1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

10 января 2013 г.

«Боруссия» - «Мехелен» 1:0 | Краткий отчет о матче

Дортмундская «Боруссия» выиграла и свой второй товарищеский матч в 2013 году. 10 января команда Юргена Клоппа на стадионе в Мурсии обыграла с минимальным счетом 1:0 благодаря голу с пенальти за авторством Марио Гётце бельгийский «Мехелен». Таким образом, «Боруссия» в плане товарищеских матчей в рамках тренировочных сборов в Ла Манге завершает первую часть подготовки ко второму кругу 2 победами в 2 матчах. И хотя сама игра была не такой богатой на голы, как предыдущая встреча с «Альбасете», тем не менее, и она оставила некоторую пищу для интересных и увлекательных размышлений.

На сей раз сразу без трех правых крайних защитников Лукаша Пищека, Оливера Кирха (проблемы с желудком), Патрика Овомойелы (восстанавливается после операции), Марко Ройса (подхватил грипп) и Криса Лёве провели дортмундцы свой 2-й в рамках тренировочных сборов в Ла Манге товарищеский матч. Но зато вместе с командой снова были Роман Вайденфеллер, Свен Бендер и Марио Гётце, пропускавшие первую игру. Ввиду серьезных потерь на правом фланге защиты, именно эта зона претерпела сегодня наибольшие изменения. В стартовом составе на этой позиции появился универсальный Гросскройц, в то время как по сравнению с первым матчем в атакующей полузащите Ляйтнер был выведен на позицию плеймейкера, а Гётце занял место Гросскройца слева, Блащиковски так же вышел с первых минут на правом фланге.

Первый тайм, несмотря на то, что «Боруссия» начала его в более «боевом» составе, чем тот, который появится во втором тайме, оказался на редкость незрелищным, вязким и тягучим. В принципе, лично мной ожидалось, что уровень соперника все же будет ощущаться в сравнении с игрой против клуба 3-й испанской лиги «Альбасете». «Мехелен» предстал неуступчивой, но так же и частенько грязно играющей командой, которая, тем не менее, умело уплотняла оба фланга, да и через центр у наших игроков особого выбора в развитии атак не было. Показательно, что за весь первый тайм у наших крайних защитников не было, по сути, ни одного классического рывка по своей бровке, да и Гётце с Блащиковски это не особо удавалось. Единственным способом создать момент или его подобие была игра уже после прохода центра поля ближе к границе штрафной, откуда игрок, получающий мяч, пытался прорваться и выйти на ударную или пасующую позицию. Но это так же удавалось нечасто. Поэтому можете не удивляться, почему особо о первом тайме рассказывать нечего.

Признаюсь честно, сомневался, что второй тайм будет настолько интересней и что даже возможны будут намеки (читайте: шансы) на победу, по крайней мере, он явно превзошел первый по своей живости игры. О чем я высказался во время этой игры еще в первом тайме в своем Твиттере.

Причины таких сомнений были в том, что а) первый тайм был мягко говоря невыразительным и незрелищным с обеих сторон и б) подсознательно помнил, кто у нас в запасе, а там не было игроков «первой величины» основного состава, которые были бы способны изменить содержание нашей игры. Но я ошибся. И хотя вторые 45 минут тоже, если брать в целом, нельзя считать суперскими, однако вышедшие на поле ребята (особенно когда состоялась сразу четверная замена) оказались азартней и более активными, чем их партнеры в первом тайме. И это сыграло свою роль. Впрочем, это так же было обязано, в свою очередь, и сопернику, который так же стал играть активней. Тем самым, во 2 тайме были промежутки, когда игра шла на встречных курсах.

Как пример: начало второго тайма. «Боруссия» в атаке соперника чуть было не пропустила гол, как сразу же после ввода мяча прорыв по правому флангу со стороны Блащиковски завершился штрафным. В свою очередь это стандартное положение привело к подобию серии последовательных голевых атак, включая завершивший все это угловой. Роковым он для соперника не стал. А вот для Блащиковски – пожалуй: именно перед этим розыгрышем углового «Куба» в борьбе за уходящий за пределы поля мяч наткнулся на ногу соперника, от которой мяч и ушел, собственно, за границу поля. И после этого поляк был заменен Хофманном: давайте надеяться, что это была чисто мера предосторожности.

Но через 7 минут все же гол состоялся. После того, как Гётце был выведен партнерами на выгодную позицию справа по диагонали, тот ворвался именно оттуда в штрафную, где в целом он был спорным образом сбит. Судья решил назначать пенальти, который уверенным образом и реализовал сам Марио Гётце. 1:0 на 65-й минуте!

Остальные 25 минут встречи проходили в очень активной борьбе с обеих сторон. И хотя именно так называемых 100% моментов ни у «Боруссии», ни у «Мехелена» не было, тем не менее, опасность назревала и там, и там. Самый настоящий, пожалуй, голевой момент упустил герой первого товарищеского матча, нападающий-гренадер Балинт Байжнер. Венгру после прекрасного навеса от Юлиана Шибера с левого фланга помешал его знатный рост в 195 см, так как он не смог подстроиться под мяч в воздухе и послал его значительно выше, хотя будь он ниже, то это был бы расстрел ворот. Но и сам Шибер имел шанс красиво забить, когда он резко развернулся вокруг своей оси в штрафной, но последовавший удар с правой ноги оказался слишком слабым и прямо по центру во вратаря.

Роковым оказался матч и для Фелипе Сантаны, который получил удар по носу, и по словам Юргена Клоппа, есть подозрение на перелом носа. Вот вам и замена Суботича... Остается ждать результатов снимка рентгена, который бразилец поехал делать сразу после игры.

Через 2 дня, 12 января, «Боруссия» завершает свои тренировочные сборы в Ла Манге, а уже 13 января примет участие в футбольном турнире Wintercup 2013 в Дюссельдорфе.

«Боруссия» - «мехелен» 1:0
Голы: 1:0 Гётце (65., пен.)

Состав «Боруссии» в матче
1-й тайм: Вайденфеллер – Гросскройц, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Бендер – Блащиковски, Ляйтнер, Гётце – Левандовски
2-й тайм: Лангерак – Бакалорц, Сантана, Хуммельс (Гюнтер, 65), Шмельцер (Халстенберг, 65) – Кель, Ляйтнер – Куба (Хофманн, 57), Гётце (Биттенкурт, 65), Гросскройц (Байжнер, 65) - Шибер