1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

16 декабря 2012 г.

«Хоффенхайм» - «Боруссия» 1:3 (17-й тур) | Послематчевый обзор

В завершении 1 круга дортмундская «Боруссия» выиграла в некоторой степени важнейший матч в гостях у аутсайдера «Хоффенхайма» со счетом 3:1. Чемпион Германии выиграл достаточно уверенно у своего, пожалуй, самого неудобного соперника в последние годы. Таким образом, после вчерашней победы «Байера», застолбившего тем самым за собой автоматически 2 место, «Боруссия» уходит в чемпионате Германии на зимний перерыв на оптимально хорошем 3 месте.

Благодаря, прежде всего, блестящей игре Марио Гётце «Боруссия» Дортмунд смогла приукрасить свой в целом посредственный первый круг, если вспоминать те ненужные потери очков, которые она в нем совершила. Обладатель Дубля 2012 года выиграл уверенно со счетом 3:1 у кризисного «Хоффенхайма». Марио Гётце (26.), Кевин Гросскройц (58.) и Роберт Левандовски (66.) забили победные для команды Клоппа голы. Свен Шипплок был автором единственного мяча хозяев поля (35.).

Благодаря этой победе дортмундцы «перезимуют» на 3 месте в Бундеслиге. Вестфальцы, которые в среду сыграют домашний матч Кубка Германии с «Ганновером», имеют тем самым 30 очков на своем счету – на 4 очка меньше, чем в прошлом сезоне к этому моменту. Ввиду 12 очков отставания от Баварии успешная защита титула тем самым практически исключена.

Забавно, но факт: чтобы совсем не отстать не то, что от Баварии, но и от закончившего 1 круг на 2 месте «Байера», а так же догнавшего Дортмунд «Айнтрахта», команде Юргена Клоппа было необходимо побеждать в гостях у аутсайдера чемпионата и одновременно своего самого неудобного в последние годы соперника «Хоффенхайма». Остроту всей этой ситуации придавало еще то, что «черно-желтые» сами оставались без побед в 3 последних турах. Но одержав победу, «Боруссия» снова держит под контролем борьбу за лигочемпионские позиции и может в целом быть довольна всем 2012 годом.

Чего не скажешь о «Хоффенхайме», который сыграл свой худший первый круг в клубной истории, набрав лишь 12 очков и имея самую худшую оборону чемпионата (41 пропущенный мяч). Крайсгауцы, которые к тому же потерпели уже 6 поражений подряд и выиграли лишь 1 из 12 последних матчей, находятся лишь в 3 очках от зоны вылета. Поэтому уже сейчас понятно, что они будут искать замену уволенному 3 декабря Маркусу Баббелю еще перед Рождеством.

Вернемся к матчу. Юргену Клоппу пришлось сделать самую радикальную перестановку в составе команды, прежде всего, на левом фланге, где в силу отсутствия как Шмельцера, так и его номинально первой замены Лёве, вынужден был сыграть Блащиковски. А в атакующей полузащите появился Гросскройц. Такой же ход был сделан главным тренером «Боруссии» и в матче с «Вольфсбургом», когда Шмельцер был удален. Но зато появился Невен Суботич вместо Фелипе Сантаны. Все это так же привело и к смене тактической – вместо 4-2-3-1 команда сыграла в 4-3-3.

30150 зрителей на раскупленной Рейн-Неккар-Арене увидели в начальной фазе встречи сперва достаточно убедительно и, главное, с преимуществом игравшую «Боруссию». НО на глазах бундестренера Иоахима Лёва именно хозяева поля имели первый шанс в матче. При ударе головой капитана «Хоффенхайма» Марвина Коммпера (17.) капитан «Боруссии» в этой встрече Роман Вайденфеллер выглядел не так удачно, но все обошлось.

Несмотря на этот момент, именно гости все же продолжали и дальше определять развитие событий на поле. И хотя за Дортмундом было владение мячем и территориальное преимущество, однако, игра в первой половине первого тайма была в его (да и хозяев тоже) исполнении вялой. Тем важнее был удар Марио Гётце в ближний угол ворот после передачи Ляйтнера. 0:1 на 26-й минуте!
При 6 голе «СуперМарио» в сезоне голкипер Кастельс выглядел неудачно, запоздав с прыжком. Но бельгийцу удалось сыграть лучше 3 минуты спустя в моменте у Левандовски.

Впоследствии хозяева поля сконцентрировались фактически целиком на обороне. Тем неожиданней вышел гол «Хоффенхайма» при авторстве Шипплока на 35-й минуте, который забил 3-й гол в сезоне после передачи от Кевина Фолланда.

После возобновления матча во 2 тайме картина встречи была примерно такой же: Дортмунд был лучше, но сперва не особенно создавал проблемы для хозяев поля. «Хоффенхайм» достаточно умело защищался и мог надеяться на игру Кастельса в воротах, который в моментах у Ройса (53.) и Хуммельса (54.) был на месте. Но 4 минутами спустя бельгиец был бессилен во 2 раз в матче, когда Гётце обманул Руди, сделал пас на Ройса, а тот зряче прострелил на Гросскройца. 1:2 на 58-й минуте!
Временный тренер хозяев Крамер попытался внести свежесть в игру команды и в лицах Охса и Хоселу выпустил сразу 2 игроков. Но это ничему и ничем не помогло, так как «Боруссия» на сей раз явно не собиралась повторять ошибок своих похожих матчей, когда команда имела преимущество во 2 тайме и в итоге теряла очки. Дортмунд с момента второго забитого мяча стал играть очень серьезно и стремился похоронить надежды Хоффа хотя бы на спасение от поражения. Левандовски после паса от Гюндогана продрался в штрафную, переиграл Кастельса и с острого угла послал мяч в дальний угол. 1:3 на 66-й минуте!

Надо отдать должное «Хоффенхайму», который, несмотря на счет, проявил в дальнейшем мораль и пытался играть дальше, хотя и не смог каким-либо образом реально потревожить чемпиона Германии. Дортмунд, который еще поспособствовал дебюту юного Йонаса Хофманна в Бундеслиге (забавно, что он сменил такого же 20-летнего Марио Гётце, который уже далеко «немолод» в плане выступления в Бундеслиге), спокойно довел матч до победы.

Дортмундская «Боруссия», победив все свои страхи в плане неудачного завершения первого круга и очередного упущения очков, победила и своего самого неудобного соперника. Команда Юргена Клоппа уходит в рамках Бундеслиги на заслуженный отдых.

Взгляд вперед. Следующий матч «Боруссии» в Бундеслиге состоится 19 января 2013 года, когда чемпион Германии приедет в гости к бременскому «Вердеру», который как раз сейчас закрывает своим матчем на своем поле весь первый круг. Но сегодняшней игрой 2012 год для Дортмунда не заканчивается: в среду команде Юргена Клоппа на Вестфаленштадионе предстоит сыграть с «Ганновером» в Кубке Германии. Эта игра состоится аккурат в день 103-летия «Боруссии» Дортмунд, а день спустя пройдет жеребьевка матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов.

16.12.2012 17-й тур Бундеслиги 2012/13. Зинсхайм. Рейн-Неккар-Арена (30150 зрителей – аншлаг)
«ХОФФЕНХАЙМ» «БОРУССИЯ» 1:3
Голы: 0:1 Гётце (26., Ляйтнер), 1:1 Шипплок (35.), 2:1 Гросскройц (58., Ройс), 3:1 Левандовски (66., Гюндоган)

Кастельс – Бек, Дельпьер, Коммпер, Джонсон – Руди – Шрёк, Вайс (Фирмино, 70), Салихович, Фолланд (Охс, 62) – Шипплок (Хоселу, 62)
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Блащиковски – Ляйтнер, Гюндоган – Ройс (Кирх, 83), Гётце (Хофманн, 89), Гросскройц (Перишич, 74) – Левандовски