1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

17 ноября 2012 г.

«Боруссия» - «Гройтер Фюрт» 3:1 12-й тур | Послематчевый обзор

«Боруссия» Дортмунд одержала победу в юбилейном матче: в 250 матче в Бундеслиги в качестве тренера Юргена Клоппа «черно-желтые» одержали легкую, ненапряжную и, как говорят в таких случаях, рядовую победу над «Гройтер Фюртом» со счетом 3:1. Дубль Левандовски и супергол Гётце еще до конца первого тайма установили окончательные цифры на 4 табло внутри Вестфаленштадиона. И хотя гол Штибера временно сравнял счет в матче, однако это остался единственный реальный шанс гостей за весь матч, так как во 2 тайме «Фюрт» больше ничего подобного не имел. Но эта победа прошла так же и под особенным знаком: под знаком возвращения Якуба Блащиковски, ставшего соавтором 2 голов команды уже в первой же игре после 1,5 месяца отсутствия!

80645 зрителей на как всегда заполненном Вестфаленштадионе увидели богатый на голы и темп игры первый тайм с ранними голами Роберта Левандовски (3.) и Штибера (5.), равно как следующего гола с пенальти в исполнении польского нападающего (15.). Марио Гётце под занавес 1 тайма своим сольным проходом увеличил счет до 3:1 и тем самым окончательно поставил точку в матче. Это был результат, который остался неизменным и во втором тайме, так как «Боруссия» сбавила темп, стала больше внимания уделять владению мячем и тем самым заставляла соперника бегать за ним. Естественно, у «Боруссии» были моменты и во втором тайме, но до голов дело уже не дошло.

Положение перед игрой. 4-я команда чемпионата «Боруссия» принимала предпоследний клуб лиги «Гройтер Фюрт», который уже на протяжении 9 матчей был без побед. Тем не менее, расслаблаться было нельзя: гости набрали 6 из своих 7 прежних очков именно на выезде. А в последних 4 турах хотя и не выигрывали, но в то же время 3 раза играли вничью с крепкими коллективами.

Кадровый аспект. Спустя 6 недель после получения своей травмы в Ганновере Якуб Блащиковски вернулся в стартовый состав и в матч «Боруссии»! Это была радостная новость. И это вернулся главный человек, которого так не хватало порой команде и который играл до своей травмы сильный сезон. Впрочем, в стартовых оказались Иван Перишич, что было неожиданной новостью в свете последних событий, и Невен Суботич, пропускавший матч в Аугсбурге. Ройс, Гросскройц и Сантана были в запасе. Кель участия в матче принять не смог.

У «Гройтер Фюрта», помимо дисквалифицированных Кляйне и Пековича, отсутствовали Ндойе, Фалл, Тирала и Миккельсен. Нападающий Асамоа не принял участие, как было сказано, временно.

Ход матча. Видимо, команда хотела сделать подарок Юргену Клоппу в его юбилейном матче в качестве тренера, что начала игру словно пожарный расчет, экстренно собирающийся на вызов по тревоге. После того, как Иван Перишич уже на 2 минуте встречи исполнил крайне опасный штрафной с 20 метров, который с трудом смог отразить голкипер «Фюрта» Грюн, уже спустя всего минуту были в центре внимания Гётце и Левандовски, которые привели его и всю публику на стадионе в восхищение. Гётце после паса Хуммельса в излюбленной манере пошел в прорыв с мячем через защиту «клеверных листьев», оставил как стоячих 2 защитников и вратаря, и ему оставалось только выложить мяч под удар Левандовски, который с легкостью отправил мяч в сетку ворот. 1:0 на 3-й минуте!

Вне сомнений, большинство фанатов «Боруссии» в этот момент подумало, что это суперначало матча и что теперь-то «Фюрт» будет разгромлен. Но все оказалось в итоге не так. Потому что уже спустя минуту франконцы воспользовались первой мелкой невнимательностью в защите «Боруссии», чтобы дать прямой ответ на пропущенный гол. Штибер после передачи от Циллнера устремился через стык дортмундской защиты один на один на Романа Вайденфеллера и перекинул через него мяч прямо в ворота. И хотя в голе была предначальная вина защиты, однако несвоевременный выход капитана «Боруссии» в этом матче во многом облегчил Штиберу ситуацию. 1:1.

Однако «черно-желтые», к их чести, не были впечатлены этим, продолжали играть целеустремленно наперед, в то время как гости в этой ранней фазе встречи уже стали полагаться на шансы в контратаке. И это была роковая ошибка, так как была сыграна только четверть часа, когда бодрый Блащиковски вошел слева в штрафную, где Неринг зацепил поляка за ноги – чистый пенальти в пользу «Боруссии»! Левандовски подошел к мячу и четким и мощным ударом в левый верхний угол реализовал этот стандарт. 2:1 на 15-й минуте! 7-й гол Роберта Левандовски в чемпионате.
После этого бывший прежде высоким темп матча несколько стих. Но «Боруссия» продолжала оставаться опасной и комбинировала прежде всего через блестяще игравших Гётце и Блащиковски в штрафной «Фюрта». И поляк имел шанс укороновать свое официальное возвращение в состав «Боруссии» не одним голом, но он запорол оба момента. Первый был у него после того, как Гётце прошел прекрасным соло и выложил мяч под удар на границе штрафной, но «Куба», в перспективной позиции и когда ему никто не мешал, пробил выше ворот (19). Несколькими минутами позже на сей раз эпизод с участием Блащиковски был ближе к голевому, но после прекрасной стеночки с Гётце удар поляка с 14 метров прошел впритык с левой штангой (31).

За эти неиспользованные моменты «Фюрт» чуть было не наказал «Боруссию», когда он в лице Сарарера, который нанес прекрасный обводящий удар, попал в правую штангу. Но почти сразу после этого потрясающе сыгравший Марио Гётце все же поставил важный знак будущей победы «черно-желтых». После прекрасной передачи в прорыв от Блащиковски Гётце с левого фланга устремился в штрафную, выходя на Грюна, одним движением ушел от вратаря «Фюрта», вторым – заставил проехать мимо себя на пятой точке Шмидтгаля и катнул мяч в пустые ворота. 3:1 на 42-й минуте!
Второй тайм дортмундцы провели под знаком «соблюдение формальностей»: они стали играть более спокойно, возымели невероятное даже для себя владение мячем в игре против гостей, которые в свою очередь массированно стояли на своей половине поля, уплотняли всевозможные зоны, уделяя внимание тому, чтобы больше не пропустить в свои ворота. Так длилось все до 58 минуты, когда Куба ворвался после прекрасного соло в штрафную с правого фланга, но ударом с острого угла попал в Грюна. Секундами спустя Левандовски наносил так же неплохой удар, но голкипер гостей уверенно парировал.

Но так же и в последующее игровое время «черно-желтые» неплохо перемещали мяч в собственных рядах, заставляя бегать за ним соперника, после 70 минут встречи имели показатель в 70% владения мячем, но парням Клоппа больше не удалось разыграть какие-либо убедительные моменты. Но в то же время и «Гройтер Фюрту» не удалось разыграть ни одного голевого эпизода у ворота Романа Вайденфеллера.

Уверенная и при этом ненатужная победа на классе и обязательные 3 домашних очка перед важнейшим матчем против «Аякса» в Лиге Чемпионов. Юрген Клопп в своей 250 игре в качестве тренера мог быть доволен. Равно как и каждый из фанатов дортмундского клуба на стадионе.

Взгляд вперед. Остается 4 дня, прежде чем «Боруссия» сыграет свой следующий официальный матч и это будет возможно решающая борьба за билет в плей-офф. В рамках 5 тура Лиги Чемпионов команда Юргена Клоппа сыграет в гостях у «Аякса» (в среду, 21 ноября, в 23:30). А уже в следующую субботу Дортмунд вернется к делам в Бундеслиге гостевым матчем против «Майнца».

17.11.2012 12-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей)
«БОРУССИЯ» - ГРОЙТЕР ФЮРТ 3:1
Голы: 1:0 Левандовски (3., Гётце), 1:1 Штибер (5., Зиллнер), 2:1 Левандовски (15., пен.), 3:1 Гётце (42., Блащиковски)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган (Гросскройц, 73) – Куба (Ляйтнер, 83), Гётце (Ройс, 66), Перишич – Левандовски
Грюн – Неринг, Собеч, Маврай, Шмидтгаль – Фюрстнер, Циллнер (Нёте, 82) – Сарарер, Приб, Штибер – Аземи (Эду, 73)
ЖК: Левандовски, Перишич / Аземи, Шмидтгаль