Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

10 апреля 2013 г.

Герой Сантана и воспоминания о «Депортиво»

Финал биения сердца – и он в центре него. Фелипе Сантана своим голом в ворота «Малаги» привел «Боруссию» Дортмунд к победе со счетом 3:2 и тем самым в полуфинал Лиги Чемпионов с 1998 года. Сенсационная история.

«4 минуты», говорит в микрофон диктор стадиона. «4 минуты добавленного времени», говорит он еще раз потерявшим надежду зрителям на стадионе, как будто бы повторение этой фразы должно было что-то изменить или повысить надежду, что еще должно потом что-то случиться в ответном четвертьфинальном матче между «Боруссией» и «Малагой». Гости ведут со счетом 2:1. После первого матча в Испании это означает, что «Боруссия» вылетает из турнира, а «Малага» в полуфинале.

Но 4 минуты спустя, спустя 4 абсурдные, непостижимые, безумные минуты дортмундский центральный защитник Фелипе Сантана садится на колени и взирает в черное ночное небо Дортмунда. В ухе у него царит желтый грохот трибун. «Боруссия» в полуфинале. Впервые спустя 15 лет. Исторический вечер, магические 4 минуты. Невероятный камбэк, который никогда не забудется.

Воспоминания о «Депортиво»

Тихо стало в этом бушующем котле в Дортмунде. Самое позднее со вторым голом испанцев в холод ночного Дортмунда вылетела наружу вера в перемену в матче из щелей стадиона. До этого момента дортмундские зрители то яростно, то разочарованно, то с надеждой наблюдали, как команда Юргена Клоппа играет на гол, который бы принес победу. Но терпит неудачу, снова, снова и снова. Лучшие шансы растрачены.

Идет добавленное время. Как-нибудь еще что-то может случиться. Но это должно быть только футбольным чудом. Больше ничего не помогло бы. Это должно было быть тем, что было тогда, в 1994 году, в матче против другой испанской команды «Депортиво» из Ла-Коруньи. Или как это удалось сделать «Манчестер Юнайтед» в известном финале 1999 года против Баварии. Но возможно ли это?

Яростная растопка

Но потом возвращается назад надежда. Добавленное время уже давно показано. Высоко летят подачи в штрафную испанцев, где армада дортмундцев пытается отправить его в направлении ворот «Малаги». Фелипе Сантана, высокорослый защитник, уже давно здесь. И в центре развития событий. Он непроизвольно получает рикошет, но Марко Ройс тут как тут и посылает мяч в ворота. Ничья. 2:2. За 3 минуты до конца матча. Но этого еще недостаточно. Но вера снова вползает на стадион, как она уже чуть ранее было не выползла и не исчезла в ночи Дортмунда и ослабевает в яростной растопке. «Малага» не может удержать мяч после розыгрыша мяча с центра поля. «Боруссия» мчится, топчит все, что попадается на ее пути. Снова фланговый навес, снова неразбериха и толкотня, и Сантана вталкивает мяч за линию ворот.

Понятие «громко» нужно определять заново. Стадион взрывается от эмоций, так как никто не знает, куда вместе тем взрываться. Потому что невозможно это эмоциями передать. Потому что каждый знает, что он является свидетелем кое-чего неповторимого. Свидетелем магических секунд «Боруссии», которые еще надолго останутся в воспоминаниях.

Сантана: «Я горд играть с ними»

Но так же это знает и Фелипе Сантана. Когда он после финального свистка опускается на газон и молится, то Матс Хуммельс был его первым поздравителем. Все остальные открыли для себя человека этого вечера в Дортмунде только чуть позже. Они подбегали к нему, бросались на него и образовывали тем самым большую черно-желтую ликующую кучу малу, от которой бразилец сможет освободиться только потом. И по-настоящему он не может осознать, что с ним случилось. «Я горд играть с ними», говорит он позже смеясь в микрофон. Теперь он стоит не веря своим глазам и видит, как его партнеры празднуют. Сантана качает головой. Снова и снова.