С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 апреля 2013 г.

Юрген Клопп: «Давайте сделаем завтра ночь особенной»

Потрясающую и невероятно сильную пресс-конференцию, посвященную первому полуфинальному матчу против мадридского «Реала», провел главный тренер «Боруссии» Дортмунд Юрген Клопп. После того, как сегодня стало известно официально (подтверждение поступило со стороны обеих команд) о переходе Марио Гётце в Баварию, было понятно, что эта тема будет перекрывать тему предстоящего поединка и стоять над ней. Тем не менее, то как в этой ситуации проводил пресс-конференцию Юрген Клопп – вот это и есть настоящий спорт. И такого человека нельзя купить ни за какие деньги.

Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции позволял себе шутить, но при этом сочетал юмор со всей серьезностью, которой достоин предстоящий матч с «Реалом» и непосредственно сама новость про Марио Гётце. Главный тренер дортмундской «Боруссии» смог «спасти» настроение не только мне лично, но и большинству фанатов клуба, и подзарядить ее после убийственной новости этого утра вторника.
Некоторые цитаты и тезисы с пресс-конференции. Эта пресс-конференция началась со вступительных слов пресс-секретаря «Боруссии» Саши Флигге: «Нам понятно, что будут не только вопросы об игре с «Реалом». Тренер ответит на тот или иной вопрос про Марио Гётце. Но в определенный момент времени мы будем разрешать вопросы только к матчу с «Реалом», из уважения к соревнованию и успеху команды».

Роберт Левандовски в полном здравии и сыграет завтра против мадридского «Реала».

Юрген Клопп о времени появления новости про трансфер Гётце: «Конечно, это не самое благоприятное время. Но за 4 часа до начала игры было бы еще более неблагоприятным. По шкале сейсмической активности между 1 и 10 у нас сейчас 9. Я это узнал в 10 часов вечера. Но о переходе Гётце я знаю с того самого четверга, после ответной игры с «Малагой», победе над которой я смог порадоваться ровно 1 день. Время лечит не все раны, но оно все же помогает. Новость не хорошая».

Клопп о ситуации с контрактом Гётце: «Марио – уникальный игрок, мы бы охотно его сохранили у себя. Переход был возможен. Без чистой суммы отступных Марио тогда не продлил бы свой контракт».

Клопп об аналогии с трансфером Ройса: «Год назад мы так же приобрели Марко Ройса за четко прописанную сумму денег. Тогда фанаты «Менхенгладбаха» тоже не устраивали танцев радости. Сейчас произошло то же самое. Если мы правильно будем обращаться с этой ситуацией, то Марио нам поможет достичь наших целей в сезоне».

Клопп о том, как команда восприняла новость: «Мы будем делать все для того, чтобы тот, кто всегда хотел, чтобы нам тем самым помешали готовиться к игре, не имел никакого успеха. Сейчас это четкая ситуация «сейчас нужно действовать больше, чем когда-либо». Если правильно обращаться с ситуацией, то можно двигаться дальше со всей прежней силой».

Клопп о заявлении Баварии, что они не хотели так рано распространять новость: «До сих пор соперничество между клубами вроде не зашло так далеко, чтобы подкладывать нам свинью. Агент не хотел этого, Гётце тоже. Тогда, в остальном, остается не так много подозреваемых…».

Якуб Блащиковски: «Я надеюсь, что так все останется до конца сезона, что мы больше не проиграем в Лиге Чемпионов ни одного матча. Мы показали, что в нашей команде есть много качества».

Клопп о причинах перехода Гётце: «Конечно, у меня была возможность поговорить об этом с Марио. Все должны использовать время до начала матча с «Реалом», чтобы переварить это. В команде я ответственнен за это, у меня есть ощущение, что мы с этим справимся. В отношении фанатов я надеюсь, что и они тоже. Наш шанс слишком велик, чтобы задерживаться и отвлекаться на выражения недовольства. Марио сделал выбор не против игроков и клуба, а потому что он – желаемый игрок Пепа Гвардиолы. Вообще, если кто виновен в этом, то это я. Но я не могу стать на 15 см ниже, говорить по-испански и проповедовать тики-таку. Он не хотел упускать шанс работать вместе с этим необычайным тренером».

Клопп с ухмылкой в адрес Блащиковски: «Он хотел бы тренироваться под моим руководством, а не при Пепе».

Клопп о недовольных фанатах: «Тот, кто до завтрашней игры не сможет оставить в стороне свое недовольство и не хочет поддерживать нас, должен отдать билет тому, кто хочет это делать. Мы обязаны создать необычайную атмосферу. В жизни редко случается, что все идет безупречно. Мы должны показать шанс, что мы необычно хорошо обходимся с этой ситуацией. Если мы этого добьемся, то мы можем выглядеть еще лучше, чем перед этой новостью».

Клопп об атмосфере на стадионе: «Тот, кто понял, о чем идет речь, не будет себе делать отговорки в том, чтобы без всяких «но» поддерживать команду. У меня нет лишних мыслей. Я довольно долго здесь работаю, наши фанаты прежде всегда блестяще реагировали в экстремальных ситуациях. Поэтому я полагаю, что завтра будет точно так же».

Куба о сравнении с прошлыми матчами с «Реалом»: «Мы выиграли 2:1 здесь, это была классная игра. В Мадриде было так же. Мы показали наши сильные стороны и будем это делать снова. Я здесь уже на протяжении 6 лет, завтра мы будем иметь поддержку фанатов. Они здесь стоят превыше всего».

Клопп о своем плане на игру: «У Реала различные стили игры. В Манчестере у «Реала» было 78% владения мячем, они умеют с этим хорошо обращаться, не только обороняться и контратаковать. У них в распоряжении все футбольные стили. И мы так же умеем играть не только в одной манере. Нам ясно, какие результаты матча оставляют нам хорошее положение на ответную игру».

Призыв Клоппа фанатам после того, как официально ПК закончилась: «Давайте сделаем завтрашнюю ночь особенной, создадим великую атмосферу и обыграем Реал».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта