1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли

11 мая 2013 г.

«Вольфсбург» - «Боруссия» 3:3 (33-й тур) | Послематчевый обзор

После того, как «Боруссия» Дортмунд вышла в финал Лиги Чемпионов, в стане вестфальского клуба все одним глазом уже взирают в направлении Лондона и стадиона Уэмбли. И именно по этой же причине команда Юргена Клоппа в рамках последней гостевой игры сезона Бундеслиги выступила «рассеянно» и чуть было не потерпела и от «Вольфсбурга» свое 2-е поражение в сезоне. Героями матча стали экс-дортмундец Иван Перишич со стороны хозяев поля и Марко Ройс – у «Боруссии», сделавшие по дублю и тем самым саму игру крайне зрелищной. Но до начала игры едва ли кто мог предполагать такую конечную ее голезадорность.

Боевой состав с небольшими заплатками – встреча с Перишичем

В последние гастроли Юрген Клопп отправил фактически самый боевой состав, с учетом травмированного Марио Гётце. Но все же небольшие «заплатки» в этих стартовых 11 были: так, неожиданно Якуб Блащиковски остался на лавке, а вместо него, но на свой левый фланг в основу снова попал Кевин Гросскройц (интересно, что по сравнению с игрой с Баварией на сей раз оба игрока сменили друг друга). Марко Ройс сместился на правый фланг на позицию самого «Кубы» - Гюндоган был разыгрывающим под Левандовски. Так же в основном составе появился Фелипе Сантана вместо Невена Суботича, а Свен Бендер заменил Себастьяна Келя.

В этом матче не было бы интересной подоплеки, если бы не появление в основе «волков» Ивана Перишича. Что было достаточно неожиданным решением, так как в 32 туре хорват выходил лишь на замену. Но, как показал потом ход матча, это решение главного тренера «Вольфсбурга» Дитера Хекинга было правильным. В свою очередь это означало для экс-игрока «Боруссии» встречу со своими бывшими партнерами.

Иван Перишич принимает приглашение

Дортмундская «Боруссия» начала свой последний выездной матч в своем фирменном стиле – а именно с «ранним» забитым голом. И тем самым все шло по плану: передачу, выполненную от души Нури Шахином, Свен Бендер посылает за линию ворот. 0:1 на 5-й минуте!
Это был лишь первый гол в сезоне и только 2-й забитый мяч для того человека, у которого основное поле деятельности находится в центре футбольной поля и у которого основная обязанность разрушать, а не созидать. Тем более неожиданным было увидеть авторство гола за игроком под номером 6.

Но потом Иван Перишич принял приглашение. Нет, не приглашение Юргена Клоппа получить билет на финальный матч Лиги Чемпионов на Уэмбли, а приглашение к своей контратакующей игре и демонстрации собственных способностей. После забитого «Манни» мяча уже многое не шло по плану «черно-желтых». Зато «Вольфсбург», пропустивший так рано, оказался не впечатленным, а заведенным.

После атаки через правый фланг Ивица Олич обогнал Сантану и прострелил на Ивана Перишича, которому с 2 метров оставалось лишь послать мяч в сетку ворот. 1:1 (14.). Хорват забил свой первый гол за «Вольфсбург» своему бывшему клубу. Где-то это случается только в футбольной сказке. Но и это было еще не все. 9 минут спустя Перишич снова получает доступ к мячу и бьет с 25 метров. Мяч, получивший рикошет, попадает в сетку ворот Романа Вайденфеллера и тем самым на счету атакующего полузащитника «волков» дубль. 2:1 (22.).

В факте дубля Перишича была та интересная особенность, что свой доселе единственный дубль в Бундеслиге хорват делал за «Боруссию» в первом круге в ворота «Гамбурга» (2:3 в гостях), то во втором круге он забил 2 гола непосредственно в ворота Дортмунда. И в скором времени должен был повторится не только счет вышеупомянутой игры, но и непосредственно итог первого и скандального матча с «Вольфсбургом» в Дортмунде.

Несмотря на 2 пропущенных мяча, «Боруссия» продолжала «спать» на поле, в то время как «Вольфсбург» был бодр и невероятно для своего прежде паршивого выступления в родных стенах (лишь 3 победы в 16 предыдущих матчах) хорош. После подачи углового Рикардо Родригесом мяч оказывается в ногах Нальдо и с посылом мяча с 8 метров бразилец доказывает, почему он в этом сезоне является самым атакующим центральным защитником в Бундеслиге. 3:1 (26.).

Тот факт, что после 26 минут встречи «Вольфсбург» забил 3 мяча, мог давать «волкам» надежду на успех и не без причин заставлять их потирать руки: в этом сезоне команда Хекинга только 2 раза забивала такое количество мячей в ворота соперников дома и, что примечательно, побеждала оба раза со счетом 3:1. В обоих случаях жертвами были «Байер» и «Мёнхенгладбах» - тоже не последние клубы лиги. Но этим надеждам сбыться было не суждено.

Хотя к тому, чтобы после 1 тайма вести в счете еще более убедительно, у «волков» шансы были: сперва Сантана в неудачной попытке выноса мяча в защите попал в собственный каркас ворот (38.), а затем Олич фактически беспрепятственно пробил впритирку со штангой (42.). Это были 2 решающих момента хозяев поля, которые они упустили. И было 2 гола отставания, которые необходимо было отквитать Дортмунду.

Контрответ Марко Ройса в течение 5 минут

Юргену Клоппу после 1:3 в 1 тайме ничего другого не оставалось делать, как снимать игроков оборонительного плана и вводить в игру атакующие силы – так на поле появились Блащиковски и Шибер вместо Бендера и Гросскройца. Цель была проста: с помощью атакующего нажима попытаться добиться исправления ошибок за удивительно беспомощный первый тайм. НО в этот вечер существование хороших идей были крайне редким явлением на поле со стороны «Боруссии».

Их не хватало в атакующей полузащите, куда оттянулся Левандовски, в опорной полузащите, где теперь пытались придумывать атакующие ходы сразу 2 опорника атакующего плана Гюндоган и Шахин. Больше, чем блокированный удар Левандовски (48) и пролетевший рядом со штангой удар Шибера (58.) в начальной фазе 2 тайма у «Боруссии» не было ничего. Наилучший шанс зато был у Олича, но который с 8 метров не попал в ворота (58.).

И для «Вольфсбурга» во втором тайме возможности проводить контратаки были даже упрощены, так как «Боруссия», в отличие от первых 45 минут, теперь вынуждена была идти вперед и тем самым раскрываться. Команда Юргена Клоппа, которой нечего было терять, осознанно шла на риск. И это окупилось впоследствии.

После некоторого затишься с точки зрения голевых моментов на 81 минуте Матс Хуммельс ударом головой после штрафного Ройса посылает мяч мимо левой штанги. «Хумми» не смог ответить Нальдо, но зато атакующий полузащитник «Боруссии», который и был, кстати, конкурентом Перишича на правом фланге, взял на себя ответственность за спасение игры. Но отчасти в этом помог и сам «Вольфсбург», а именно вратарь Диего Бенальо.

Слишком плотной и длинной была передача Илкая Гюндогана на Ройса, и Бенальо отодвигается к воротам вместо того, чтобы взять мяч в руки. Дортмундец на месте и искусно перекидывает мяч в ворота. 3:2 на 84-й минуте!
На противоположной половине поля Олич снова имеет шанс поставить точку в матче, но его удар идет выше ворот. Марко Ройс, словно ощущая эту опасность не успеть отыграться, в одиночку обыгрывает после паса Пищека опекунов и с силой посылает мяч под перекладину. 3:3 на 88-й минуте! Наверное, именно такой и должна была стать финальная точка в этом невероятно зрелищном и в то же время странном с точки зрения «Боруссии» матче. Марко Ройс своим 2-м голом в течение 5 минут одновременно стал автором исторического события: это был 80 гол дортмундского клуба в этом сезоне и тем самым уже повторением клубного рекорда результативности в чемпионате из прошлого сезона!

Ничья как победа

Хотя второе место в чемпионате у «Боруссии» Дортмунд уже нельзя отнять, но из-за слабой игры против «Вольфсбурга» команда Юргена Клоппа упустила возможность набраться уверенности в собственных силах и перейти рубеж в 70 очков в сезоне – такой была оставшаяся цель дортмундского клуба, поставленная перед матчем главным тренером «черно-желтых». Но то, что эти 3:3 не стали для «Боруссии» поражением непосредственно по игре, доказала привычная манера ликования Юргена Клоппа на боковой линии. И ничья в «Вольфсбурге» все же была со вкусом победы. Ведь «Боруссия» впервые в сезоне не проиграла во второй раз тому сопернику, который обыграл ее доселе в текущем чемпионате. Спросите об этом «Гамбург» и Шальке.

11.05.2013 33-й тур Бундеслиги 2012/13. Вольфсбург. Фольксваген-Арена (30000 зрителей - аншлаг)
«ВОЛЬФСБУРГ» «БОРУССИЯ» 3:3
Голы: 0:1 Бендер (5., Шахин), 1:1 Перишич (14.), 2:1 Перишич (22.), 3:1 Нальдо (26.), 3:2 Ройс (84., Гюндоган), 3:3 Ройс (88., Пищек)

Бенальо – Хасебе, Нальдо, Кнохе (Мадлунг, 90), Родригез – Медоевич (Треш, 84), Полак – Виеринья, Диего, Перишич (Шефер, 81) - Олич
Вайденфеллер – Пищек, Сантана (Ляйтнер, 77), Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Блащиковски, 46), Шахин – Ройс, Гюндоган, Гросскройц (Шибер, 46) - Левандовски