Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

23 мая 2013 г.

Без Гётце «Боруссию» просчитать сложнее

Марио Гётце, по его словам, делал все, чтобы сыграть в финале Лиги Чемпионов в субботу против Баварии. Но «Боруссии» придется играть в нем без него, что может стать даже преимуществом. Не только в силу истории годичной давности, случившейся в финале Кубка Германии.

Вчера всем спекуляциям - будет ли играть Гётце или нет, сможет ли он сыграл без мандража против своего будущего клуба - пришел конец. В среду Марио Гётце отсутствовал на тренировках. Не по тому, что он избегает того вызова, который бы его ждал в финале в виде игры против своего будущего клуба. собственно, он пытался сделать все, чтобы вернуться в команду и, возможно, именно поэтому раньше времени, во вторник, решил приступить к тренировкам с командой. Но дела не пошли: та самая травма, полученная еще в Мадриде, снова дала о себе знать.

2 варианта как альтернативы

Упреки некоторых фанатов «Боруссии», которые не простили Гётце его неожиданный переход в Баварию, были бы сейчас неуместны. Ибо Гётце даже при таких обстоятельствах мог бы быть решающим преимуществом, со своей интеллигентной игрой, со своими уникальными и непредсказуемыми дриблингами. Будет непросто его заменить.

Но это не означает, что невозможно. Марко Ройс мог бы перенять роль центрального атакующего полузащитника, а Кевин Гросскройц, как в своих лучших матчах, сыграть на левом фланге. Как раз Марсель Шмельцер и Гросскройц, играя вдвоем на одном фланге, уже не раз доказывали именно в матчах против Баварии, что они могут последовательно уплотнять эту сторону игрового поля.

Второй вариант был бы более атакующим и менее наигранным: Илкай Гюндоган мог бы быть передвинут из опорной зоны на место «десятки», а Нури Шахин выдвинуться на его позицию и перенять ответственность за построение игры команды сзади.

Ошибочные мнения

Безусловно, без Гётце «Боруссия» на первый взгляд выглядит слабее, но в субботу для Баварии дортмундский клуб становится еще более непредсказуемым и трудно просчитываемым в своих действиях. Ведь одно дело, что защитники соперника настраиваются на привычную игру Гётце, и другое – когда неизвестно, кто сыграет на его позиции. И даже если сыграет, сперва нужно еще адаптироваться к игре против этого соперника. Так же вариант с Ройсом как «десятки» позволяет «Боруссии» чаще бить по воротам издали, чего обычно Гётце на своей позиции практически не делает. Учитывая, что Бавария вряд ли так просто будет позволять выходить в свою штрафную, то это является дополнительным оружием.

В случае с Гюндоганом на позиции плеймейкера и Шахина позади него «Боруссия» имела бы более атакующий и в то же время более доминантный, нацеленный на владение мячем вариант. Так как оба игрока любят долго держать мяч (особенно Гюндоган).

В любом случае, Юргену Клоппу теперь необходимо продумывать план B, как провести финал столетия без Марио Гётце. Много времени до субботы не остается. Но возможности и без него выиграть финал, имеются. Во-первых, команда более или менее уже ждала этого случая, что Гётце не сыграет, соответственно, внутренне команда настраивалась. Во-вторых, кто знает, как сыграл бы Гётце в игре против своего нового клуба? Одно дело играть с «нейтральным» «Реалом» после новости о трансфере и другое дело – в финале против той команды, в которую переходишь. И, наконец, неизвестно, как все сложилось бы, будь он на поле – если бы у «Боруссии» были исчерпаны замены, а Гётце снова получил бы рецидив, то Дортмунд остался бы и вовсе без Гётце. «Боруссия» и сейчас без Гётце, но зато уже готовая к этому. И это делает команду Юргена Клоппа еще более непредсказуемой.

В любом случае ясно одно: вряд ли любой игрок добровольно отказался бы от участия в финале Лиги Чемпионов. И неважно, против кого он там играл бы.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта