❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

16 ноября 2012 г.

Лассе Собеч готов к следующему шагу

Лассе Собеч совсем близок к тому, чтобы в субботу оказаться в стартовом составе «Гройтер Фюрта» и сыграть против своего собственного работодателя «Боруссии» Дортмунд. И участие в матче против дортмундского клуба было бы точным попаданием для Собеча.

60 секунд не хватило для успешной генеральной репетиции: на последней минуте турок Нуреттин Кайяоглу отнял своим голом, который сравнял счет в матче, у Лассе Собеча титул «Герой встречи». Но все же игрок молодежной сборной Германии после матча против ровесников из Турции (1:1) смотрит с оптимизмом на выходные. Потому что как раз в матче против «своей» «Боруссии» нынешний игрок «Фюрта» стоит впервые в стартовом составе новичка этого сезона. Более чем точное попадание.

Лассе Собеч был «относительно доволен», когда в катакомбах стадиона клуба «Бохум» он делился с журналистами своим мнением о последнем товарищеском матче сборной Германии U21 в календарном 2012 году. В течение первого тайма он образовывал дуэт центральной защиты вместе с бывшим игроком дортмундского футбола Антонио Рюдигером («Штутгарт»), даже вывел своим ударом немцев вперед и вынужден был после перерыва уже со скамейки запасных смотреть на то, как его команда не сохранила победный счет и единственный гол Собеча. «Жаль, что мы не выиграли 1:0, тогда бы у меня был еще более прекрасный вечер», сказал он после матча со слегка вымученной улыбкой.

Готов к следующему шагу
Но даже и без победы в ничего не значащем товарищеском матче против Турции Собеч мог отправиться обратно в Фюрт с вполне хорошими ощущениями. Находящийся в аренде игрок «Боруссии» стоит накануне важного для себя уикэнда и кажется готовым к следующему шагу после месяцев проблем с травмами.

«Я не мог полностью войти в команду в начале своего пребывания в Фюрте, так как я испытывал боли в лодыжке», объясняет он причину своего сдержанного старта в клубе-новичке Бундеслиги, который планировал его приобретение именно для игры в стартовом составе. «Неслучайно в Санкт-Паули он был игроком стартового состава. Мы взяли его с целью, чтобы он играл у нас», говорит его тренер Мик Бюскенс, который с облегчением констатирует, что «Лассе между тем находится на очень хорошем пути». По его словам, он стал активней, больше не одергивает себя во время тренировочных занятий.

«У меня не было робости»
Ни физических, ни личных проблем не было, которые бы привели его к сдержанности, четко утверждает Собеч. «У меня не было робости. Просто я не мог на 100% совершать ускорения и вступать в единоборства. Теперь же я продвигаюсь вперед шаг за шагом». 5 его коротких выхода на поле в Бундеслиге этого сезона дают общее время в 84 игровые минуты. И при этом порядочные 76 минут он был на поле в прошлом туре в матче против «Мёнхенгладбаха» (2:4) и этот поворотный момент мог бы стать явно еще ближе. Поскольку его конкурент, центральный защитник Томас Кляйне, получил уже на 12 минуте встречи красную карточку, главный тренер Бюскенс послал в борьбу именно уроженца городка Шверте. Поэтому в Дортмунде «Фюрту» будет не хватать его опытного защитника. И это шанс для его нового сменщика оказаться в центре внимания. И Собеч сам знает это точно, он говорит мужественно: «Я хочу поставить знак».

Наибольшей сцены для этого он, пожалуй, и не мог бы найти. Впервые в своей карьере он сыграет перед 80000 зрителей на Вестфаленштадионе, рядом с которым он играл еще относительно недавно за вторую команду клуба (на соседнем стадионе Роте Эрде). В мыслях он уже все чаще занимается этим представлением, но «но по-настоящему я пока себе это еще не могу представить». Но это будет в любом отношении особенная игра: собственный клуб в качестве соперника, собственные фанаты против тебя, к тому же много друзей на трибунах. Видимо, Собечу придется очень многое «переварить» в уме.