9 апреля 2013 г.

«Боруссия» vs Испания в плей-офф еврокубков

Дуэли между «Боруссией» Дортмунд и клубами с иберийского полуострова имеют долгую традицию. Даже если испанцам прежде чаще удавалось решать исходы матчей в свою пользу, но в раундах плей-офф еврокубков против клубов Испании именно «Боруссия» чаще всего проходила дальше. Ретроспективный взгляд на исторические матчи дортмундского клуба с командами Испании.

Из 19 ныне сыгранных против испанских клубов встреч было прежде 4 дуэли (8 встреч) в раундах плей-офф еврокубков. Победить или вылететь – таким был лейтмотив перед четвертьфиналом в Кубке обладателей Кубков 1966 против «Атлетико» Мадрид, который до того момента не проигрывал еще никогда немецкой команде. Абсолютный характер матчей плей-офф и ощущения мурашек по коже так же предлагали дуэли с «Реалом» Сарагоссой (1992) и с «Депортиво» из Ла-Коруньи (1994). И всегда «Боруссия» в 3 вышеуказанных случаях проходила дальше. Единственным исключением является полуфинал Лиги Чемпионов 1998 года против мадридского «Реала».

Незабываемо: первый вылет «Атлетико» в матче с немецким клубом

Клубная хроника записывала 5-й еврокубковый дортмундский сезон, когда «Боруссия» впервые в своей истории встретилась в рамках официального матча с клубом Испании. В четвертьфинале Кубка обладателей Кубков 16 февраля 1966 года дортмундский клуб ожидал мадридский «Атлетико», в противостоянии с которым прежде не проходила дальше ни одна немецкая команда (вылетели: Шальке 1959, «Вердер» 1962 и «Нюрнберг» 1963).

Внушительная в те времена по своей игре «Боруссия» увезла из столицы Испании приемлемые 1:1. В увлекательной встрече Лотар Эммерих вывел «черно-желтых» на 57 минуте вперед. Но большего, чем ответный гол Мендозы за 3 минуты до финального свистка, защита «Боруссии» во главе с Вольфгангом Паулем не позволила.

Согласно известной еврокубковой арифметике, по которой гол на выезде считается условно «за два», тем самым в ответном матче в Дортмунде было достаточно сыграть и 0:0. В соответствии с этим на стадионе Роте Эрде получилась крайне оборонительная, серая игра команд, которую «Боруссия» все-таки даже выиграла со счетом 1:0. Эммерих забил на 15 минуте. «То, что это был едва ли красивый матч, мы это знали», прокомментировал тренер «Боруссии» Вилли «Фишкен» Мюльтхауп выход команды в полуфинал. В конце этого пути состоялись победа со счетом 2:1 в финале над «Ливерпулем» в дополнительное время и выигрыш Кубка обладателей Кубков. «Боруссия» стала первой немецкой командой, выигравшей еврокубок.

Незабываемо: Кутовски и тюрбан Сарагосы

Когда вестфальцы и иберицы снова встретились друг с другом в еврокубках, то уже давно фильмы были цветными, а круглый снаряд был не из кожи, а из высокотехнологичного материала, и черно-желтыми звездами клуба были не Эммерих, Прайсслер или Тилковски, а Цорк, Шапюиза и Клос.

6-кратный обладатель Кубка Испании «Реал» Сарагосса был знаком любителям немецкого футбола преимущественно благодаря приобретению чемпиона мира Андреаса Бреме в начале 90-х годов. Несмотря на это 36800 зрителями на заполненном, но еще не до конца застроенном Вестфаленштадионе 25 ноября 1992 года все же было увидено по-испански, насколько сильно превосходили хозяева поля своего соперника в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Шапюиза воспользовался первым же голевым моментом в матче на 12 минуте, чтобы открыть счет, Цорк на 22 минуте его увеличивает, реализуя пенальти, а Поульсен своим единственным голом в еврокубках за все время выступления в «Боруссии» устанавливает итоговый счет первого тайма 3:0. Команда Оттмара Хитцфельда устраивала временам восхитительный футбол, но арагонцы все же во втором тайме ни в коем случае не были побежденными. После штрафного в исполнении Бреме Франко удался гол престижа, дортмундцы же выбились из собственного ритма игры, но уверенно сохранили счет 3:1 на табло.

Ответный матч через 2 недели на стадионе Ла Ромареда благодаря первому голу «Сарагосы» в исполнении Пойета (27.) и яростно проводимым атакам хозяев поля держал зрителей и фанатов нашего клуба в напряжении в течение часа. Но потом снова тот же великий Стефан Шапюиза освободил от этого напряжения нервы дортмундских болельщиков. Его гол одновременно означал выход в четвертьфинал, даже если Андреасу Бреме благодаря голу с пенальти в дополнительное время удалось еще принести своему клубу домашнюю победу со счетом 2:1. Но частицу легендарности этому противостоянию придал защитник «Боруссии» Гюнтер Кутовски, который получил в ответной игре глубокую рану головы, позвлил ее забинтовать и продолжал играть дальше. Тем самым Кутовски вошел в историю немецкого футбола как 3-й игрок после Вилли Бургсмюллера и Дитера Хеннесса, который играл с тюрбаном на голове.

Незабываемо: Риккен и погоня за «Депортиво»

Если первое столкновение между дортмундцами и испанцами заботилось о вышеописанном высоком напряжении, то дуэль «Боруссии» с «Депортиво» Ла-Коруньей в 1994 году, так же в четвертьфинале Кубка УЕФА, имела все характерные черты хорошего триллера.

В первой игре в Галисии хотя «Боруссия» и была лучшей командой, но Маттиас Заммер своим потрясающим ударом с 30 метров попал в штангу, в то время как неудачный удар некогда бразильского чемпиона мира Бебето нашел путь в ворота Штефана Клоса. Тем не менее и поражение со счетом 0:1 в первом матче предоставляла «Боруссии» в целом неплохую исходную ситуацию для второй встречи на Вестфаленштадионе 6 декабря 1994 года.

50 минут прошло в матче, прежде чем Михаэль Цорк смог восстановить паритет в противостоянии в пользу сверхнервно игравших игроков «Боруссии». 2 попадания в штангу и некоторые первоклассные возможности для удара явно не могли способствовать успокоению нервов, но по истечении основного времени матча «Боруссия», как и прежде, ведет 1:0. Но на 12 минуте дополнительного времени Альфредо своим ударом, который сравнял счет в матче, вгоняет зрителей на Вестфаленштадионе в глубокую депрессию. Но за минуту до конца дополнительного времени счет уже стоит 2:1 в пользу «Боруссии» после удара Карл-Хайнца Ридле на 116 минуте. Однако в силу арифметики еврокубков и такого счета на табло было достаточно испанцам для выхода в полуфинал. А на 119 минуте случается то, на что все надеялись, но в то же время во что уже никто не верил. Совсем юный 18-летний Ларс Риккен бьет от всего сердца и посылает мяч в прямом смысле слова на последней секунде в ворота «Депортиво». Можно только представить, что в тот вечер испытал Вестфаленштадион, а в тот день, который был Днем Св.Николая, им стал Риккен Ларс.

Незабываемо: ночь, когда упали ворота в Мадриде

1 апреля 1998 года высота в 2,44 метра написала частичку футбольной и телеистории, так как эта высота уже больше не равнялась 2,44 метрам, а была на уровне дернин лужайки. Это событие, которое осталось в памяти как «падение ворот в Мадриде» и которое может расцениваться как кульминационный момент первой очной встречи между испанским рекордмайстером «Реалом» и «Боруссией» Дортмунд в Лиге Чемпионов.

Непосредственно перед стартовым свистком первой полуфинальной игры между обоими клубами на Сантьяго Бернабеу пользующиеся дурной славой так называемые фанаты Ultrasur мадридского «Реала» надорвали связующие жерди между воротами и ограничительным забором, после чего ворота упали перед южной трибуной.

Начало длительных усилий восстановить прежние безупречные условия игры привели одновременно к превосходной вербальной «перепасовке» каламбурами между двумя тогдашними репортерами канала RTL Марселем Райфом (он же комментировал финал Лиги Чемпионов с участием «Боруссии» в 1997 году) и Гюнтером Яухом, которая была позже отмечена многочисленными телевизионными премиями. Последний особенно прославился в этом матче тем, когда сказал во время репортажа следующее: «Für alle Zuschauer, die erst jetzt eingeschaltet haben, das erste Tor ist schon gefallen» («Для всех зрителей, которые подключились только сейчас», первый гол уже состоялся»). Суть юмора была в том, что слова «гол» и «ворота» на немецком пишутся и звучат одинаково - das Tor.

По истечении курьезных 76 минут восстановительных работ затем последовали едва ли веселые 90 минут полуфинального матча Лиги Чемпионов, в котором хотя и мужественно защищалась ослабленная в своем составе «Боруссия», но все равно она проиграла со счетом 0:2 после голов Морьентеса и Карембе. 14 дней спустя вновь игравшая своим ослабленным составом «Боруссия» и «Реал» разошлись миром вничью со счетом 0:0. Тем самым дортмундский клуб в очном противостоянии сделал «Реал», который в итоге выиграет финал, своим преемником, ведь сезоном ранее именно «Боруссия» взяла Лигу Чемпионов.