» забивала с разных позиций, но все 3 мяча «Боруссии» были позволены для реализации совершенно легко. 1-й пропущенный гол был наглядной демонстрацией этого, когда практически вся линия защиты не справилась с Гётце и Левандовски, когда последний легко катнул мяч в ворота. 2-й пропущенный мяч рожден с пенальти, но ему предшествовал глупый и неуместный фол Неринга в штрафной на Блащиковски, когда защитник как юнец попался на его финт, зацепив его за ногу. И, наконец, 3-й гол был пропущен после ошибочного действия всего правого фланга обороны гостей, в том числе, к сожалению, и со стороны Собеча. В итоге в этом эпизоде ситуацию пытался спасти Шмидтгаль, который вообще играет на противоположном фланге защиты соперника! Где были Неринг и Собеч – непонятно. Поэтому можно было согласиться со словами Бюскенса, что его команда позволила пропустить достаточно простые в плане забивания голы нашим парням. Но это не отменяет самого класса победы «Боруссии».

Действия рефери. Доктор Йохен Дрес провел в целом вполне спокойный матч, несмотря на 4 показанные желтые карточки, которые были все справедливо вытащены из судейского кармана. Сама игра была не настолько грубой, что ему приходилось бы часто останавливать ход встречи. Придерживался своей судейской линии, но при этом не был непоследователен, как это порой бывает, когда «досвистел» в одну сторону, а в другую «не досвистел».

Действия тренеров. Юрген Клопп сделал небольшую ротацию состава, даже если на самом деле у «Боруссии» состав был оптимальный. Ротация нашла свое выражение в 2 неожиданных изменениях, которые сделал главный тренер «Боруссии» в своем 250 матче Бундеслиги в качестве тренера. Ввод только недавно выздоровевшего Якуба Блащиковски и недавно критиковавшегося Иван Перишича явно создал эффект неожиданности для соперника, а для «Боруссии» - эффект положительный. Потому что мало кто рассчитывал не только на появление их, особенно «Кубы», но и на ТАКУЮ активность последнего! Одновременно таким тренерским решением Юрген Клопп позволил поберечь силы другим ключевым игрокам Гросскройцу и Ройсу, на которых, видимо, будет сделана особенная ставка в матче Лиги Чемпионов с «Аяксом».

Одновременно хотелось бы отметить и человечность решений Юргена Клоппа, который все же позволил сыграть весь матч Ивану Перишичу, недовольному своей ситуацией и публично жаловавшемуся на своей родине на этот счет. Согласитесь, что большинство тренеров держало бы после этого такого игрока почти всегда в запасе. Думается, для Перишича это был одновременно и некий урок.

Майк Бюскенс так же, как и Юрген Клопп, сделал неожиданные изменения в стартовом составе. И эти действия, в некоторой степени, тоже положительно повлияли на игру команды, по крайней мере, в первом тайме. Вместо Эду и Асамоа (появление экс-игроков Шальке ожидалось более чем) он выпустил Роберта Циллнера, игравшего тем самым свой дебютный матч в Бундеслиге, и нападающего Илира Аземи. Тем самым Бюскенс «омолодил» и хотел освежить атакующую линию, что в первые 45 минут вполне удавалось временами. В то же время ничем не мог компенсировать отсутствие в защите опытных Кляйне и Пековича. Все же Лассе Собечу еще не хватает опыта, особенно учитывая то, что это его первый сезон в Бундеслиге по выступлению за профессиональный клуб. Но, как говорится, опыт – дело наживное, но пока что его Лассе не хватает.

Ключевые тезисы матча:
● прежде всего, стоит отметить невероятно высокое владение мячем дортмундской «Боруссией» в матче – 70%. Это является не такой характерной для «Боруссии» особенностью, так как ни на уровне Бундеслиги, ни в Лиге Чемпионов команда Клоппа не доминирует непосредственно через держание мяча. Но что бывает, если игроки Юргена Клоппа специально это делают в игре, экономя силы, можно было прекрасно увидеть в матче с «Гройтер Фюртом»;

● «Боруссия» вчера сделала 704 передачи! А-ля «Барселона», так как только каталонцы, мадридцы да баварцы могут в матчах доходить часто до 600 и более передач за матч. Цифра, показанная игроками «Боруссии», подчеркивает, прежде всего, первый тезис: в силу намеренного держания мяча естественно родилось и большее количество передач, точность которых так же была «барселонской» - 89,6%!;

команда на 100% реализовала план Юргена Клоппа на игру. Активность «Боруссии» с первых минут была неслучайной. По действиям игроков и по ранним голам было понятно, что главный тренер «Боруссии» хотел как можно быстрее «избавиться» от матча, чтобы уже спокойно думать о предстоящем матче с «Аяксом», в игре против которого свежесть сил очень понадобится. Поэтому впервые забитые в сезоне 3 гола «Боруссии» еще в первом тайме вас удивлять не должны. Все просчитано до муллиметра (с);

● «Боруссии» не требовалось создавать на флангах численное преимущество для создания голевых и опасных моментов. Очень многое в матче решали сольные действия, прежде всего, Гётце и Блащиковски.

Это было символичным, что вторая треть сезона «Боруссии», в которой может быть создан мощный и главное успешный рывок вперед, начался аккурат с возвращения Якуба Блащиковски в состав дортмундского клуба после травмы. Точно так же, как это было и год назад, когда «Куба» «вернулся» в состав, заменив травмированного Марио Гётце. Но теперь они снова вместе. И могут «жечь» еще сильнее. Как и вся «Боруссия» Дортмунд.