32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

9 февраля 2013 г.

«Боруссия» - «Гамбург» 1:4 (21-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» после фантастического старта во втором круге и в серии из 4 побед в чемпионате принимала в рамках 21 тура «Гамбург». Казалось бы, роли в этой встрече были изначально распределены: лучшая команда 2013 года против середняка с такой же нестабильной игрой, с какой нестабильностью чередовались его результаты в последних 3 турах. И так же казалось, что явный фаворит играет против явного аутсайдера непосредственно в этом матче. Но точно такая же предматчевая ситуация была и в игре этих команд в первом круге. И на этот раз у «Боруссии» снова возникли проблемы в матче с «Гамбургом», которые привели к самому крупному домашнему поражению в Бундеслиге не только в этом сезоне, но и с 2009 года – команда Юргена Клоппа была разгромлена командой Торстена Финка со счетом 1:4.

Выиграв 4 последние встречи в Бундеслиге, чемпион Германии вернулся на 2 место, даже если отрыв от Баварии продолжал оставаться таким же огромным. «Гамбург» же, напротив, выиграл лишь 1 из 5 последних матчей в чемпионате и стоял твердо в середине таблицы на 9 месте. Выигрыш «ганзеатов» на Вестфаленштадионе, казалось, уже давно является позабытым явлением – 5,5 лет назад, 25 сентября 2007 года (3:0) клуб с севера Германии в последний раз покидал Дортмунд счастливым. Самое курьезное в самом крупном домашнем поражении с 2009 года (1:5 от Баварии) было то, что его нанес уроженец Дортмунда в самом Дортмунде и что все свои самые худшие матчи в текущем сезоне «Боруссия» провела именно против «Гамбурга».

Тяжелая кадровая ситуация перед началом игры, нашедшая свое отражение в отсутствии Марселя Шмельцера и Кевина Гросскройца, оказала свое существенное влияние на игру команды, как ни банально звучит. Особенно отсутствие чистого левого защитника стало в игре против «Гамбурга» роковым и определяющим. Юрген Клопп отреагировал на эту ситуацию 50/50: с одной стороны, он решил остаться верным схеме 4-2-3-1 и поэтому, с другой стороны, перевел Свена Бендера на позицию Марселя Шмельцера. Номинальный разрушитель-опорник с медленной, но цепкой игрой должен был по замыслу главного тренера «Боруссии» заменить быстрого и легковесного лэфтбека. Первоначальные догадки о том, что Юрген Клопп снова поставит Якуба Блащиковски на левый фланг защиты – не оправдались. Это сейчас, после матча, задним умом можно признать, что, пожалуй, это решение было бы правильным (благо полузащитников хватало), а Бендер никак не имеет отношения к игре на такой специфичной позиции. Тем более впервые в своей карьере. Это и стало во многом определяющим.

Но сперва все начиналось не так плохо и предвестников будущей катастрофы сперва еще нельзя было увидеть. Агрессивным прессингом и целеустремленными атаками «Гамбург» пытался уже в начальной стадии встречи впечатлить «Боруссию». Но более опасные атаки в начале встречи все же создавала пока именно команда Юргена Клоппа, которая спустя 10 минут игры лучше вошла в нее. Но именно первый достойный упоминания момент создал как раз-таки первый предвестник домашней катастрофы – удар через себя в исполнении Сона, который хотя и не был таким опасным (Вайденфеллер его поймал без проблем), но ударь кореец чуть левее или правее – мяч мог бы оказаться и не в руках голкипера «Боруссии». В ответной атаке Марио Гётце сантиметрами ошибся при ударе по воротам.

Но несколькими секундами спустя Роберт Левандовски воспользовался катастрофической ошибкой Хайко Вестерманна и, обокрав его, забил в пустые ворота в противоход вышедшему сокращать угол обстрела Рене Адлеру. 1:0 на 17-й минуте.
14-й гол в сезоне Левандовски оказался в итоге ненужным
Но радость длилась недолго. Очень недолго. Всего чуть более минуты прошло, как Рудневс сравнял счет. 1:1 (19).
В этом моменте оборона «Боруссии» была настолько же несобранной, как и в последующем попадании Сона в штангу (21.). Но уже совсем скоро подопечные Финка, впервые игравшего против «Боруссии» как тренер команды в Дортмунде, вышли и вовсе вперед: Брума открывающим пасом нашел на левом фланге Сона, которого упустил Матс Хуммельс, приоткрыв ему тем самым «коридор» для прохода по левому флангу. «Кошмарный сон Боруссии» «раскачал» еще на границе штрафной Бендера и неотразимо пробил в дальний угол ворот. 1:2 (26.).

Многие не поняли смысла красной карточки в этом эпизоде
Но уже совсем скоро волнения на Вестфаленштадионе были еще сильнее и вовсе не по поводу пропущенного мяча. Левандовски, который на 29 минуте не смог переиграть Адлера, во фронтальной борьбе за мяч в центре поля неумышленно попал по ноге Шельбреду. В последовавшей перепалке оказались Кель и ван дер Ваарт. Главный арбитр Мануэль Грефе посовещался и… удалил Роберта Левандовски!

Что за хрень?
Это было очень жесткое и спорное решение! Безусловно, поляк заслуживал наказания в виде выговора и желтой карточки, но на удаление этот фол не тянул. Это случилось уже на 31 минуте и тем самым перед игроками «Боруссии» вырисовалась перспектива играть еще почти целый час в меньшинстве, да еще имея за спиной отставание в счете.

Поэтому было неудивительным, что вплоть до перерыва у вестфальцев дела в плане игры не шли – дортмундцы переваривали удаление. И поэтому так же «Гамбург» был близок к третьему голу, когда Бендер блокировал в центре в последнюю секунду удар ван дер Ваарта (40.). Впрочем, «Боруссия» так же была близка к тому, чтобы сравнять счет и уйти при более спокойной ситуации на перерыв, но гол Гётце не был засчитан в силу офсайда(?) Ройса (45+2.).

Без изменений в стартовых составах команд продолжался матч во вторые 45 минут. Его открыл в плане первого момента Деннис Аого (53.), прежде чем команда Клоппа благодаря Ройсу (57.) и Хуммельсу (57.) снова очень близка была к сравниванию в счете. Особенно шеф защиты «Боруссии», совершивший в первом тайме пару роковых ошибок, словно старался искупить свою вину. Но сразу после этого ничья все же состоялась: после прекрасного выводящего в прорыв паса Ройс уже устремлялся в отрыв один на один с Рене Адлером, когда Брума в фоле последней надежды ударил сзади 11 номера по ногам. Красная карточка и на этот раз удаление было более чем бесспорным и чистым, если можно сравнивать оба решения в матче. Таким образом, практически ровно полчаса прошло с момента удаления Левандовски, когда был восстановлен численный паритет. И полчаса оставалось теперь, чтобы еще попытаться спасти матч. Казалось бы, в равных составах отыграть 1 мяч проще.

Но то, что чемпион Германии не успел почувствовать такую возможность, об этом позаботился Рудневс: «Боруссия» не смогла поймать мяч, Янсен сыграл слева на ван дер Ваарта, чей фланговый навес латышский игрок послал между Бендером и Сантаной в ближний угол ворот. 1:3 (62.).

Впрочем, и при отставании в счете в 2 мяча «Боруссия» не сдавалась и продолжалась играть душой и сердцем. В этом ей можно было отдать должное, даже если проблемы она сама создала себе, прежде всего, в первом тайме. Почти похожий момент, как и в случае удаления Брумы, снова случился с участием Ройса, когда Дикмайер в дуэли с ним повалил его перед штрафной – но Грефе показал лишь на продолжение игры (67.). Несмотря на то, что защита «Гамбурга» временами реально «плыла», Terrible Twins Гётце и Ройсу не хватало в этом матче легкости и непринужденности. И прежде чем Адлер прекрасно парировал в моменте с Хуммельсом (73.), страстно оборонявшийся «Гамбург» еще на 71 минуте мог забить 4-й гол в лице Вестерманна.

Удар выше ворот Сантаны был, пожалуй, фактически последним моментом «Боруссии» в игре, у которой просто уже стали заканчиваться силы: Дортмунд играл в меньшинстве на полчаса больше. Именно действо, которое привело к 4-му голу «Гамбурга», было скорее симптоматическим, охарактеризовавшем эту усталость: Янсен отобрал мяч у углового флажка в борьбе с 2 игроками Дортмунда (Бендер упустил Янсена), где Сону на дальней штанге после его передачи оставалось по(д)ставить ногу и точку над «i» в этом матче. 1:4 (89.).

«Гамбургу» удался (пусть и не без промежуточной помощи судьи) отличный матч и клуб с севера Германии добился заслуженной крупной победы над измученным в игре проблемами чемпионом Германии. Это самая крупная победа «Гамбурга» в Дортмунде в истории Бундеслиги. Команде Торстена Финка тем самым прекрасно удалась реабилитация за свое домашнее поражение от «Айнтрахта». «Боруссии» теперь предстоит это сделать тоже, но уже в следующий раз и без Левандовски.

Дортмундская «Боруссия» потерпела свое 3-е домашнее поражение, но осталась на 2 месте. Но если для того, чтобы сохранить свою позицию в чемпионате, потребовалось все ЭТО, тогда Дортмунд легко поменялся бы местами с «Байером», упустившим победу в Мёнхенгладбахе, но сыгравшим в «будничные» 3:3 – без удалений, без вопросов и без проблем.

P.S. В этом матче состоялся первый матч Нури Шахина в стартовом составе «Боруссии» с 17 апреля 2011 года. И 100-й матч Марио Гётце в Бундеслиге. А вы вообще помнили об этом во время игры?

Взгляд вперед. Английские недели для "Боруссии" Дортмунд стартуют со следующей среды, когда команда Юргена Клоппа проведет свой первый матч в Донецке против "Шахтера" в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. После этого в гости в Дортмунд пожалует "Айнтрахт" в 22 туре Бундеслиги.

09.02.2013 21-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей)
«БОРУССИЯ» «ГАМБУРГ» 1:4
Голы: 1:0 Левандовски (17.), 1:1 Рудневс (19.), 1:2 Сон (26.), 1:3 Рудневс (61.), 1:4 Сон (89.)

Вайденфеллер – Пищек (Гюндоган, 66), Сантана, Хуммельс, Бендер – Кель (Шибер, 66), Шахин – Блащиковски, Гётце, Ройс – Левандовски
Адлер – Дикмайер, Брума, Вестерманн, Янсен – Шельбред, Аого – ван дер Ваарт (Райкович, 63) – Сон, Рудневс