Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 июля 2013 г.

Левандовски: пленник в клубе мечты

В «Боруссии» охотно играли бы очень многие игроки, но только один из них уже больше не хочет: Роберт Левандовски. И в сегодняшнем матче на Суперкубок Германии, помимо чисто спортивной составляющей в этой встрече, на первый план выйдет для фанатов «Боруссии» то, как будет обходиться нападающий с сорвавшимся трансфером в Мюнхен и как он будет играть непосредственно против своего желанного клуба. Роберт Левандовски в свете всех этих событий становится своего рода пленником в клубе мечты, в клубе, в котором многое идеально, но который уже не привлекает польского нападающего.

Это был третий день тренировочных сборов «Боруссии» в Бад Рагаце. И это был первый раз на швейцарских сборах, чтобы Роберт Левандовски показался немного заинтересованным. Он уделил время польским журналистам. Левандовски получил дополнительные, очередные поздравления с его свадьбой и даже пустился на небольшой разговор. Но потом он уселся на горный велосипед и отправился назад к отелю команды.

Командой польского супернападающего и в новом сезоне будет зваться «Боруссия» Дортмунд. Его переход в Баварию не удался. Он вынужден выполнять до конца условия действующего до 2014 года контракта – вопреки своей воле. И теперь все будут пытатся играть в пророков, предсказывая то, как будет с этим обходиться Роберт Левандовски.

Когда он в субботу выйдет на поле в составе «Боруссии» на матч Суперкубка Германии против Баварии, то он и его язык телодвижений будут под пристальным вниманием. Если все пойдет по словам Юргена Клоппа, то все «эксперты» могут припасти на другие времена свои попытки для психоанализа. У Клоппа в любом случае «нет опасения», что 24-летний больше не будет «выкладываться по полной», как пояснил главный тренер «Боруссии» («Так, как я знаю Роберта, большего профессионала, чем он, нет»).

Клопп доверяет Левандовски

За те три недели, в течение которых Левандовски снова тренируется с «Боруссией», действительно не было никаких доказательств того, что поляк внутри себя уже покончил с главой под названием «Дортмунд»: он всерьез выполняет программу подготовки к сезону. Но счастлив ли он при этом, остается тайной. Возможно, пройдет еще время, пока Левандовски не смирится внутренне с тем, что он сможет перейти только следующим летом в Баварию. И в этом отношении время – действительно лучший лекарь, а если выражаться еще точнее – матчи и его возможные голы. Чем быстрее начнется новый сезон, а поляк - снова забивать, тем больше будет вероятность, что, будучи поглощенным новым сезоном и спортивным азартом, он уже спокойно будет воспринимать это как данность.

Но в Дортмунде официальные лица «Боруссии» не строят никаких иллюзий насчет того, что они смогут еще сподвигнуть Левандовски даже к продлению контракта. «Я полагаю, это факт, что Роберт после следующего сезона перейдет в Мюнхен. Сейчас же речь идет об одном: как мы используем время до этого момента?», сказал еще на сборах Юрген Клопп.

Клопп хочет иметь так же и в новом сезоне более чем конкурентноспособную команду. И он ее имеет уже сейчас не в последнюю очередь потому, что Левандовски и дальше профессионально работает в клубе. «Мы хотим доказать, что новый сезон можно провести успешно с таким качественным игроком, как Роберт», говорит Клопп. И от Левандовски Клопп знает, что поляк считает точно так же.

Фанаты должны быть убеждены

Но тут недостаточно только коммуникативных способностей Клоппа в этом вопросе. Как и в случае с Марио Гётце, так же и в случае с Робертом Левандовски, прежде всего, фанаты «Боруссии» должны быть убеждены в том, чтобы и дальше поддерживать поляка. В случае с Гётце, когда он еще числился в штате Дортмунда, Клоппу удалось угомонить фанатов дортмундского клуба (как пример: отсутствие освистываний в исторически важной первой полуфинальной игре против «Реала», когда «Боруссия» одержала свою самую крупную и важную победу на этой стадии Лиги Чемпионов). Вопреки уже известному факту о переходе Марио Гётце в Баварию. Потому что тогда речь шла о большем, чем об отдельном игроке, как сказал тогда Юрген Клопп «Боруссия стоит превыше всего». Еще можно вспомнить выражение «Игроки уходят и приходят, а клуб остается».

Тем не менее, между этими двумя ситуациями есть различие: в случае с Гётце гражданский мир должен был продержаться только месяц, тем более что дело шло к концу сезона, сразу после которого Марио уже перестал быть игроком «Боруссии». В случае с Левандовски это терпение у фанатов должно продлиться намного дольше, в 12 раз дольше. И при этом сам польский нападающий в течение всего этого времени будет продолжать оставаться в статусе игрока «Боруссии», но мысленно он видит себя футболистом Баварии. И об этом знают фанаты. В случае с Гетце было сразу ясно, что 21-летний игрок твердо стал баварцем. Именно поэтому Клопп заявил о том, что соответствующим образом он обратиться к фанатам клуба в случае с Левандовски.

У него «огромное доверие» фанатам клуба, но одновременно он знает, что «нечто в этом роде будет стоять в проверке на прочность, если какое-то время дела пойдут не так гладко». Особенно во время возможного игрового кризиса «нужно оставаться хладнокровными и показывать, что все понимают ситуацию в целом, а не в частностях».

Особенный вызов

И матч на Суперкубок Германии являет собой перую подобную проверку, возможность для этого. И хотя сам матч является лишь частью подготовки к сезону, но в нем идет речь об игре сразу против Баварии. И он не только для фанатов является особенным вызовом после проигранного «Боруссией» финала Лиги Чемпионов.

Но для Роберта Левандовски хотя эта ситуация и является неприятной, но для него она не нова. Уже однажды польскому нападающему пришлось быть пленником в клубе мечты и играть супротив своей воли. Летом 2009 года польский «Лех» отказал ему в праве перехода в «Боруссию». И хотя он сперва дулся, но впоследствии с 18 голами в сезоне он стал лучшим бомбардиром польской Экстракласса, а с «Лехом» - чемпионом Польши. И год спустя он получил-таки право перейти в свой желанный клуб – «Боруссию» Дортмунд. В тот самый клуб, который был когда-то для него клубом мечты и в котором он теперь чувствует себя пленником

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта