24-й тур юниорской западной Бундеслиги. Ферль U19 – БОРУССИЯ U19 2:5 (Рейпёлер 11’ 38’ – Кэмпбелл 7’ 36’ Кревсун 44’ Херрманн 60’ Онофриетти 76’). Юниоры Дортмунда продлили беспроигрышную серию до 14 матчей (13 побед, ничья) +++ 31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

8 июля 2013 г.

Мхитарян в «Боруссию»: самый дерзкий трансфер

3 олигарха, бешеный агент и влияние матери: чтобы отдать дортмундской «Боруссии» за 25 млн.евро армянского полузащитника Генриха Мхитаряна, представителям дортмундского клуба пришлось вести переговоры с сомнительными персонажами. Но для самого игрока трансфер в «Боруссию» мог бы стать актом освобождения.

Когда в пятницу вечером в районе после десяти часов местного времени Ханс-Иоахим Вацке и Михаэль Цорк приземлились в аэропорту Падерборна, на их родине уже сообщалось об осуществлении сделки: боссы клуба, в чем были едины во мнениях многочисленные газеты и информационное агентство dpa, своей спонтанной поездкой в Донецк якобы достигли согласия с «Шахтером» - Генрих Мхитарян, активно востребованный дирижер атак «Шахтера», переходит за 25 млн.евро в «Боруссию» Дортмунд. Но с той пятницы Вацке и Цорк молчат, потому что в одном из самых дерзких трансферов в истории Бундеслиги участвуют по-меньшей мере 3 олигарха со своими миллиардами, самый бешенный, по общему мнению, агент в мире и мать самого игрока.

Но в конце концов те голые сообщения должны точно совпадать, что Вацке и Цорк якобы с Донецком достигли согласия по трансферу при сумме в 25 млн.евро. Но генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин уже в субботу снова сообщил о том, что будто бы пока еще ни о чем не было достигнуто согласия. Но в целом в этом ничего неожиданного нет, если вспоминать последние события в этом деле перед поездкой Вацке и Цорка в Донецк.

Палкин, который управляет делами в клубе могущественного владельца «Шахтера» Рината Ахметова, на прошлой неделе распространил интересные сами по себе детали возможности свершения трансфера. Дортмунд предлагал Донецку 23 млн.евро или 30 млн.долларов, сам «Шахтер» же требовал 30 млн. и именно в евро. Конечно, Палкин при этом загадочным образом сообщил, что хотя у Мхитаряна нет четко прописанной суммы досрочного выкупа в его действующем до 2015 года контракте, но он мог бы «разорвать контракт в одностороннем порядке» как раз выкупив себя за те самые 30 млн.долларов.

Но если кому-то это все кажется странным, то ему стоило бы больше знать несколько причин на заднем плане. Уже в конце июня Рубен Айрапетян, мультимиллиардер и управляющий фирмы «Армтабак», который при этом до последнего года был депутатом парламента и между прочим президентом федерации футбола Армении, в интервью армянской службе Armsport, пояснил, что права на трансфер Мхитаряна только наполовину принадлежат «Шахтеру», потому что еще по 25% этих прав у его прежних клубов донецкого «Металлурга» и «Пюника». Владельцем последнего является сам Айрапетян. В Армении Айрапетян имеет крайне плохую репутацию и в последний год попал в заголовки местных газет в силу того, что 17 июня 2012 года был зверски убит по его приказу одним из его телохранителей один из оппозиционеров, который находится в ресторане «Арнскар», принадлежащий Айрапетяну и в силу он этого он сейчас стоит перед судом.

И на заднем плане разыгрались в Армении споры вокруг вытекающих миллионов из отступных за Мхитаряна при его намечающемся трансфере. Именно поэтому в июне 24-летний игрок перебрался в Вену и заявил уже своему клубу «Шахтеру», что он назад не вернется и в любом случае хочет перебраться на Запад. Конечно, владелец «Шахтера» Ринат Ахметов (его состояние Forbes оценивает в 16,5 млрд.евро), шеф «Металлурга» Сергей Тарута (так же владелец промышленного постсоветского конгломерата) и армянин Айрапетян предпочитали трансфер Мхитаряна в «Анжи», которым владеет так же олигарх Сулейман Керимов. В мае «Анжи» предлагал «Шахтеру» 35 млн.евро.

Но все же чтобы уклониться от частично мафиозных структур украинского, российского и армянского клубов, Мхитарян должен был защитить себя, условно говоря в качестве самого острого оружия, при сотрудничестве в мае 2013 года с известным футбольным агентством Мино Райолы. Как считается в этой отрасли футбольного бизнеса, если кто и прошел «огонь, воду и медные трубы» в работе в щепетильных ситуациях, то это Райола. В настоящее время Райола, который вырос в Голландии и сейчас проживает в Монте Карло, работает среди прочего с такими звездными игроками, как Златан Ибрагимович и Марио Балотелли.

Богатым стал Райола среди прочего со своим клиентом Павлом Недведом. Райола был одной из центральных фигур большого футбольного скандала в 2006 году в Италии, при котором провалился долголетний «крестный отец» «Ювентуса» Лучано Моджи. Подслушанные телефонные переговоры между ним и Райолой вскрыли методы работы агента. В итальянских газетах впоследствии Райола стал называться «одной из самых опасных фигур» в футболе.

С тех пор Райола является в «Ювентусе» персоной нон-грата. Это могло быть причиной того, почему «Ювентус», который в последние дни якобы тоже вошел в борьбу за Мхитаряна, не имел никаких шансов даже на переговоры с «Шахтером». А вот важнейшая причина, почему Дортмунд обошел своих английских конкурентов «Тоттенхем» и «Ливерпуль», лежит в связываемой с городом Дортмунд и репутацией «Боруссии» серьезностью и надежностью в делах. И переход Мхитаряна на запад должен стать для него актом освобождения.

Мать Мхитаряна, Татьяна Тащян, интересным образом является в федерации футбола Армении ответственным директором в делах национальной сборной. И она видимо должна была оказать влияние на своего шефа федерации футбола Айрапетяна, чтобы не препятствовать трансферу ее сына. Младшая сестра Мхитаряна Моника является к тому же ассистенткой главы УЕФА Мишеля Платини и эмигрировала поэтому в Швейцарию. Как Генрих (кратко зовут Хено), так и Моника примерно в течение 7 лет росли во Франции, так как там их отец Гамлет выступал в клубе второй французской лиги «Валенс». Лишь в 33 года Гамлет Мхитарян умер от опухоли мозга.

С учетом запутанного положения, с олигархами и мошенниками в игре, боссы «Боруссии» Вацке и Цорк должны быть горды собой, если они действительно совершат не менее запутанный трансфер. И, возможно, это был бы самый дерзкий, самый тяжелый трансфер, который когда-либо делал немецкий клуб. Несколько средств массовой информации предполагают, что самое позднее в понедельник Райола и Мхитарян завершат переговоры с «Боруссией». Итог остается открытым.

9 комментариев :

  1. Я вот тогда не понял,с какой стати Шахтер права качал,и требовал 30млн.,хотя у них только половина прав.Думаю мы не МС чтобы выкупать еще половину прав ( за те же деньги? ).В чате написано что согласие достигнуто,но какова цена трансфера?
    ЗЫ извиняюсь если я что-то неправильно понял...

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, эта сумма с учетом тех самых прав и долей. Наверное, потому она такая и высокая. А согласие достигнуто может быть и без участия нашего клуба. Если Шахтер в свою очередь договорился с Металлургом и Пюником, то Шахтер его просто продает как своего игрока. Но наверное все равно тем клуба что-то перепадет.

    ОтветитьУдалить
  3. Шахтер должен отдать половину от 30 миллионов Металургу который в свою очередь половину от 15 миллионов должен отдать Пьюнику.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемый автор, немного искажаете факты про Райоллу который устроил сложнейший трансфер Поля Погба в Ювентус и очень хорошо и тесно сотрудничает с Ювентусом.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за информацию. Но теперь клуб получил не 30 млн., а 25, поэтому, возможно, будет немного иначе. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Я не искажаю факты. О Райоле, какой бы трансфер он ни совершил, в Ювентусе все равно негативное впечатление. Ну а то, что он устроил Погбу, ничего не говорит: если Юве нужен игрок, то они будут ради него и с дьяволом разговаривать. Просто я привел то, чем он был славен. Это достаточное пятно в его прошлом.

    ОтветитьУдалить
  7. Извиняюсь если комментарий показался резким, но я все равно не согласен. Как бы что там не было между ним и Моджи ничего не доказано и не нам судить. В любом случае знайте Райола первым делом предлагает игрока Ювентусу потом только всем остальным.

    ОтветитьУдалить
  8. Насколько я знаю (это не точная информация) Шахтер купил его не за 7,5 млн у Металурга, а за 15 половина которых ушли Пьюнику поэтому и озвучили только 7,5. Я очень надеюсь что теперь он пренадлежит только Боруссии и ваш клуб не пошел на сделку с дьяволом согласившись на такие же условия.

    ОтветитьУдалить
  9. )) ваш юмор я понял. Но я уверен, что наши не переплачивали. Но, возможно, прописаны бонусы, если клуб будет с ним выигрывать трофеи.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта