❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

7 ноября 2012 г.

«Реал» - «Боруссия» 2:2 | После матча

Дортмундская «Боруссия» во 2-й раз подряд на этом групповом этапе Лиги Чемпионов упускает перед самым носом победу в гостях. Как и при ничье в Манчестере (1:1), команда Юргена Клоппа пропустила ненужный гол в самом конце матча. Как тогда был ненужным пенальти (пусть он был «придуман» арбитром), так и 6 ноября, в Мадриде был ненужным штрафной Ёзила. Таким образом, то, чего с таким трудом добилась «Боруссия» в Бундеслиге во Фрайбурге – гостевой победы, «Боруссия» с легкостью упустила в выездных матчах против самых богатых клубов европейского футбола в Манчестере и в Мадриде. Но как и тогда в Манчестере, несмотря на потерянные 2 очка и такой обидный конец, дортмундской «Боруссии» нет причин жаловаться: счет на сей раз стал равным по правилам, а сама «Боруссия» и после этого матча осталась лидером группы. Что еще осталось после игры в Мадриде, в традиционном обзоре «После матча»+послематчевые факты.

Игрок матча – Марио Гётце. Потрясающий первый тайм в его исполнении и по-бойцовски безупречная игра во втором. Гётце до окончания первых 45 минут не мог остановить ни один игрок «Реала», восхищал во взаимодействии с Ройсом и внес значительный вклад во 2-й и крайне красивый гол команды, даже если его записали на Арбелоа. Гётце имел наибольшее количество контактов с мячем в матче среди всех игроков «Боруссии» (60) и выиграл ровно 50% своих единоборств. Неплохо для матча при таком давлении соперника во втором тайме.

Неудачник матча – Криштиану Роналду. Плохие игры в исполнении португальца обычно редкое явление, но в матче против «Боруссии» она была одной из худших. На протяжении всех 90 минут Роналду не удалось в индивидуальном плане ни-че-го. Даже его фирменные удары не были опасными и уходили либо мимо, либо попадали в игроков «Боруссии». Такая оценка его игры справедлива, ведь он к тому же нанес наибольшее количество ударов по воротам в матче (6). В 1 тайме он при этом слишком часто играл в одиночку и упустил большой момент. После перерыва часто совершал неточные передачи на партнера и на 78 минуте упустил свой второй шанс в матче.

Действия судьи. Гюнет Чакыр из Турции в целом провел грамотное судейство матча, но позволял часто продолжать игру после грубых фолов, вместо того, чтобы ее останавливать. Кроме того, за снос Левандовски сзади он должен был показать Алонсо желтую карточку. Пожалуй, единственной ошибкой судьи, но не главного, а линейного, стала фиксация офсайда в моменте с голом Кальехона. Но это уже была не вина рефери в поле.

Действия тренеров. Жозе Моуриньо отреагировал на слабую игру Луки Модрича и вывел на поле Микаэля Эссьена. Так как Гонсало Игуаин остался из-за повреждения задней поверхности бедра так же в раздевалке, то Моуриньо перекроил целиком всю свою линию атаки: Ёзил справа, ди Мария слева, вышедший вместо аргентинца Кальехон на позиции «десятки», а Роналду стал играть центрального нападающего.

Юрген Клопп подгонял все 90 минут свою команду и просто расслабленно праздновал голы «Боруссии». На 74 минуте совершенно правильно, для насыщения центра поля и большей нейтрализации атак «Реала» выпустил Свена Бендера вместо атакующего Марко Ройса. В целом, тактически Юрген Клопп переиграл Жозе Моуриньо почти в 2 матчах.

Ключевые тезисы матча:
● «Боруссия» с первых минут начала играть мужественно и смело. Гюндогану и Келю удалось прибрать игру в центре поля к своим рукам (точнее ногам), выигрывали здесь важные единоборства и последовательно после отбора мяча совершали молниеносный переход в атаку;

● Пищек и Шмельцер использовали постоянно привычно вялую отработку в защите Роналду и ди Марии для подключений к атакам команды на флангах «Боруссии». Раскрепощенно игравший Гетце и создававший трудности для своей опеки Левандовски, который постоянно заставлял себя оттягиваться ближе к середине поля, сделали возможными для «Боруссии» появление у нее в первом тайме немалого количества моментов (4 из 5 в матче);

● убедительный план на игру в исполнении «Реала» в первом тайме вряд ли можно было разглядеть, так как Роналду слишком часто все сводил к действиям в одиночку, а благоразумные идеи шли исключительно только от Хаби Алонсо;

● при владении мячем «Реалом» Гетце выходил в качестве второго нападающего ближе к ведущему мяч игроку соперника, в то время как Гросскройц и Ройс оттягивались на одну линию с Келем и Гюндоганом, образуя второй оборонительный эшелон;

● после перерыва уже давил «Реал», «Боруссия» же слишком легко и слишком часто теряла мячи и потом несколько неорганизованно выглядела в защите. В целом, можно сказать, что «Боруссии» непосредственно во 2 тайме повезло, когда не был засчитан гол Кальехона и когда Вайденфеллер спас команду от пропущенного мяча. Если брать все вторые 45 минут, то сравнивание счета «Реалом» в конце матча было заслуженным, даже если постфактум Дортмунд был в 4 минутах от победы и от выхода в плей-офф;

● во втором тайме «Боруссии» почти не удавалось разряжать напряженную обстановку около своей штрафной. Гетце и Ройс вынужденно втянулись в игру в обороне, чтобы не давать «Реалу» иметь численное преимущество, а Левандовски в силу этого был предоставлен самому себе в центре поля.

Дортмундский клуб лишь 1 раз в своей еврокубковой истории еще за 2 тура до конца выходил досрочно в плей-офф. Это случилось как раз в том самом сезоне Лиги Чемпионов 1996/97, когда «Боруссия» выиграла турнир. НО 6 ноября 2012 года, 16 лет спустя, «черно-желтым» не хватило всего 4 минут, чтобы во 2-й раз повторить это достижение. Впрочем, шансы команды Юргена Клоппа на выход из группы, даже несмотря на упущенную победу в Мадриде, в сравнении с ситуацией ДО матча с «Реалом», как ни странно, не только не уменьшились, но и повысились. Так как теперь «Боруссии» достаточно всего 1 очка в 2 матчах для выхода в плей-офф из «группы смерти». Еще год назад этого самого очка было бы недостаточно и для выхода в Лигу Европы в далеко не самой сложной группе.

Но главным выводом после этой ничьи в Мадриде стало то, что тем самым «Боруссия» Дортмунд в очередной раз в этом лигочемпионском сезоне предоставила в доказательство всем свою международную «профпригодность». Что ж, «региональная марка», как назвал нас Ули Хеннесс, в 2 матчах с «Реалом», с рекордмайстером испанского и европейского футбола, чуть было не взяла все 6 очков у мадридского клуба и чуть было не вышла в 1/8 финала досрочно. Не так уж плохо для «всего лишь» 2-кратного подряд чемпиона Германии.

Дортмундский клуб впервые в истории встреч с мадридским «Реалом» в Лиге Чемпионов (они играли только в рамках этого турнира) не проиграл ему ни в одной из встреч 2-матчевого противостояния

«Боруссия» по-прежнему держит лидерство в группе D, что в последний раз было случаем после 5 тура первого группового этапа ЛЧ 2002/03, когда Дортмунд опережал «Арсенал» на 1 очко

В 4 последних матчах против «Реала» в еврокубках «Боруссия» неизменно первой открывала счет

В ожидании: после того, как в прошлом году «Боруссия» потерпела 3 гостевых поражения в Лиге Чемпионов, дортмундский клуб в ожидании своей первой выездной победы в этом турнире с 2003 года (1:0 в Милане). Интересно, что тогда Дортмунд был так же в одной группе с «Реалом»

Хороший знак: Дортмунд никогда не проигрывал после матча в Бундеслиги следовавший за ним матч в Лиге Чемпионов

Слабость в гостях: «Боруссия» не может выиграть на выезде в еврокубках на протяжении 7 матчей (4 ничьи и 3 поражения) – последняя победа в гостях состоялась 16 сентября 2010 года, когда Дортмунд выиграл во Львове у «Карпат» (4:3) в Лиге Европы. Хотя именно в этом сезоне «Боруссия» уже 2 раза была, как никогда ранее, близка к 2 победам на выезде в Лиге Чемпионов

Реал
Серия прервана: мадридский клуб после ничьи с «Боруссией» прервал свою 7-матчевую победную домашнюю серию. Но тем не менее все еще остается силой в родных стенах

1-й пропущенный мяч от Марко Ройса стал 200-м пропущенным в Лиге Чемпионов мячем для мадридского «Реала»

В случае выхода в финал Икер Касильяс может довести число своих матчей в Лиге Чемпионов до 126 и тем самым выйти на 3 место в рейтинге (Рауль – 142 матча, Гиггз – 130)

Сила в атаке: «Реал» на сегодняшний день на групповой стадии забил наибольшее количество голов (10, как и «ПСЖ») и нанес наибольшее количество ударов по воротам (88)

Силен в атаке: Криштиану Роналду нанес на турнире 22 удара по воротам и забил при этом 5 голов – по обоим критерям он является лучшим игроком турнира. К тому же в своих 13 матчах Лиги Чемпионов португалец забил 15 голов. НО в 3-м туре он впервые проиграл в матче «Реала», в котором он забил гол. А в 4-м туре он впервые остался без забитого мяча на групповом этапе этого сезона