1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разогрев перед игрой с ПСЖ

8 января 2013 г.

«Боруссия» - «Альбасете» 3:1 | Краткий отчет о матче

Действующий чемпион Германии «Боруссия» Дортмунд выиграл свой первый товарищеский матч в 2013 году у клуба 3-й испанской лиги «Альбасете» со счетом 3:1. Голы Марко Ройса, автогол Сантамарии и супергол Балинта Байжнера принесли достаточно уверенную победу дортмундскому клубу.

Без Романа Вайденфеллера, Невена Суботича, Марио Гётце, Патрика Овомойелы, Свена Бендера, Юлиана Шибера и Криса Лёве провела этот матч дортмундская «Боруссия» по разным на то причинам. Таким образом, в матче против 2-й команды испанской Сегунды Б Юрген Клопп задействовал 20 игроков, из которых все 90 минут провели вратарь Митчелл Лангерак, центральный защитник Фелипе Сантана и Леонардо Биттенкурт, игравший на позиции плеймейкера. Можно с уверенностью сказать, что будь Гётце в заявке, то они сыграли бы по тайму.

Надо сказать, почти все свои голы дортмундская команда забивала в этом матче красиво. Лучшим голом встречи, конечно, можно назвать суперудар Байжнера. Но так же и первый гол в матче в исполнении Ройса был хорош. Мог быть таковым и второй гол «Боруссии», если б сюда не вмешалась нога соперника.

В первом тайме «Боруссия» Дортмунд выглядела очень убедительно и доминированно, несмотря на то, что счет в матче удалось открыть лишь спустя почти полчаса, а в первые 45 минут было забито «лишь» 2 гола. Первый гол в матче команда Юргена Клоппа забила после блестящей контратаки, по сути, в одну передачу, когда после углового, разыгранного «Альбасете», кто-то из наших игроков (не буду утверждать на 100%, кто это был) перехватил в нашей штрафной передачу и длинным пасом вывел Марко Ройса один на один в прорыв к воротам соперника. Ройс прошел почти с середины поля с мячем и потом уже в сближении с вратарем послал его мимо голкипера в правый от себя нижний гол ворот. Так стал счет 1:0 на 27-й минуте!

Но команда Юргена Клоппа достаточно быстро увеличила счет в свою пользу. После подачи углового Марселем Шмельцером к мячу, как это уже было привычно, тянулся Матс Хуммельс. Однако игрок соперника Сантамария неудачно подставил ногу и мяч оказался в сетке ворот, которые защищал голкипер во всем розовом цвете формы (даже перчатки были розовые – думается, вратарям женских команд нужно взять эту форму на заметку, когда пойдут делать шоппинг). 2:0 на 31-й минуте!

Так, собственно, и закончился первый тайм, даже если он завершался опасным штрафым в исполнении «Альбасете». И здесь стоит отметить Лангерака, который блестяще его перевел на угловой, который и окончил первый тайм. В этой половине встречи особенно хорошо смотрелись Мориц Ляйтнер, Марко Ройс и Роберт Левандовски. причем поляку либо чуть не везло, либо он сам пару раз затягивал с ударом, чтобы открыть счет. Но в остальном был привычно активен. Хорошо сыграли Шмельцер с Пищеком: их подключения были достаточно частым явлением.
В перерыве из состава первого тайма в «Боруссии» осталось лишь 3 человека – Лангерак, Сантана и Биттенкурт. Остальные 8 игроков уступили место аналогичному количеству футболистов. Особое внимание, причем в прямом смысле слова, заслуживало появление венгерского нападающего второй команды Балинта Байжнера, для которого это был вообще первая игра за основную команду, пусть и в товарищеском матче, но в дортмундской карьере. А особое внимание он заслуживал не только поэтому, но так же и в силу своего роста в 195 см.

В целом, стоит сказать, что во 2 тайме «Боруссия» смотрелась значительно слабее, даже несмотря на наличие на поле Якуба Блащиковски и Илкая Гюндогана с Кевином Гросскройцем. Атак в сравнении с первым таймом было гораздо меньше, равно как и остроты у ворот соперника. И, напротив, было больше опасных действий у «Альбасете», которые и привели в итоге в середине второго тайма к его голу. В сутолоке после отбивания удара Лангерак был уже бессилен и на добивании игрок соперника счет сократил. 2:1.

Но слова выше все же не стоит понимать в прямом смысле: даже если «Альбасете» смотрелся в сравнении с первым таймом лучше, тем не менее, в общем плане и во вторые 45 минут Дортмунд имел преимущество. Разница лишь, как уже сказал, была в остроте и в количестве моментов.

Зато полумомента, а точнее полоборота, хватило Балинту Байжнеру, чтобы своим суперударом принести все же уверенную победу «Боруссии». После движения в сторону ворот Гюндоган сделал пас на венгерского форварда. Тот принял мяч левой ногой, развернулся и сразу же, не глядя на ворота, с места послал мяч за шиворот вратарю «Альбасете» правой ногой с 20 метров! 3:1 на 83-й минуте! Байжнер позволил команде Юргена Клоппа на красивой и мажорной ноте завершить этот матч первой победой в 2013 году. Пусть и неофициальной. НО как и хотел главный тренер «Боруссии», команда сыграла без риска, но уверенно.

Уже через 2 дня, 10 января, «Боруссия» Дортмунд проведет свой последний товарищеский матч на тренировочных сборах в Ла Манге, когда соперником станет команда покрепче – представитель элиты Бельгии «Мехелен».

Товарищеский матч. 08.01.2012
«Боруссия» - «Альбасете» 3:1
Голы: 1:0 Ройс (27.), 2:0 Сантамария (31., автогол), 2:1 Герреро (75.), 3:1 Байжнер (83.)