1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

13 января 2013 г.

«Боруссия» выиграла турнир Wintercup 2013

Дортмундская «Боруссия» выиграла свой первый (пусть и неофициальный) трофей в сезоне 2012/13! В рамках финала зимнего турнира Wintercup 2013 команда Юргена Клоппа одержала победу над клубом «Майнц» со счетом 5:4 (1:1 основное время и 4:3 в серии пенальти). Паркер на 32 минуте вывел «Майнц» вперед, но уже спустя минуту Юлиан Шибер счет сравнял и позволил команде выйти в победоносную, как оказалось, серию пенальти. При этом сам матч оказался на удивление достойным своего статуса финальной игры и был полон драмы как в основное время, так и в лотерейной его части. Для «Боруссии» это первая победа на этом турнире за свое 4 участие в нем.

В финале «Боруссии» Дортмунд достался крепкий «Майнц», который обыграл в своем матче уверенно со счетом 2:0 бельгийский «Стандард». Юрген Клопп выставил на решающий поединок практически тот же стартовый состав, что и в игре против «Фортуны», добавив в него 2 экзотичные приправы: вместо Романа Вайденфеллера в воротах появился австралиец Митчелл Лангерак, а вместо Себастьяна Келя впервые в футболке «Боруссии» - турок и репатриант команды Нури Шахин. Матс Хуммельс был капитаном в финале.

В финальном поединке «Боруссия» продолжала делать то, на чем она закончила первый матч против «Фортуны». Доминирование над «Майнцем» и та же нереализация моментов. Пожалуй, последнее было самой яркой характеристикой не только выступления «Боруссии» на турнире, но и отдельно Марио Гётце.

В центре внимания, однако, сперва была другая личность. Спустя почти год и 9 месяцев (в последний раз это было 17 апреля 2011 года в игре с «Фрайбургом») в форме «Боруссии» появился на поле Нури Шахин.

А Марио Гётце мог бы стать с лихвой еще в первом матче лучшим снайпером турнира, но упустил свои возможности. Но и в финале «не его день» продолжался. Уже на 6 минуте за Дортмунд он мог открыть счет, но попал неловким ударом во вратаря Мюллера. 3 минуты спустя его удар прошел рядом со штангой, хотя позиция для гола была снова перспективной.

На противоположной половине поля Лангерак на 10-й минуте был при ударе Эде с 8 метров надежен. Но так же и Заллер спустя 9 минут не смог переиграть австралийца. Однако самые заметные и красивые действия на поле делала именно команда Клоппа и делала частично фантастическими комбинациями. Именно так Ройс блестящей передачей выводил Блащиковски на ударную позицию, почти один на один, но последовавший выстрел поляка прошел рядом с правой штангой (17.).

В условном перерыве Клопп сделал сразу 4 замены, появились Гросскройц, Ляйтнер, Шибер и Гюнтер. И показалось, что с такими игроками в атаке «каши не сваришь» - поле покинули главные креативные силы Гётце, Ройс и Левандовски с Гюндоганом. В силу таких замен Бендер вернулся в опорную зону, а Гюнтер занял место рядом с Хуммельсом.

Сразу после этого Блащиковски после красивого удара по воротам и Ляйтнер в сутолоке не смогли на добивании послать мяч в ворота (27). В ответной контратаке Риссе тоже собственно простил нас, так как его плотный удар низом прошелся впритирку с правой от Лангерака штангой. Но потом Риссе «исправился» и он же стал автором начала голевой атаки «Майнца». В верховой борьбе Паркер переиграл Гюнтера и войдя в штрафную, прошил Лангерака. 0:1. 32 минута. Самое курьезное и одновременно драматичное было в этом голе то, что Свен Бендер, сыграв 1.5 матча на турнире блестяще как центрбек не на своей позиции, был безукоризнен в той роли, в то время как Корай Гюнтер фактически ошибся в первой же острой ситуации.

Тем не менее, «Боруссия» проявила невероятный характер в финале, которому можно было бы позавидовать. То, каким образом «Боруссия» сравняла счет, было фантастическим моментом. Пищек сделал острый навес с фланга, который Гросскройц продлил головой на Шибера. Нападающий принял мяч спиной к воротам, развернулся и нанес плотный удар в левый нижний угол. 1:1 на 33-й минуте!

Незадолго до конца основного времени Шибер мог стать и вовсе героем встречи и бомбардиром турнира, но промедлил с ударом на 39 минуте. Таким образом, все пришло к серии пенальти.

И в ней была настоящая драма. И в ней «Боруссия» проявила характер! После того, как 2-й удар нашего клуба в этой лотерее Шмельцер не реализовал, команда оказалась, как и в основное время, в проигрывающем положении. Но Лангерак стал героем серии пенальти, отразив 4-й удар «Майнца» в исполнении Эде и тем самым «вернув Дортмунд в игру». Ляйтнер забивает свой последующий удар, а за Митчем осталось последнее слово: австралийский голкипер отражает удар Риссе!
5:4 победа «Боруссии» в финале Wintercup 2013!
Парни Клоппа выиграли вот эту прекрасную вещь!
«БОРУССИЯ» - «МАЙНЦ» 5:4 (1:1 осн.время, 4:3 серия пен.)
Голы: 0:1 Паркер (33.), 1:1 Шибер (34., Гросскройц)
Серия пенальти: 2:1 Хуммельс, 2:2 Класнич, Шмельцер не забивает (Мюллер), 2:3 Баумгартлингер, 3:3 Гросскройц, 3:4 Паркер, 4:4 Блащиковски, Эде не забивает (Лангерак), 5:4 Ляйтнер, Риссе не забивает (Лангерак)