Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

2 декабря 2012 г.

«Бавария» - «Боруссия» 1:1 (15-й тур) | Послематчевый обзор

Топ-матч немецкого футбола между Баварией и «Боруссией» закончился вничью 1:1. Ровно так, как он закончился 4 декабря 1999 года, здесь же, в Мюнхене. До 1 декабря 2012 года это была последняя декабрьская встреча в Бундеслиге между самыми титулованными командами последних 18 сезонов. Тогда, в 1999-м, голы забивали игроки исключительно оборонительного плана – Йенс Йеремис и Юрген Колер. Спустя 13 лет, словно идя в ногу с тенденциями футбола, голы в топ-матче немецкого футбола забивали «десятки» обеих команд – Тони Кроос и Марио Гётце. Таким образом, 1 декабря 2012 года Бавария упустила шанс, во-первых, увеличить свое преимущество над «Боруссией» до 14 очков, и, во-вторых, прервать свою безвыигрышную серию против команды Юргена Клоппа. Оставшись без поражения в 5-м матче Бундеслиги против Баварии, «Боруссия», несмотря на упущенный шанс одержать 5-ю рекордную победу над мюнхенцами и сократить отставание от лидера на 3 очка, установила рекорд Бундеслиги: никогда ранее никакой клуб элиты немецкого футбола не оставался в 5 матчах чемпионата Германии подряд без поражений против Баварии. И во многом эта историческая данность была обязана Марио Гётце, забившему свой 2-й гол подряд в Мюнхене.

Главный тренер Баварии Юпп Хайнкесс перед матчем против «Боруссии» позволил себе сказать роковую фразу: «Мы находимся в предопределенной ситуации». Но ввиду 11 очков преимущества перед игрой он подразумевал, конечно, скорее иную фразу «в привилегированной ситуации».

Однако игра действительно долгое время шла предопределенно. А именно: Бавария снова имела проблемы в матче против своего самого неудобного соперника «Боруссии», прежде чем она благодаря Тони Кроосу не вышла вперед. И так как Марио Гётце почти сразу же сравнял счет, то в итоге остался смешанный вывод о топ-матче немецкого футбола. Бавария и в 5-й игре Бундеслиги, несмотря на все свои приобретения, так и не смогла обыграть «Боруссию». Но в то же время она впервые спустя 2,5 года осталась вживых после матча с Дортмундом и сохранила свое огромное преимущество в чемпионате.

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп перед игрой с Баварией отметил так называемую «новую желчь» в ее игре. И немного из этого все же можно было увидеть, в особенности когда Хави Мартинес почти постоянно без риска бросался в ноги игроков для себя самого нового соперника. Удивительно, но это факт, что самое дорогое приобретение в истории Баварии и Бундеслиги очень быстро, уже в своей первой игре в немецком Clasico, понял, что эта игра ни в коем случае не должна быть проиграна.

Во время первого часа игры Бавария выглядела так, какой она была во время последних двух проигранных со счетом 0:1 «Боруссии» матчей – как будто она играла на 0:0. В этом была, конечно, заслуга дортмундцев. «Боруссия» умеет играть против Баварии. Благодаря крайне компактному расположению на поле, они лишили хозяев поля возможность иметь более широкое пространство перед собой. Единственная опасная сцена баварцев в 1 тайме родилась благодаря лишь Рибери, лучшему игроку клуба (на 8-й минуте).

Но чуть ранее очень повезло Мануэлю Нойеру. После обратного паса от Хольгера Бадштубера мяч отскочил от него, но в то же время он не попал прямо в ноги Марко Ройсу, а все же невольно событие перенеслось на правую границу штрафной, поэтому защита Баварии успела вернуться и перестроиться. Но потом спустя 35 минут тот же Бадштубер вынужден был покинуть поле на носилках. В единоборстве с Марио Гётце он неудачным образом подвернул колено. Крик и болезненное выражение лица. Итог этого повреждения оправдался еще при первом осмотре в раздевалке: разрыв крестообразных связок. Таким образом, для Бадштубера сезон уже фактически закончен.

Сам Юпп Хайнкесс сказал после матча, что именно потеря Бадштубера была во многом причиной того, почему Бавария во втором тайме была уже не настолько мощной и доминирующей. На его месте появился Джером Боатенг, причем обе команды к этому моменту времени нейтрализовывали друг друга не на самом высоком уровне с учетом напряженности матча, но при все возрастающем преимуществе «Боруссии». Тот самый человек, который стал автором последнего мяча во время самой первой спустя тогда 20 лет победы команды Клоппа над Баварией в Мюнхене, воспитанник этого клуба, а ныне шеф защиты «Боруссии» Матс Хуммельс, начал лучший эпизод первого тайма, когда его передачу на ход Марко Ройс использовал в качестве дальнего удара. Нойер все же смог искусно парировать удар. Но на перерыв Дортмунд уходил в качестве небольшого победителя «по очкам».

В этот момент времени игроки Баварии явно должны были спрашивать себя, а не стало ли их утверждение по поводу матча перед игрой самостоятельно сбывающимся пророчеством. Неудачники последних матчей с «Боруссией», когда часто их прекрасно звучавшие, прежде всего, словесно вызовы на бой заканчивались поражениями, на сей раз выражали себя более чем сдержанно, а в плане риторики выбрали как раз тот набор слов, который можно было знать ранее только от их соперника. Тони Кроос перед игрой говорил о том, чтобы как минимум не проиграть. В таком же оборонительном ключе высказывались почти все игроки Баварии перед игрой.

В начальной стадии второго тайма, казалось, Бавария потеряла свою игру. Потому что почти в минутном такте «Боруссия» имела шансы забить гол в игре против крайне редко так пассивно игравших баварцев, пока те чуть более настойчиво не переняли инициативу. И почти всегда большинство атак, как это привычно видеть всегда, шло через сильнейшего в составе Баварии игрока, Рибери. В игре против игроков «Боруссии» он действовал достаточно успешно, пользуясь своей невероятной уверенностью в себе.

И именно так благодаря ему состоялся настоящий голевой момент Баварии на 67 минуте. Мюллер в воздухе поймал пас и выложил его Кроосу, который сперва оставил неудел Хуммельса, а потом Суботича, и классно «положил» мяч в нижний правый угол ворот Вайденфеллера.

Но то, что этого гола Крооса не хватило для победы, тому виной был факт, что хотя действующий чемпион Германии сперва после пропущенного мяча несколько колебался, но достаточно быстро оклемался и воспользовался одной из слабостей в защите Баварии, которую обычно рекордмайстер в матчах на высоком уровне редко себе позволяет. После подачи углового Ройсом и случайной передачи Манджукичем Марио Гётце стоял настолько свободно в левом углу баварской штрафной, что он смог остановить грудью мяч, прежде чем он мощным ударом послал мяч в левый от Мануэля Нойера угол ворот. 1:1 на 74-й минуте!

Такая близкая первая победа над «Боруссией» была снова отнята той командой, которая в свою очередь в предыдущих 4 встречах с Баварией их штамповала. Это все привело к такой атакующей игре мюнхенцев, какую, пожалуй, желали видеть фанаты Баварии с самого начала матча. Кроос в самой близи ворот, Мюллер дальним ударом и Мартинес ударом головой – все они потерпели неудачу между 86 и 89 минутами встречи при своих шансах принести Баварии победу в противостоянии с блестяще игравшем капитаном «Боруссии» Романом Вайденфеллером. «Роман сохранил для нас результат», четко постановил Юрген Клопп после матча с Баварией. И даже его визави Юпп Хайнкесс в признании шикарной игры Вайденфеллера удивился тому, что он еще ни разу не вызывался в сборную Германии: «Я не знаю, что должно произойти, чтобы этот парень сыграл, наконец, хотя бы раз в национальной сборной».

Перед этим матчем с Баварией «Боруссия» выиграла все 6 последних матчей в Бундеслиге, в которых Роман Вайденфеллер был капитаном, но при этом в каждой из этих встреч он не играл на «ноль». «Всухую» голкипер №1 не закончил и 7-й матч, а сама игра на сей раз закончилась справедливой ничьей 1:1. Но на сей раз Вайденфеллер стал победителем матча. А именно матча с Баварией.

«Боруссия» Дортмунд после этой игры, хотя и прервала свою 4-матчевую победную серию над Баварией в Бундеслиге, остается без поражений против мюнхенского клуба в 5-й игре подряд. Спустя 90 минут встречи счет на табло остался 1:1 – ровно такие же цифры все еще разделяют Баварию и «Боруссию» в чемпионате.

Взгляд вперед. После потрясающего матча против Баварии команда Юргена Клоппа во вторник (4 декабря, в 23:45) проведет свой последний матч в Лиге Чемпионов на групповой стадии против «Манчестер Сити» на Вестфаленштадионе. 4 днями позже, так же в родных стенах, «Боруссия» примет аутсайдера «Вольфсбург».

01.12.2012 15-й тур Бундеслиги 2012/13. Мюнхен. Альянц-Арена (71000 зрителей – аншлаг)
«БАВАРИЯ» «БОРУССИЯ» 1:1
Голы: 1:0 Кроос (67.), 1:1 Гётце (74.)

Нойер – Лам, Данте, Бадштубер (Боатенг, 37), Алаба - Мартинес, Швайнштайгер - Рибери, Кроос, Мюллер - Манджукич (Гомес, 88)
Вайденфеллер – Пищек, Суботич (Сантана, 81), Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Блащиковски (Перишич, 73), Гётце (Шибер, 90), Ройс – Левандовски