32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

17 февраля 2013 г.

«Боруссия» - «Айнтрахт» 3:0 (22-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» благодаря впечатляющему гала-представлению своей команды и невероятному хет-трику Марко Ройса вдесятером сохранила за собой в топ-матче центрального тура против очного конкурента «Айнтрахта» 2 место в таблице! И этот результат, несмотря на все события, произошедшие в этом матче, оказался совершенно заслуженным и не только по счету, но и по игре. И недостаток команды в виде удаления Юлиана Шибера в игре «Боруссии» даже нельзя было увидеть. И все это благодаря автору хет-трика Марко Ройсу и невероятному Марио Гётце.

Дортмундская «Боруссия» в топ-матче 22 тура Бундеслиги против «Айнтрахта» одержала непросто убедительную, но и между тем символичную, в некотором роде даже историческую победу при форс-мажорных обстоятельствах. Дело в том, что эта победа со счетом 3:0 стала абсолютным повторением результата встречи между этими командами 20-летний давности, когда аналогично в 22 туре и так же в Дортмунде «черно-желтые» обыграли «орлов» с таким же счетом. И это так же был матч за 2 место в таблице…

Составы
Начинал Юрген Клопп со своей командой этот уникальный матч, о статусе которого еще никто не мог догадываться, тем составом, о котором так же мало кто мог догадываться. В сравнении с игрой в Донецке, главный тренер «Боруссии» сделал сразу 3 замены. И только одна из них казалась предсказуемой. Вместо дисквалифицированного Роберта Левандовски на поле появился Юлиан Шибер, что ожидалось многими. Но так же с первых минут начали матч Невен Суботич, заменивший Фелипе Сантану, и Илкай Гюндоган вместо Себастьяна Келя. К слову: Кэп в этой игре на поле так и не появился (подразумеваю, что просто ему был дан отдых после активных матчей). Ни Суботича, ни Гюндогана вряд ли кто ожидал увидеть в стартовом составе. Но если это был именно тот сюрприз, о котором говорил Клопп, то он удался.

А вот у визави Клоппа из «Айнтрахта» Армина Фе не было никаких причин, чтобы менять что-то в своей команде в сравнении с нулевой ничьей против «Нюрнберга» в прошлом туре.

Суперначало СуперРойса
Не зная о том, что Илкай Гюндоган будет в основе, статистика этого сезона предрекала бы «Боруссии» неприятный исход встречи: в прежних 6 матчах, в которых «Илли» не было на поле, «черно-желтые» ни разу не побеждали. Это уже данность, а не просто случайность. Но увидев в стартовом составе Гюндогана, гости вынуждены были пережить крайне неприятное начало матча.

Дортмунд сразу же предложил сопернику и зрителям футбол, словно отлитый еще до игры в специальную форму из металла, которую уже нельзя было чем-либо разрушить. «Черно-желтые» сразу же вынудили гессенцев совершать фатальные ошибки и к тому же в лицах Ройса и Гётце «Боруссия» имела на газоне едва ли контролируемых соперником и невероятно активных игроков. Эта активность «Боруссии» была тем удивительна, что Дортмунд имел лишь 52 часа (чуть более 2 суток, включая тренировки), чтобы восстановиться после тяжелого матча в Донецке, в то время как у «Айнтрахта» была полноценная неделя для подготовки.

Стрельбу по мишеням спустя всего пару минут начал Якуб Блащиковски (2.), а на 3-й минуте Ройс объявился фактически один на один с голкипером гостей Траппом, но один из лучших вратарей сезона подтвердил свое реноме, предотвратив очень быстрый пропущенный гол. Но, как оказалось, он пытался предотвратить неизбежное. Еще спустя несколько минут он был просто бессилен. Сперва Гётце хитрым движением голеностопа сыграл финальный пас на Ройса, гол которого был делом формальности. 1:0 на 8-й минуте!

Вторая часть спектакля в исполнении Ройса последовала незамедлительно. На сей раз атака дортмундской «Боруссии» была еще более непредсказуема для гостей, так как в нее выдвинулся совершенно неожиданно Матс Хуммельс, который и сделал голевой пас на Ройса. Тот сместился чуть влево и пробил в противоход Траппу в дальний от себя угол ворот. 2:0 на 10-й минуте!

После того, как счет стал 2:0, команда Юргена Клоппа разумно снизила темп игры, позволив себе передохнуть после супербыстрого начала, но при этом в любой момент встречи контролировала ее ход.

Неприятное дежа-вю «Боруссии»
И хотя «Айнтрахт» вроде бы стал чуть больше сопротивлялся, исход встречи казался уже предрешенным. Но сперва «Боруссия» в некоторой степени создала непреднамеренно для гостей иллюзию того, что все можно исправить. В течение 4 минут Юлиан Шибер совершил два в целом грубых фола и на 31 минуте за вторую желтую карточку после удара локтем в лицо в воздухе был удален с поля. По курьезному совпадению обстоятельств, именно на этой же минуте был в прошлом туре удален и Роберт Левандовски. Так состоялось дежа-вю, которое не сулило «Боруссии» ничего хорошего: Дортмунд проиграл 2 последних домашних матча, в которых удаляли в 1 тайме игрока команды (Шмельцера в игре с «Вольфсбургом» и Левандовски в матче с «Гамбургом»).

Для номинального сменщика польского нападающего Юлиана Шибера это была в итоге испытательная проба всего на полчаса, но даже в меньшинстве «Боруссия» оставалась крайне опасной. Так, Хуммельс и Суботич упустили мяч после штрафного Гётце (35.). Затем почти сразу же Блащиковски зарядил мяч почти впритирку над перекладиной (40.). Впрочем, «Айнтрахт» после того, как оказался в большинстве, конечно же, понял, что теперь у него больше оперативного простора на поле. И этим он знал, как пользоваться, и действовал более смело. Апогеями этого в первом тайме стали упущенные Роде (41.) и Инуи (42.) шансы. И не сумев сократить счет еще в 1 тайме, тем самым гессенцы невольно совершили ошибку. Потому что, как показал ход второго тайма, «Айнтрахт» был уже не способен отыгрываться после такого преимущества «Боруссии».

На морально-волевом допинге
Потому что и во втором тайме «Боруссия» даже вдесятером была более опасной командой. Но так как все же физические силы имеют свойство истощаться даже при игре в равных составах, команда Юргена Клоппа проводила свои атаки дозированно, предоставляла поневоле подопечным Армина Фе больше владения мячем, но постоянно комбинировала более зрелищно впереди в атаке. Удар Ройса с острого угла (55.), Хуммельс левой ногой с дистанции (55.) и Суботич ударом с рикошетом об верхнюю часть перекладины (58.). Это только те моменты, которые появились у «Боруссии» спустя 10 минут второго тайма. 3-й гол «висел» в воздухе и исключительно благодаря Ройсу. И на 65 минуте через Гюндогана и Гётце мяч, словно по цепочке, перешел к ногами Ройса и лучший игрок Германии 2012 года, будучи практически в одного перед воротами, реализовал этот шанс. 3:0 на 65-й минуте!

Тем обидней для гостей был тот эпизод, когда минутой ранее Лакичем был небрежно использован шанс сократить счет и вернуть интригу в матче.

Приятное дежа-вю «Боруссии»
Но шлейф хотя бы мало-мальски возможной интриги, равно как и понятие «игра в меньшинстве», исчезли не только после 3-го гола Марко Ройса в матче. Потому что японский полузащитник «Айнтрахта» Такаши Инуи получил на 74 минуте в свою очередь так же вторую желтую карточку и был удален с поля. Восстановление численного паритета команд так же вновь напоминало об игре с «Гамбургом», когда был удален у гостей Джеффри Брума.

Удалением Инуи был положен отсчет 15 последним минутам встречи в матче, в котором «Боруссия» уже тем более ничего не позволяла сопернику. Сами же дортмундцы, уже имея победу в кармане, выпустили на поле Гросскройца, Ляйтнера и Шахина для сбора игровой практики. И уже после этого крайне заслуженная победа со счетом 3:0 над «Айнтрахтом» оказалась свершенным фактом. Но красивое последнее слово все же осталось за гостями: прекрасный удар Юнга попал на 90-й минуте встречи в перекладину и отскочил в поле.

Но, возможно, в этом испытании «Боруссии» судьбой в виде удаления игрока и игры в меньшинстве, а так же итоговой победы со счетом 3:0, можно увидеть определенный итог: команда Юргена Клоппа выдержала с честью экзамен на вице-чемионство.

Взгляд вперед. «Боруссия» Дортмунд в рамках 23 тура сыграет только в следующее воскрсенье против «Мёнхенгладбаха» в гостях и тем самым имеет чуть более недели на восстановление. «Айнтрахту» же придется сыграть уже в пятницу в матче-открытия тура во Фрайбурге.

16.02.2013 22-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80500 зрителей)
«БОРУССИЯ» «АЙНТРАХТ» 3:0
Голы: 1:0 Ройс (8., Гётце), 2:0 Ройс (10., Хуммельс), 3:0 Ройс (65., Гётце)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган (Шахин, 89) – Блащиковски (Гросскройц, 66), Гётце (Ляйтнер, 82), Ройс - Шибер
Трапп - Юнг, Самбрано, Андерсон, Очипка - Швеглер, Роде (Челоцци, 80) – Айгнер (Оушен, 60), Майер, Инуи – Лакич (Матмур, 78)