1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

18 ноября 2012 г.

«Боруссия» - «Гройтер Фюрт» 3:1 (12-й тур) | Статистика и факты

За самым голевым первым таймом этого сезона Бундеслиги последовала очень спокойная вторая половина встречи. Но «Боруссии» не пришлось сильно напрягаться, чтобы одержать эту победу, обозначив 70% владения мячем, 67% контактов с мячем и соотношение по ударам 15:5. Но во втором тайме «Боруссия» сбавила резко темп и с 114,4 км дистанции провела самый «короткий» по расстоянию матч в сезоне.

Чемпионы друг против друга:  в прошлом сезоне «Боруссия» стала чемпионом Бундеслиги с 81 набранным очком, «Гройтер Фюрт» - второй Бундеслиги с 70 очками

Тренерский юбилей: Юрген Клопп провел свой 250 матч Бундеслиги в качестве тренера (102 матча с «Майнцем» и 147 игр с «Боруссией»)

Команда Бюскенса была 49-м соперником «Боруссии» в истории чемпионатов Германии и она так же, как и предыдущие 48 команд, была обыграна уже «Боруссией»

«Боруссия» впервые в этом сезоне забила 3 гола еще до перерыва, а «Гройтер Фюрт» в первый раз в Бундеслиге пропустил 3 мяча до перерыва

На ходу: команда Юргена Клоппа впервые в этом сезоне выиграла 2 матча Бундеслиги подряд! Примечательно, что счет в этих встречах одинаковый (по 3:1 над «Аугсбургом» и «Фюртом»). При этом в 4 последних матчах чемпионата Дортмунд взял 10 из 12 возможных очков

«Боруссия» после 12 туров этого сезона имеет всего лишь на 1 очко меньше, чем после такого же количества матчей прошлого сезона (22 против 23)

Роберт Левандовски впервые в дортмундской карьере исполнил пенальти в матче Бундеслиги, сделав попутно свой 9-й дубль в чемпионатах Германии

Сильная игра: Марио Гётце сделал голевой пас в первом голе и сам забил 3-й. Всего же он был причастен к 5 из 10 ударов «Боруссии» в первом тайме!

Старый новый Блащиковски: «Куба» спустя 6 недель своего отсутствия был причастен к 2 голам «Боруссии» и тем самым причастен в этом сезоне прямым образом к 8 голам клуба в 8 матчах!

Польский фактор: в текущем сезоне команда Юргена Клоппа забила 39 официальных голов и при этом в 29 случаях к голам были причастны кто-либо из 3 поляков «Боруссии» (Пищек, Блащиковски или Левандовски) либо как автор гола, либо как ассистент

«Боруссия» выиграла 21 матч из своих 29 последних встреч в Бундеслиге

Сила атаки: только Бавария (33) забивает в этом сезоне больше, чем «Боруссия» (26)

Гройтер Фюрт
Команда Бюскенса уже в 10 матчах без побед (4 ничьи и 6 поражений) – самая длинная серия подобного рода в лиге

Для «Фюрта» гол в наши ворота на 5 минуте стал самым быстрым в его новейшей истории участия в Бундеслиге

Роберт Циллнер в матче против «Боруссии» отпраздновал свой дебют и первым же касанием мяча в матче организовал гол своей команде

Без опытных Кляйне, Пековича и Асамоа «Фюрт» сыграл самым молодым стартовым составом в своей истории (24,6 лет)

Последним ударом «Гройтер Фюрта» по воротам Вайденфеллера в матче против Дортмунда был удар Сарарера на 39-й минуте (когда он попал в штангу)