32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

3 февраля 2013 г.

«Байер» - «Боруссия» 2:3 (20-й тур) | Послематчевый обзор

На десерт – самое вкусное. Так обычно говорят, когда вечером предстоит праздничный ужин. В последнем матче 20 тура Бундеслиги сезона 2012/13 состоялся топ-матч всей первой половины второго круга. Перед этой игрой «Байер» и «Боруссию» Дортмунд разделяло одно очко, после этой игры – два очка. Только на сей раз произошел обмен местами в таблице. Но в самом матче произошел обмен футболом. «Боруссия» Дортмунд выиграла со счетом 3:2 в Леверкузене и вышла на 2 место в чемпионате. Но это ей удалось сделать в крайне парадоксально сыгранном матче.

Сам матч был апогеем всего 20 тура: Леверкузен против Дортмунда, 2-я команда против 3-й, die Werkself против die Schwarzgelben, Ларс Бендер против Свена Бендера. Обе команды разделяло перед игрой всего 1 очко и обе команды объединяло желание не позволить баварцам оторваться в таблице еще дальше. Ибо дальше и так некуда.

Как и часто начинают перечисление состава с гостей, сразу стоит отметить такой момент, что чемпион Германии вынужден был обходиться без Романа Вайденфеллера, своего основного вратаря, который заболел гриппом. Вместо него встал в ворота Митчелл Лангерак. Но того же самого символизма, что в известных уже матчах с Баварией это ей не принесло… Но зато снова принесло победу. И снова в очередной раз очень важную.

Леверкузенский «Байер» предстал топ-соперником в этой встрече не только потому, что еще ни разу до этой игры не проигрывал дома, и не только потому, что набрал в 8 последних матчах 19 очков (больше всех), но еще и в реальной плоскости, а именно в самом матче команда Хююпя – Левандовски выглядела таким соперником. НО в этих радужных красках не сходилось только одно: в недавнем прошлом, даже если «Байер» играл дома, все шло не так, когда он играл против «Боруссии». Сегодня у Леверкузена, напротив, многое и на большем протяжении матча шло так, как надо. Но Дортмунд, сперва «наевшись» быстро заработанным преимуществом в 2 мяча, а потом и вовсе расслабленно откинувшись на спинку стула, как ни странно, с грехом попалам снова выиграл у «Байера».

Однако и «Боруссия» не была лыком шита. Чемпион Германии приезжал в Леверкузен не только в статусе лучшей команды второго круга (2 победы, 8:0), но и как команда, которая без поражений в гостях была на протяжении 7 матчей. К тому же статистика непосредственного противостояния с «Байером» была так же в пользу Дортмунда: «Боруссия» в 10 из 11 очных матчей оставалась без поражения.

События в матче начались уже фактически сразу. Команда Юргена Клоппа, известная в этом сезоне умением не откладывать дела в долгий ящик, благодаря голу Марко Ройса на 3 минуте и тем самым его 8 голу в сезоне открыла счет. Уже спустя 6 минут Якуб Блащиковски голом с пенальти его удвоил – для поляка это стало уже 9-м голом в сезоне. Леверкузен сравнял счет во втором тайме, когда на 58 и 62 минутах раздался «двойной удар» Штефана Райнартца. Но уже следом за ним последовал 13-й гол в сезоне для Роберта Левандовски, который снова вывел «Боруссию» вперед и поставил окончательный счет, но до которого еще было долгие 26 минут. К тому же в этой же игре Блащиковски упустил шанс на дубль, не реализовал пенальти на 69 минуте. Таким образом, «Байер» потерпел первое домашнее поражение с апреля 2012 года при действующем тренерском тандеме Хююпя – Левандовски. Отныне Леверкузен – 3-й.

Со стартового свистка состоялась братская дуэль Бендеров, так как Юрген Клопп позволил сыграть впервые с декабря нашему Свену в стартовом составе. Зато образовалась другая потеря: подхватившего гриппа Вайденфеллера сменил Лангерак и тот в своей 4-й игре в стартовом/и почти в стартовом составе отпраздновал 4-ю победу! Вот уж все-таки символичным для «Боруссии» стало приобретение этого вратаря в свое время.

Уже спустя 54 секунды Лангерак сперва чуть было не пропустил сам гол, но Гонсало Кастро перекинул мяч после прекрасной передачи Рольфеса дальше выше ворот. Но лучше все сделал примерно в такой же ситуации Марко Ройс: после прекрасной передачи от Левандовски тот перекинул мяч через вышедшего навстречу Бернда Лено. 0:1 на 3-й минуте! Как говорят в таких случаях, старт как по заказу.

В интенсивной и высококлассной игре Кастро, кстати, продолжал оставаться человеком, которому очень невезло, особенно когда он хороший шанс в контратаке совершенно никчемным действием просто уничтожил. В ответной атаке рефери Дениз Айтекин решился на назначение пенальти совершенно справедливо после фола Лено на Левандовски и показал голкиперу «Байера» с некоторой жалостью к нему желтую карточку вместо красной. Блащиковски уверенно реализовал свой 4-й гол в 3-й подряд игре второго круга, но в своей второй аналогичной попытке он позже потерпит неудачу. А пока. 0:2 на 9-й минуте!

Надо сказать, что этот матч на самом деле сложился крайне нетипично для тех ожиданий, которые были. Во-первых, «Боруссия», в целом, неожиданно повела так рано и так уверенно в счете, да еще в 2 мяча. Во-вторых, именно «Байеру» пришлось перенять им нелюбимую роль, чтобы самому делать игру, и в конце игры команде из Леверкузена можно было сделать только упреки в бедности идей атак, которые чаще всего складывались из навесов Кастро и Бёниша, либо в том, что страдала реализация. Во всем остальном «Байер» выглядел более доминантно, а игроки «Боруссии» порой не знали, как прервать атаки или отобрать мяч. Впрочем, хотя в защите чемпиона Германии было не раз жарко, команда защищалась сплоченно, даже Ройс и Блащиковски не стеснялись выполнения своих так же нетипичных задач.

После смены сторон на поле у хозяев появился атакующий полузащитник Сидней Сам вместо Симона Рольфеса. И эта замена оправдала себя, так как тем самым «Байер» смог увеличить число своих атакующих ударов. И именно Сам спустя 100 секунд после своей замены чуть было не размочил счет, но Лангерак был на месте. Затем следующий эпизод снова остался за «Байером», но и за австралийцем – Митч отразил удар Кисслинга, после чего удар на добивание в исполнении Андре Шюррле Матс Хуммельс отразил своей грудью, стоя на линии(!) ворот!

Но спустя почти час игры «Байер» справедливо все же открыл счет, когда Райнартц после сильной индивидуальной игры Кисслинга все же протолкнул мяч за линию ворот. 1:2. И почти сразу же все тот же Райнартц ударом головой сравнял счет. 2:2 на 62-й минуте. Это было справедливое отражение соотношения сил в матче: «Байер» свои голы забил спустя час, «Боруссия» - после начала игры, когда она, собственно, и играла как надо.

Но в ответной атаке Роберт Левандовски сделал прекрасным образом все, чтобы стать героем и лучшим игроком матча. После своих 2 передач в этой игре он забил после передачи Гётце решающий, победный гол! 2:3 на 64 минуте!

Топ-матч 20 тура Бундеслиги удался на славу! И в парадоксально сложившейся игре, когда в начале уже был ясен, казалось, победитель, а затем все резко поменялось, «Боруссия» Дортмунд в итоге взяла-таки свои 3 очка. И второе место в чемпионате. Это была не самая лучшая игра команды Юргена Клоппа с точки зрения игры в защите и где-то в атаке. Но 1-2 раза в сезоне такие игры имеют право на существование, чтобы дать затем заряд на остальные 10-20.

Взгляд вперед. В следующую субботу «Боруссия» Дортмунд уже в ранге 2-й команды чепмионата примет на Вестфаленштадионе «Гамбург» (в 18:30), прежде чем 13 февраля состоится в Донецке важнейший первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Шахтёром».

03.02.2012 20-й тур Бундеслиги 2012/13. Леверкузен. БайАрена (30200 зрителей – аншлаг)
«БАЙЕР» «БОРУССИЯ» 2:3
Голы: 0:1 Ройс (3., Левандовски), 0:2 Блащиковски (9., пенальти за фол Лено на Левандовски), 1:2 Райнартц (58.), 2:2 Райнартц (62.), 2:3 Левандовски (64., Гётце)

Особенность встречи: Блащиковски не реализовал второй пенальти в матче (Бернд Лено берет его - 69.)

Лено – Карвахал, Воллшайд, Топрак, Бёниш – Бендер, Райнартц (Милик, 87), Рольфес (Сэм, 46) – Кастро (Хегелер, 78), Кисслинг, Шюррле
Лангерак – Пищек, Сантана, (к) Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган (Шибер, 90+2) – Блащиковски (Гросскройц, 80), Гётце (Кель, 90), Ройс – Левандовски