1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

13 января 2013 г.

«Боруссия» вышла в финал турнира Wintercup

Дортмундская «Боруссия», обыграв с минимальным счетом 1:0 хозяйку турнира дюссельдорфскую «Фортуну», вышла в финал Wintercup. Единственный гол на счету Марко Ройса, который тем самым позволил команде Юргена Клоппа одержать победу. В финале дортмундский клуб встретится с победителем пары «Майнц» - «Стандард» (Льеж).

Очень интересный матч-открытия турнира Wintercup 2013 можно было увидеть сегодня в 17.00 (мск). 2 участника Бундеслиги встречались между собой в первом же матче второй год подряд. И на сей раз успех в нем сопутствовал именно дортмундской «Боруссии» (в том году выиграла «Фортуна» по пенальти 4:2). И причем на сей раз победа дортмундцев могла и должна была заканчиваться разгромом соперника.

Но начало сперва было не совсем таким, как кажется по количеству голевых моментов после 45 минут матча. Сперва «Фортуна», пользуясь фактором своего поля, неплохо вошла в матч. Но затем класс игроков и уровень игры «Боруссии» становился ощутимым на глазах. Уже на 4-й минуте у Ройса был шанс открыть счет, но Гифер спас положение. После этого на 7 минуте удар Гюндогана за пределами штрафной пролетел немного выше перекладины. В первые 10 минут все же постепенно стало вырисовываться доминирование «Боруссии» Дортмунд.

На 17 минуте встречи Марио Гётце имел свой первый из нескольких моментов в матче шанс, чтобы зафиксировать свою фамилию в протоколе. Но после шикарного удара со штрафного мяч попадает в перекладину. Уже спустя минуту Гётце упустил шанс забить снова, подскользнувшись у ворот соперника, но при этом он делал лежа пас вдоль ворот, который втолкнуть в них не получилось ни у кого.

Тем не менее, гол «Боруссии» состоялся. После отбора мяча у кромки поля Марко Ройс получил мяч на ход от Марио Гетце. 11-й номер включил свой стремительный темп и, войдя в штрафную справа по диагогнали, прошил Фабиана Гифера. 1:0 на 22-й минуте!

Макс Крузе чуть было не сравнял счет на 29-й минуте, когда он нанес слева мощный удар в левый же от Вайденфеллера угол ворот, но голкипер нашего клуба смог левой рукой выбросить мяч в сторону. И сразу же, на 31 минуте, в ответной атаке Кевин Гросскройц упускает шанс увеличить счет, но он, находясь в выигрышной позиции, бьет в упор в Гифера.

Отдельно стоит отметить выход на поле Свена Бендера на позицию центрального защитника, которого он сыграл очень надежно, несмотря на полученную желтую карточку.

Несмотря на то, что это был неофициальный матч, единственный упрек к игрокам можно предъявить в силу катастрофической нереализации очень даже 100% моментов. В финале турнира «Боруссия» Дортмунд сыграет в 20.00 (мск) с победителем пары «Майнц» - «Стандард», который начался только что.

«БОРУССИЯ» - «ФОРТУНА» 1:0
Голы: 1:0 Ройс (22., Гётце)