1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

3 ноября 2012 г.

«Боруссия» - «Штутгарт» 0:0 10-й тур | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» в рамках 10 тура снова, в 4-й раз подряд, разошлась миром со «Штутгартом» на Вестфаленштадионе. 90 минут в Дортмунде завершились абсолютным отсутствием голов со стороны каждой команды. В целом, в достаточно быстрой встрече «черно-желтые» были более убедительной командой, но которая упустила достаточно многочисленные моменты, чтобы вырвать победу. НО против взятия 3 очков была перекладина, в которую попадал мяч после ударов игроков «Боруссии» целых 2 раза. После мартовских 4:4 здесь же сегодняшний результат оказался полным его контрастом, но команды снова разошлись по стороны с 1 очком в кармане.

80645 зрителей в первом тайме увидели в целом быстрый матч с высоким темпом и с приличным количеством моментов со стороны обеих команд. У «Боруссии» было легкое преимущество, но она не смогла претворить его в голы и вынуждена была уже спустя 20 минут встречи принять потерю Келя, который с повреждением глаза покинул поле. После перерыва за «Боруссией» сохранилось преимущество и она доминировала в игре, но всего этого ей не хватило, чтобы одержать победу.

Положение перед игрой. 3 очка и 4 позиции разделяли перед матчем 4-ю «Боруссию» от 8-го «Штутгарта». Швабы были на протяжении 4 матчей подряд без поражений, набрав в них 10 из 12 возможных очков.

Кадровый аспект и тактика. Блащиковски (восстановительные тренировки), Бендер (повреждение икроножных мышц) и Овомойела (операция на икроножных мышцах) отсутствовали в «Боруссии». У «Штутгарта» не было Торуна, Какау, Дидави и Ауделя. В сравнении с кубковой игрой в Алене в стартовый состав вернулись Ройс и Кель. Ляйтнер и Перишич остались как следствие в запасе.

«Боруссия» действовала в привычной схеме 4-2-3-1 с Келем (а уже после 20 минут и с Ляйтнером вместо него) в опорной зоне. Гётце играл под нападающим, справа был Ройс, слева – Гросскройц. Но с 55 минуты, когда Шибер появился вместо Гросскройца, Гётце занял позицию правого полузащитника.
«Штутгарт» противопоставил нашей схеме классические 4-3-3, в которой крайние защитники Сакаи и Бока насыщали центр поля. Но в целом обе команды играли достаточно открыто, так что слабые места команд были заметны.

Ход матча. Оба тренера с самого начала сделали ставку на свой победный состав: Юрген Клопп выпустил на поле ту же самую команду, которая побеждала в последнем туре во Фрайбурге (2:0), а Бруно Лаббадия – то сочетание, которое победило 2 недели назад в гостевой игре в Гамбурге (1:0). И сразу с начала матча можно было заметить хорошую форму обеих команд, которую они набрали в последнее время. Никакой притирки, никакой игры в прятки – обе команды с первых минут страстно стали играть наперед и тем самым зрители на заполненном Вестфаленштадионе с первых минут увидели ряд моментов с обеих сторон.

Первым со стороны «Боруссии» открыл ударную активность в матче Гюндоган по истечении 5 минут, когда он с 25 метров нанес мощный удар, но Ульрайху удалось его отразить, при этом он не смог удержать мяч и таким образом у Гётце был шанс на добивании, но он с границы штрафной пробил чуть мимо ворот. На противоположной половине поля антигероем в эпизоде стал Суботич, который в борьбе с Гентнером подскользнулся, тем самым предоставив швабам шанс на удар, но Пищек успел вынести его на угловой. Но и он принес «Боруссии» опасность, так как Харник выходил по диагонали слева на удар, но мяч пролетел далеко мимо ворот (7.).

Но уже спустя 2 минуты фанаты «Боруссии» чуть было не получили реальный повод для голевого ликования, когда Хуммельс после подачи штрафного Шмельцером послал мяч головой в угол ворот «Штутгарта», но гол бы не засчитан из-за положения «вне игры» (9.). Тем не менее, команды продолжали достаточно смело играть в матче, но на сей раз это выразилось в противоположном плане. Хуммельс прекрасным вырезающим пасом выдвинул Шмельцера в прорыв к воротам Ульрайха. 29-й номер «Боруссии» принял мяч на полной скорости грудью, нанес с границы штрафной удар правой, «нерабочей» ногой и тем не менее мяч чуть-чуть прошел мимо ворот (10.).

Обе команды сохраняли в последующем достаточно высокий темп игры, при этом «Боруссия», конечно, имела большее преимущество на собственном стадионе, даже если ей пришлось уже после 20 минут терпеть потерю капитана Себастьяна Келя. Хольцхаузер в борьбе в воздухе нанес локтем удар Келю в область носа локтем совсем не по правилам, тем самым нанеся ему повреждение под глазом.
Вместо Келя на поле появился Мориц Ляйтнер, таким образом, у чемпиона Германии был такой же опорный дуэт, что и в матче на Кубок Германии против «Алена». Сразу после момента с повреждением Келя у «черно-желтых» появилась следующая возможность отличиться: Хуммельс ударил после подачи углового своей головой, Ульрайх перевел фартовым для него образом сей выстрел в перекладину, от которой мяч отскочил снова к «Хумми» и тот получил 2-й шанс отличиться – но его удар головой с отскоком от земли Бока успел вынести с линии ворот (29.).
Но так же и «Штутгарт» имел свои шансы: Харнику не повезло, что при своей попытке удара он подскользнулся, так что Вайденфеллер смог поймать достаточно легко мяч (33.). В добавленное к первому тайму время в эпицентре событий оказался Ибишевич, который не смог быстро соориентироваться при отраженном Вайденфеллером ударе и вследствие этого он послал мяч мимо левой штанги.

2-й тайм начался так же, как и закончился 1-й: с шансами, но без голов. Сперва Ибишевич упустил острую передачу слева своей головой (48.), в ответной атаке «Боруссии» удалась красивая комбинация через Гётце, Пищека и Ройса в штрафной соперника, но последний промазал чуть-чуть ударом с острого угла.

«Боруссия» продолжала держать преимущество в своих руках, но либо сама не добивалась нужных моментов, либо утыкалась в плотную оборону «Штутгарта». Так Ройсу за весь матч спустя лишь 1 час игры удался прекрасный пас на вышедшего на поле Шибера, но бывший игрок «швабов» не смог переиграть Ульрайха. Гётце сразу после этого с 17 метров наносил удар, но мяч пролетел рядом со штангой (67.).

«Черно-желтые» старались вырвать победу, в концовке встречи явно были доминирующей командой и временами полностью зажимали гостей на своей половине поля. Но на 73 минуте мог состояться и шок: Ибишевич смог переиграть в борьбе Хуммельса и нанес удар по воротам, который смог прямо на линии отразить Вайденфеллер, который удачно расположился здесь. Удар на добивании у Траоре попал в сетку с внешней стороны. В концовке встречи удар Левандовски с оборота попал во 2-й раз в матче в перекладину (88.), а Шибер послал мяч чуть выше нее (89.), Так в итоге и закончился матч, завершившийся в 4-й раз между этими клубами в Дортмунде вничью.

Взгляд вперед. Уже в наступающий вторник (6 ноября, в 23:45) «Боруссия» Дортмунд в рамках 4 тура Лиги Чемпионов вновь встречается в ответной игре в Мадриде с «Реалом». 4 днями позже команда Юргена Клоппа сыграет в гостях у «Аугсбурга».

03.11.2012 10-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей)
«БОРУССИЯ» - ШТУТГАРТ 0:0

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель (Ляйтнер, 20) – Ройс (Перишич, 75), Гётце, Гросскройц (Шибер, 56) – Левандовски
Ульрайх – Сакаи, Таски, Нидермайер, Бока – Квист – Гентнер, Хольцхаузер (Кузманович, 70) – Харник, Траоре (Окадзаки, 88) – Ибишевич (Маза, 90+2)