Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

1 апреля 2013 г.

Лицом к лицу с соперником: «Малага»

Остается всего 2 дня до того момента, когда дортмундская «Боруссия» проведет первый матч своего первого за 15 лет четветвертьфинала Лиги Чемпионов. После жеребьевки, состоявшей в швейцарском Ньоне 15 марта, уже известно, что этим соперником станет испанская «Малага», которая, наряду с нашей командой, является главным открытием этого розыгрыша Лиги Чемпионов. Оба клуба еще ни разу не встречались друг с другом, именно поэтому за 48 часов до начала первой игры в Испании BVB-RUSSIA предлагает поближе познакомиться с нашим соперником - «Малагой» Мануэля Пеллегрини.

Когда 15 марта в Ньоне закончилась жеребьевка, которая благодаря рукам бывшего игрока «Ливерпуля» и «Реала» Стива Макманамана подарила нам именно эту команду, не только официальные лица «Боруссии» и ее игроки смогли вздохнуть с облегчением. И не только они, но и фанаты клуба могли считать это удачным жребием. И хотя на такой стадии турнира слабых команд не бывает, однако, нельзя не согласиться тем, что играть с «Малагой» в любом случае перспективней в плане успеха и лучше, чем с Барселоной, Баварией или «Реалом». И хотя, как было сказано выше, слабых соперников на этой стадии нет, тем не менее, это не совсем так: всегда есть «слабое звено» на любой стадии турнира, иначе львиная доля матчей заканчивалась бы не ожидаемыми победами фаворитов, а сенсационными выигрышами аутсайдеров. Поэтому «Малага» хотя и присутствует в четвертьфинале, но исходя из потенциальной силы всех ее участников, пожалуй, лишь «Галатасарай» можно считать самым слабым клубом, который мог бы достаться. Поэтому определенная радость от результатов жеребьевки была вполне понятна. Ведь еще не стоит забывать, что и сама «Боруссия» является своего рода «дебютантом», так как для нее это первый за 15 лет четвертьфинал. Отсюда еще и поэтому так же можно было радоваться жребию, что судьба дает шансы «Боруссии» на продолжение того, что она показывала прежде в Лиге Чемпионов.

Тем не менее, в отличие, к примеру, от «Порту», который в плане выступлений в Лиге Чемпионов является поопытней испанского клуба, именно «Малага», а не гранд португальского футбола, присутствует на этой стадии. Этой причины уже достаточно, чтобы с почтением отнестись к нашему сопернику по матчу среды и посмотреть на него более внимательно. Тем более что «Малага» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов представляет из себя в определенной степени команду-парадокс. Команда Мануэля Пеллегрини, несмотря внутриклубные финансовые проблемы, уже добилась успехов в турнире, но остается загадочной и все еще малоизвестной.

Первый блин комом не был

Несмотря на малоизвестность и на не самый большой еврокубковый опыт, недооценивать испанский клуб ни в коем случае нельзя. Дебютанту турнира «Малаге» удалось в свой первый же полноценный сезон Лиги Чемпионов сразу дойти до четвертьфинала впервые в истории клуба. И это еще в качестве победителя своей группы! В этом отношении команда Мануэля Пеллегрини похожа на команду Юргена Клоппа, которая так же доминирующим образом маршировала на своем пути к стадии плей-офф. На групповой стадии турнира она оставила позади себя один из самых титулованных клубов Лиги «Милан», амбициозный «Зенит» и завсегдатая еврокубков, гранд Бельгии «Андерлехт». И при этом «Малага» осталась без единого поражения (3 победы и 3 ничьи)! Что снова напоминает о беспроигрышном пути, проделанном «Боруссией» в собственной группе.

Свою единственную осечку в этом розыгрыше Лиги Чемпионов «Малага» допустила в 1/8 финала в противостоянии с португальским «Порту», когда команда Пеллегрини уступила в первом гостевом матче со счетом 0:1, прервав свою доселе беспроигрышную серию в турнире. Однако ответный матч оказался проявлением воли и характера южных испанцев, которые не только отквитали счет первой игры, но и в итоге благодаря победе со счетом 2:0 прошли дальше. Справедливости ради нужно отметить, что в ответном матче «Малаге» немного повезло: счет первой игры удалось отквитать лишь к концу первого тайма, а в начале вторых 45 минут в составе «Порту» был удален Стивен Дефур, что облегчило выполнение задачи по забитию еще одного гола и выхода в четвертьфинал. Но все это не умаляет, конечно, факта общего успешного выступления клуба в Лиге Чемпионов.

Как нельзя кстати в этом отношении можно вспомнить слова Юргена Клоппа, который сказал после жеребьевки следующее: «В виде «Боруссии» и «Малаги» друг с другом встречаются две команды-открытия Лиги Чемпионов. Таким образом, в полуфинале будет, по меньшей мере, один неожиданный участник». Но этими же словами главный тренер нашего клуба справедливо подчеркнул ту особенность, что испанский клуб в плане статуса команды-сюрприза этой Лиги Чемпионов ни в чем не уступает «Боруссии». Именно поэтому к испанскому клубу нужно относиться внимательно, точно так же, как это должны были делать те соперники дортмундского клуба, которым приходилось играть в свою очередь против нашей команды.

Претендент на еврокубки без права участия

В настоящее время «Малага» занимает 5-е место в испанской Ла Лиге, отставая всего на 1 очко от «Реала Сосьедада» и тем самым претендуя на место в Лиге Чемпионов и на следующий сезон. И если «анчоусы» (прим.: прозвище клуба) заняли бы 4 место по итогам сезона, это стало бы повторением прошлогоднего достижения. Но не только в спортивном плане «Малага» заботилась в последнее время о сенсации в Лиге Чемпионов и высоких результатах в чемпионате Испании.

В течение многих десятилетий «Малага» считалась клубом, метавшимся между различными испанскими дивизионами и который явно не претендовал на еврокубковые места. Но команда с одноименного города Испании выиграла в своем блеске только тогда, когда в 2010 году шейх Абдулла бин Насер Аль-Тхани «закачал» свои нефтедоллары в клуб. Но еще перед текущим сезоном от инвестора перестали поступать платежи, долги клуба росли и уже не могли быть оплачены, равно как и высокие зарплаты футболистов «Малаги». Именно по этой причине испанский клуб покинули прошлым летом такие дорогие и известные игроки, как Рууд ван Нистелрой или Санти Касорла («Арсенал»). И именно в силу нарушений правил финансового Fair-play «Малага» теперь исключена на один сезон из еврокубков. К тому же испанский клуб вынужден был заплатить 300 тысяч евро денежного штрафа. И даже больше: если «Малага» не выполнила до 31 марта предписания и обязательства УЕФА, тогда «анчоусам» угрожает еще один год дисквалификации. Речь идет об обязательстве, чтобы у клуба больше не было задолженностей и долгов по отношению к другим клубам и налоговым органам.

Южные испанцы, которые в финансовом плане были зависимы от настроения своего владельца-шейха, заверили, что будут следовать всем финансовым обязательствам. Доказательство этого – более чем 7 млн.евро, которые якобы вложил Абдулла Аль-Тхани в клуб. Несмотря на это в прошедшие месяцы все снова и снова игроки «Малаги» жаловались на запоздало переведенные зарплаты и на отсутствие выплат премий. В Дортмунде, конечно, такими проблемами не занимаются. Но именно по этой же причине для «Малаги» и главного тренера Мануэля Пеллегрини матчи против «Боруссии» имеют особенное значение: так как испанский клуб в любом случае не примет участия в еврокубках в следующем сезоне, то «анчоусам» действительно терять нечего, и поэтому они хотят выжать максимум из того, что для них возможно «здесь и сейчас».

Мануэль Пеллегрини – отец успеха «Малаги»

О Мануэле Пеллегрини разговор особый. Чилийский наставник является в полном смысле этого слова отцом успеха «Малаги». Когда все тот же шейх Абдулла Аль-Тхани закрыл свой денежный кран и тем самым бросил свою «игрушку», а клуб вследствие этого покинули высококлассные игроки, Пеллегрини как капитан остался на борту пока еще не совсем тонувшего, но получившего большие пробоины от финансовой стихии корабля, который базируется в портовом городе на Средиземном море. И он сформировал команду, в которой было найдено правильное сочетание из возрастных и молодых игроков, из опыта и жажды успеха, из уравновешенных и дерзких футболистов.

И фанаты «Малаги» по праву после всего этого поклоняются своему клубу. Когда «анчоусам» в ответном матче с «Порту» удался в свой дебютный сезон выход сразу же в четвертьфинал Лиги Чемпионов, то 30000 зрителей (именно столько вмещает стадион «Ла Росаледа») по-настоящему сорвались в порыве радости и счастья. В силу все тех же проблем клуба и санкций, наложенных на него, понять эту эйфорию жителей Малаги было вполне легко. Исторический успех в первом же сезоне на фоне серьезных проблем в любимой команде.

Но для тонких знатоков испанского футбола и в частности работы Мануэля Пеллегрини как тренера нынешний успех «Малаги» в чем-то мог и не быть сюрпризом. Дело в том, что чилийский наставник уже имеет опыт в том, чтобы выводить «андердогов» испанского футбола далеко в плей-офф еврокубков. Именно он вывел в 2006 году «Вилльяреал» аж в полуфинал Лиги Чемпионов, а в сезоне 2009/10 Пеллегрини и вовсе тренировал мадридский «Реал», что можно считать наградой и признанием его прежних тренерских успехов.

Стар и млад: самый молодой Иско – топ-star

В тактическом плане Мануэль Пеллегрини принципиально ставит на схему 4-2-3-1, что позволяет говорить о сходстве с нашей «Боруссией», и на пестрое сочетание игроков. Последнее обязано, прежде всего, тому, что в составе «Малаги» имеется 17 легионеров (что в 2 раза больше, чем в составе дортмундского клуба - 9) 11 различных национальностей. Только 6 номинальных нападающих клуба родом из 6 разных стран. Так что вы сами можете теперь понять, что это такое за «пестрое сочетание» игроков.

Другая особенность испанского клуба: «Малага» – самая возрастная команда среди всех участников 1/4 финала Лиги Чемпионов и всего текущего розыгрыша турнира (28,4 года, как и у «ПСЖ»), в то время как «Боруссия» - самая молодая (24,6 лет). Состав команды, который обеспечил в ответном матче против «Порту» (2:0) выход в четвертьфинал, имел средний возраст в 28,91 лет! Только питерский «Зенит» в этом сезоне Лиги Чемпионов выставлял еще более возрастное сочетание игроков.

Голкиперу Вильфреду Кабальеро – 31 год, южноамериканские игроки защиты, аргентинец Мартин Демичелис, уругваец Диего Лугано и бразилец Велигтон, в свои 32, 32 и 33 года, соответственно, так же уже вышли за рубеж 30 лет. То же самое относится и к другим опорам в составе «Малаги»: полузащитнику Хоакину, известному по выступлению, прежде всего, в «Валенсии», равно как и перуанско-аргентинскому дуэту в атаке в лицах Роке Санта Круса, известному по совместной игре с Демичелисом в Баварии, и Хавьеру Савиоле уже по 31 году. Равно как и атакующему полузащитнику Жулио Баптисте из Бразилии. Еще один известный игрок «Малаги», некогда звезда французского «Лиона», Жереми Тулалан уже приближается к порогу в 30 лет.

И хотя у «Малаги» «в бой идут одни старики» и они же составляют остов команды, однако главной звездой испанского клуба является ее самый молодой игрок. Как и Марио Гётце у «Боруссии» Дортмунд, самым звездным игроком «Малаги» является ее самый молодой игрок основного состава 20-летний Иско или Франси́ско Ромáн Аларкóн Суáрес, как гласит его полное имя при рождении. Как и наш «СуперМарио», Иско относится к восходящим звездам мирового футбола и к числу самых дорогих юных талантов (трансферная стоимость – 20 млн.евро). Интересно еще отметить и другое заочное соперничество: как и Гётце, Иско в конце 2012 года был удостоин награды Golden Boy, вручаемой лучшему футболисту Европы до 21 года. Ее предыдущим обладателем и был как раз Марио Гётце. Есть и еще одна условная связь с «Боруссией»: к Иско интерес проявляют не только «Реал», «Арсенал», «Челси» и «Ювентус» и Бавария, но так же и наш клуб. И этот интерес будет только усиливаться, даже если не с нашей стороны: несмотря на действующий до 2016 года контракт, уход Иско из «Малаги» по окончании сезона считается уже решенным делом. Слишком плохие в настоящее время и финансовые, и спортивные перспективы у испанской команды, да еще с учетом отсутствия в еврокубках в течение целого сезона.

Насколько важен атакующий полузащитник для «Малаги», об этом говорят не только его показатели выступления за клуб. Это очень хорошо проявляется особенно по игре в Лиге Чемпионов. Иско можно назвать практически главным автором выхода «Малаги» в четвертьфинал. Это выражается не столько даже в его 3 голах и 4 передачах, которые есть на его счету в текущем розыгрыше. Андалусиец стал им в одном отдельно взятом ответном матче с «Порту», где его гол и голевая передача и поспособствовали необходимой для выхода в следующую стадию плей-офф победе со счетом 2:0.

Но не только этот андалусиец, но и все остальные, выступающие в «Малаге», тоже должны всерьез воспринимать нашу «Боруссию» и быть рады, что им не достался ни один из двух испанских грандов или Бавария (что, впрочем, точно так же сказал еще сразу после жеребьевки спортивный директор Михаэль Цорк). Таким образом, получается, что каждый клуб из нашей пары остался доволен жребием. Кто из них останется довольным после очных встреч в Малаге и в Дортмунде, это покажет игра в футбол, а не движение рук Стива Макманамана.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта