❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

15 ноября 2012 г.

Голландия – Германия 0:0 | После матча

Сборная Германии в товарищеском матче против сборной Голландии сыграла со счетом 0:0. На глазах 51000 зрителей на раскупленной Амстердам-Арене национальманншафт предстала в целом совсем некреативной. Впрочем, как сказал сам Иоахим Лёв после матча, на первом плане было то, чтобы не допустить таких ошибок в защите, как в последней игре против сборной Швеции, и уменьшить количество голевых возможностей для соперника. И с этой задачей сборная Германии точно справилась. Чем запомнилась эта товарищеская встреча, в рубрике «После матча».

Вот что сказали некоторые лица после матча.
Иоахим Лёв (бундестренер): «Для меня этот матч был позитивным. У нас был измененный состав, отсутствовало много основных игроков. Мы сыграли очень верно своим позициям и дисциплинированно. Мы проделали хорошую работу в обороне. Это было самым важным после последних событий, так же как после матча со Швецией. В первом тайме у нас было мужество играть впереди. Во втором тайме это было более равным, но это было так же важным, что мы позволили Голландии мало шансов».

Филипп Лам: «Обе команды сыграли порядочно. Много владения мячем с обеих сторон, мало шансов позволили сопернику. Это было очень, очень позитивно после того, как мы сыграли в последний раз 4:4. Мы не хотели пропустить гол, это нам удалось. В целом, ничья справедлива».

Матс Хуммельс: «Нужно было получить ту уверенность, которая была утеряна после игры со Швецией. Можно было заметить, что обе команды не шли на последний риск. И так как было видно, что много голов в матче забито не будет, то не хотелось совершать первую ошибку. В итоге и получилась такая игра, которая не была для зрителей такой зрелищной».

Герой матчаИлкай Гюндоган. В своем первом матче в стартовом составе сборной Германии игрок «Боруссии» показал уверенное выступление и при этом не совершил ни одной серьезной ошибки в матче. Закрывал важные участки поля и помогал выключить из игры на большем протяжении встречи креативный центр поля голландцев в лицах ван дер Ваарта и Афеллая. Постоянно был активным игроком, предлагал себя в качестве адресата и по итогам матча стал вторым лучшим по проценту выигранных единоборств игроком среди всех футболистов сборной Германии.

Неудачник матчаАрьен Роббен. Атакующий вингер Баварии и сборной Голландии вынужден был непривычно много и часто отрабатывать сзади ввиду активной игры Хёведеса, что в свою очередь привело к тому, что Роббен не мог показать в атаке что-нибудь вразумительное. Поэтому не стоит оправдывать его 18 контактов с мячем за весь проведенный им тайм. Был опасен лишь 1 раз, когда оказался перед Нойером и ему удалось его переиграть. Но то, что он в этом же моменте неловко споткнулся, только лишь увеличило повод заменить его со стороны ван Гааля в перерыве.

Действия рефери. Педро Проэнса был в этом матче слишком мелочным в плане судейства, останавливая игру в ситуациях, которыми обычно напичкана рядовая игра в любой европейской лиге. И даже тогда, когда Роббен на 17 минуте без физического контакта со стороны Хёведеса упал на газон, судья снова вмешался и купился на этот эпизод. Единственным позитивным моментом в судействе Проэнсы было то, что он не дал ни одной желтой карточки.

Действия тренеров. Луи ван Гааль вывел свою команды по схеме 4-1-4-1, где Найджел де Йонг играл единственного опорника. Но зато остальной полузащите так же раздал приличные задачи по отработке в защите. Особенно это было видно в первом тайме.

Иоахим Лёв не смог рассчитывать сразу на 8 игроков стартового состава. Если сюда включать и Гомеса, который только восстановился от травмы, то даже 9. В связи со всем этим бундестренер оказал полное доверие Льюису Холтби как основному плеймейкеру и Илкаю Гюндогану как креативному опорнику, которые провели почти весь матч. Так же принял смелое решение поставить Марио Гётце в качестве единственного нападающего, но он вынужден был часто оттягиваться назад, чтобы создавать пространство для Ройса и партнеров.

Ключевые тезисы матча:
― обе команды с начала встречи предстали очень дисциплинированно при игре в защите. Голландцы начали матч в схеме 4-1-4-1, чтоб было особенно заметно при возвращении игроков «оранье» в защиту. Де Йонг и его 4 партнера впереди практически не позволяли пройти немцам через центр поля, а на флангах им удавалось создавать численное преимущество;

― Германия попыталась справиться с компактной игрой Голландии с помощью быстрых смен позиций на острие атаки. Но при этом часто было так, что владевший мячем игрок сборной Германии часто либо не видел одну из немногих брешей в стыке защиты голландцев, либо сам медлил с передачей;

― но многообещающие участки поля были в распоряжении у немцев, прежде всего, на правом фланге, где 20-летний игрок Мартинс Инди у голландцев совершил немало позиционных ошибок. Наивно действовавший левый защитник «оранье» позволял себе то купиться на частую ловушку Мюллера, который его заманивал ближе к центру поля, то порой неосторожно сам выходил за пределы линии защиты, тем самым позволяя Хёведесу ускользать и прорываться ему за спину;

― после получаса игры сборной Германии удавалось чаще комбинировать вплоть до границы штрафной сборной Голландии. Но лучшие шансы в первом тайме (39 и 45 минуты) были, конечно, рождены скорее волей случая;

― со стороны голландской сборной атакующая четверка позади нападающего Кюйта была так занята оборонительной работой, что она заметно нагружала Роббена и его партнеров и приводила как следствие к ситуациям численного меньшинства при контратаках;

― во втором тайме сборная Германии казалась измотанной прежде всего собственной зацикленностью на минимизацию ошибок и сконцентрированной игрой голландцев при их возвратном движении. При этом атака немецкой команды уже не прилагала прежних усилий делать игру впереди более быстрой. Вместо этого сзади участились случаи индивидуальной невнимательности, от которой были в выигрыше, прежде всего, вышедшие на поле Элиа и Янмат в составе сборной Голландии.

Что ж, игра закончилась именно со счетом 0:0. Можно часами философствовать на тему того, какой из 2-х таймов был более скучным. Еще год назад сборная Германии вынесла с легкостью разжимающейся пружины сборную Голландии со счетом 3:0 и это была ода футболу. Но вчера было такое ощущение, что все игроки были в мыслях где-то в другом месте. Ведь товарищеский матч. Потому что такими осторожными голландцев можно было редко увидеть ранее. Но, думается, такая сугубо внимательная игра в защите с обеих сторон была вызвана недавним прошлым обеих сборных: сборная Голландии не хотела повторять своих ошибок после последних матчей против немцев, а сборная Германии не хотела повторять ошибок после последнего матча против шведов. Работа над ошибками выполнена.