1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

10 марта 2013 г.

Шеф защиты Хуммельс пережил неудачный день

Плохая игра защиты «подарила» «Боруссии» Дортмунд поражение со счетом 1:2 в Рурском Дерби. Но в центре этого черно-желтого хаоса в первом тайме оказался только недавно выздоровевший от гриппа Матс Хуммельс, по игре которого было заметно отсутствие игрового тонуса во время вынужденной паузы из-за гриппа.

После последней попытки Хуммельс размахивает руками, яростно ими машет, ругается на самого себя и на свой неудачный пас. Он хотел отправить его за линию защиты Шальке, на которую вышел его партнер по команде и чтобы сократить счет в матче. Но мяч полетел слишком высоко, слишком неточно и слишком длинно. У Матса Хуммельса, что стало ясно, самое позднее, как раз именно в этом моменте,  в матче с Шальке пережил свой явно не самый лучший день.

Более чем на одну неделю был выбит из строя дортмундский центральный защитник после инфекции гриппа. Он пропустил топ-матч в Мюнхене, игру с «Ганновером» в Бундеслиге и матч Лиги Чемпионов против «Шахтера». И только 1 раз он тренировался вместе с командой перед Дерби с Шальке. Этого явно все же слишком мало, чтобы вернуть свои кондиции к прежним.

По меньшей мере, по его действиям на поле можно было заметить, что ему не хватает игрового тонуса после вынужденной паузы. Ему не хватало мелочей, метра там, чтобы успеть вступить в единоборство, чувства мяча и времени здесь, чтобы поймать и перехватить мяч так, как он умеет, равно как и чуть больше ума в действиях, чтобы при контратаке Фарфана не подскользнуться и не лежать так, словно он был отражением судьбы всех его черно-желтых коллег в этом матче. Потому что обычно таким Хуммельс не бывает. Но этот день стал неудачным.

Хуммельс пытается начинать игру «Боруссии», как он обычно это делает. Его лучшей сценой в матче остается пас на Марселя Шмельцера, чья фланговая подача приносит опасность перед воротами Шальке. Пас, который он снова пробует сделать позже. Это вышеописанная сцена.

После 45 минут игрового времени Хуммельс был заменен. «Он был после 30 минут встречи разбит, с повреждением», поясняет Юрген Клопп после игры эту замену. Даже если так, Матс Хуммельс охотно отказался от новой вынужденной паузы. И от этого неудачного дня тоже.