21 января 2013 г.

Оружие «Боруссии»: Ройс снова забивает со штрафного

Об атакующих качествах Марко Ройса говорилось много, так же и много написано. 17 млн.евро, которые инвестировала «Боруссия» Дортмунд прошлым летом в возвращение своего воспитанника, клуб выложил вполне охотно так же и ради таких моментов, как тот, что случился на 9 минуте матча в Бремене, когда Марко Ройс забил прекрасным ударом со штрафного. Но более всего после матча Юрген Клопп радовался другому действу атакующего полузащитника.

Незадолго до перерыва блондин Ройс перед своей штрафной сделал подкат, снял с ноги Теодора ГебреСеласси мяч своей длинной ногой и тем самым прервал ситуацию контратаки у «Вердера», которая могла бы стать очень опасной для «Боруссии». Клопп сжал ликующе кулаки и одобряюще похлопал.

Проникнулся своим кредо
Как раз именно Ройс, который в «Мёнхенгладбахе» имел больше свободы действий и реже был замечен в обороне, очень быстро проникнулся своим кредо в «Боруссии» Дортмунд. Потому что Клопп любит такие действия, нечто такое он охотно хотел бы видеть. «От отработки в защите у нас никто не освобожден в команде», говорит главный тренер «Боруссии». Ройс давно уже оправдал высокие ожидания. В 18 матчах Бундеслиги он был причастен к 14 голам команды (7 голов и 7 передач) и тем самым после Роберта Левандовски лучший игрок клуба по системе «гол+пас». Гол в матче в Бремене стал уже его 3-м голом, забитым прямым ударом со штрафного в этом сезоне. «Он – суперпарень, он знает, что делает нас счастливыми и полностью проникся в нашу игру», говорит Клопп.

С Ройсом в составе игра «Боруссии» в атаке стала еще более гибкой и непредсказуемой. Он при этом не жалуется на то, что тренер в зависимости от тактического и кадрового фактора ставит его то слева, то справа, по центру или даже на пару минут в конце игры как центрального нападающего. Иначе, чем его предшественник Синджи Кагава, Марко Ройс может играть одинаково хорошо почти на все позициях в атаке. Как он умеет набирать темп, имея мяч в ногах, это показала сцена в первой четверти часа игры в Бремене, когда он парой передач с Гётце разъединил всю защиту «Вердера».

Тренирует дальше
Несмотря на 2 своих прежних гола в первом круге со штрафных, Ройс и на тренировочных сборах упорно работал над своей техникой исполнения стандартов. «В первом круге было 4-5 ударов, которые я посылал выше ворот. Это меня злило», сказал сам Ройс.

В лице Роберта Левандовски «Боруссия» имеет нападающего, который может в воздушных дуэлях крайне хорошо отбирать мяч и который на центральной своей позиции зарабатывает штрафные в виду своей техники укрывания мяча корпусом. В Бремене именно так Илкай Гюндоган, попробовав забить со штрафного, упустил неплохой шанс с 18 метров. «В лице Марко мы получили игрока, у которого есть хороший инстинкт при исполнении штрафных», тем радостней для Клоппа был факт, что в команде с приходом Ройса есть игрок, который это может делать лучшего всего.

По словам Клоппа, все это ведет порой на тренировках к настоящему внутрикомандному соревнованию. «Илкай, Марко, Шмелле, все они в настоящее время умеют исполнять штрафные, но теперь так же сюда прибавится Нури. Сам Роберт Левандовски так же прилежно тренирует это умение. У нас есть несколько метких снайперов, теперь же нам только нужно выбирать самого подходящего для соответствующей ситуации». И существование Марко Ройса в команде в большинстве своем упрощает этот поиск.