11 августа 2013 г.

«Аугсбург» - «Боруссия» 0:4 | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» с уверенной победы со счетом 4:0 стартовала в Бундеслиге 2013/14. В выездном матче против «Аугсбурга» была одержана победа в первом же туре и тем самым при Юргене Клоппе за 6 сезонов «черно-желтые» одержали уже 5 стартовых побед. Но не это было самым впечатляющим в данном результате, а то, как он получился и кем он был добыт. Пьер-Эмерик Обамеянг стал главным творцом первой победы «Боруссии» в новом сезоне, сделав сразу хет-трик в своем первом официальном дебютном матче в стартовом составе. Это невероятное достижение стало вдвойне впечатляющим, потому что оно носило в себе две впечатляющие особенности.

36600 зрителей на раскупленной SGL-Арене с самого начала увидели быструю, интенсивную и с обеих сторон с движением к воротам игру, в которой «Боруссия» достаточно неожиданно первой открыла счет в матче на 24 минуте минуте благодаря удару головой Обамеянга – его первому голу в своей же первой игре. После этого Дортмунду пришлось фактически весь тайм пережить несколько опаснейших моментов у своих ворот. И примерно в таком же духе продолжался второй тайм. И именно в тот момент, когда уже «Аугсбург» был близок к тому, чтобы счет сравнять, во 2-й раз в матче свое дебютное слово снова сказал Обамеянг (66.), равно как и в 3-й раз (79.). Новичок «Боруссии» сделал в своей первой же игре в стартовом составе хет-трик в Бундеслиге. Тем самым Пьер-Эмерик Обамеянг не только повторил достижение Левандовски, который забивал именно в ворота «Аугсбурга» свой первый и пока единственный хет-трик (1 октября 2011 года те же 4:0 в Дортмунде), но и стал первым игроком в истории клуба, забившем в стартовой игре сезона 3 гола. Прежде наилучшим достижением обладали Тимо Конецка (1963) и Марсио Аморозо (2001). Роберт Левандовски в этом матче довольствовался лишь голом с пенальти, который он реализовал, чего ему не удалось еще сделать в 30-м туре прошлого сезона в игре против Баварии.

Золотое чутье Клоппа

Во всех предматчевых расстановках обеих команд Якуб Блащиковски, пропустивший последние матчи «Боруссии» из-за проблем со здоровьем, значился в качестве правого полузащитника в стартовом составе «Боруссии». И если появление в воротах Митчелла Лангерака, заменявшего отбывавшего дисквалификацию Романа Вайденфеллера, было вполне предсказуемым, то появление Обамеянга на правом фланге – скорее неожиданным. Но как показал потом матч, Юрген Клопп снова проявил свое золотое чутье и на 1909% процентов угадал с ротацией. Отдельно стоит отметить Роберта Левандовски, который, вопреки сомнениям, провел приличный матч, став автором гола и голевой передачи.

«Аугсбург» «кусается» в начале матча

Дортмундцам, которые таким образом вышли на матч, за исключением одного изменения (Бендер играл вместо Келя), в победном составе из кубковой игры в Вильгельмсхафене, сперва в начале матча пришлось поволноваться. Аугсбуржцы играли сами именно так, как представляешь обычно игру самих вестфальцев: они с первых же минут действовали азартно и смело, рано встречали наших игроков и отчаянно сражались за каждый мяч. Это была достаточно жесткая, но при этом в рамках правил игра хозяев поля, которые явно не страдали от отсутствия настроя на игру.

И хотя первый же опасный момент относился именно к гостям, но после перехваченного поперечного паса Обамеянга на Левандовски уже на 26 секунде встречи впоследствии команда Юргена Клоппа достаточное долгое время мало чем себя проявляла в атаке. Потому что совершенно неожиданно дортмундцам понадобились все силы в защите, так как в силу постоянной перемены активного игрового фланга аугсбуржцы оказывали давление на ворота Лангерака. Равно как и потому, что контрпрессинг «Аугсбурга» во главе с крайне успешном в этом деле Сашей Мёльдерсом отлично функционировал, то в силу этого дортмундцы с большим трудом искали способы, как развить свою собственную атакующую игру. Отягчающим фактором стали ошибки защиты «Боруссии» (Матса Хуммельса и Марселя Шмельцера), которые, к счастью для команды Клоппа, соперником использованы не были.

«Боруссия» открывает счет благодаря Обамеянгу «из ничего»

Поэтому после 24 минут было бы неудивительным в силу развития событий в матче, если бы первыми голу радовались бы игроки «Аугсбурга» - но он состоялся на противоположной половине поля. Фактически «из ничего» дортмундцы, наконец, получили достаточное свободное пространство на поле, после чего все было сыграно быстро. Шмельцер, который еще перед своей передачей завязывал шнурки на бутсах, имел в распоряжении для нанесения флангового навеса столько времени, что он смог зряче и точно навесить в центр штрафной. И хотя Левандовски «пролетал» мимо этой передачи, но она оказалась прямо на ход Обамеянга. Габонец вытянулся в полете поперек по отношению к воротам и красиво послал мяч головой в сетку ворот. 0:1 на 24-й минуте!

И хотя за первый (и красивый) гол Обамеянга, ставший одновременно и первым забитмым Дортмундом мячем в сезоне, за свой новый клуб можно было радоваться, но сам факт открытия счета был скорее лестным для «Боруссии» по логике игры.

После забитого мяча игроки «Боруссии» явно надеялись, что этот пропущенный гол убавить пыл и спесь с футболистов «Аугсбурга», но им пришлось разочароваться. Потому что хозяева поля продолжали играть бодро, но, правда, пока еще не могли разыграть ни одного голевого момента. Команда Клоппа же по-прежнему была в поиске своей игры, но в отдельных моментах прежде всего индивидуальный класс «черно-желтых» проявлялся.

«Аугсбург» не отстает

Особенно на 40-й минуте встречи фанаты «Аугсбурга» облегченно вздохнули: через Обамеянга и Ройса мяч оказался у Гросскройца, тот ворвался в штрафную и нанес удар, но он был блокирован. Это был шанс, чтобы увеличить счет, а так все с дортмундской точки зрения осталось при 1:0.

На противоположной половине поля «Аугсбург» набирал свои обороты. Сперва Свен Бендер вынес головой в воздухе мяч на линии ворот (42.) после удара головой Каллсена-Браккера (причем Лангерак вышел далеко из ворот и в случае отсутствия на линии игроков «Боруссии» состоялся бы гол). Но затем уже Лангерак был на месте и отразил в штангу мощный удар Хольхойзера (44.). Дортмунд явно шатало в защите во второй половине и непосредственно в концовке первого тайма, но команда Клоппа дотащила свое преимущество в раздевалку.

Безумный темп продолжается

Самым обсуждаемым вопросом в перерыве было то, сможет ли «Аугсбург» и во втором тайме поддерживать такой безумный темп игры и во второй половине встречи. В первые минуты после возобновления игры подопечные Маркуса Вайнцирля не дали сперва не давали поводов усомниться. И хотя, как и в первом тайме, первый шанс во вторые 45 минут имела «Боруссия» в лице Обамеянга, тем не менее, «Аугсбург» продолжал навязывать свою игру и тянул игру на себя.

На 57 минуте Юрген Клопп отреагировал на вялую игру «Боруссии» в атаке, которая была в целом обусловлена так же и тем, что Илкай Гюндоган как плеймейкер в матче так и не задал никаких импульсов в атаке. Ройс перенял роль «десятки» на поле, а Обамеянг (слева) и Блащиковски (справа), вышедший вместо Гюндогана, заняли позиции на флангах. И, пожалуй, в Бундеслиге нельзя было бы найти более скоростного трио атакующих полузащитников, как это.

Опасность при стандартах – Обамеянг переворачивает игру

Но после этой замены в игре было опасно, прежде всего, через стандарты. Сперва Мёльдерс из выгодной позиции пробил головой выше ворот (59.), 6 минут спустя уже вратарь «Аугсбурга» Амсиф вытащил мяч из «девятки» после штрафного Марко Ройса.

Но потом настал звездный час молниеносного Обамеянга, который вновь доказал, что стоит ему иметь перед собой хотя бы немного пространства, его уже остановить нельзя. После прекрасного паса Ройса габонский вингер оставил своих оппонентов стоять на поле, словно те были к нему приклеены, и затем хладнокровно послал мяч в дальний угол ворот. 0:2 на 66-й минуте!

Обамеянг в своей первой же (и стартовой для клуба) игре сделал дубль и на тот момент он уже сравнивался по этому историческому показателю с Конецкой и Аморозо. Но он об этом еще не знал, равно как и не знал о том, что был еще не конец его феерии.

Сопротивление «Аугсбурга» ослабевает

После этого гола сопротивление команды Маркуса Вайнцирля заметно ослабело. Слишком большими были затраты сил в течение первых 60 минут, чтобы «Аугсбург» смог переварить этот второй гол «Боруссии».

А само шоу Обамеянга еще не закончилось: 11 минут до конца встречи габонец впервые в истории Бундеслиги забил в своей первой и в стартовой игре «Боруссии» третий гол! Получив пас внешней стороной стопы от Левандовски, габонец снова был значительно быстрее защитников, успел обыграть вратаря и послать мяч в пустые ворота. 0:3 на 79-й минуте!

Невероятный дебют новичка «Боруссии» в 13 млн.евро, который, видимо, с первого же матча решил отправдывать сделанные в него вложения. 4 минутами спустя он был заменен Хофманном под стоячие аплодисменты 3000 гостевых фанатов Дортмунда.

«Боруссия» добивает соперника

Для игравших мужественно в течение 2/3 матча аугсбуржцев все закончилось еще более трагично. «Боруссия», получив еще больше простора на поле, довела счет до неприличного благодаря Йонасу Хофманну, на котором был заработан пенальти. Его реализовал точным и сильным ударом Роберт Левандовски. 0:4 на 87-й минуте!

Перед началом матча не только мной велись рассуждения на тему того, что «Аугсбург» является крайне подходящим для старта «Боруссии» в Бундеслиге соперником. Это подтверждала и цифры: во всех предыдущих 4 матчах «черно-желтые» одержали 3 победы и раз сыграли вничью. Тем самым, именно «Аугсбург» был до этого матча единственным действующим клубом Бундеслиги, кому Дортмунд еще никогда не проигрывал. Так что даже статистика говорила за то, чтобы старт «черно-желтых» прошел безукоризненно. Но для тех, кто сейчас глядит на окончательный счет в матче, может сложиться впечатление, что, собственно, все так и было. Не совсем. Парадоксально, но факт: стартовый матч против «Аугсбурга» закончился со счетом 4:0 не «потому что», а «вопреки». Команда Маркуса Вайнцирля была в течение часа игры, как минимум, не хуже вице-чемпиона Германии, но несмотря на это, была крупно разгромлена за оставшиеся полчаса матча. Но теперь матч остался позади, равно как и остался счет на табло. Теперь возвращаясь к словами о том, что «Аугсбург» является подходящим для старта «Боруссии» соперником, можно вспомнить ту же старую статистику: во всех 5 предыдущих стартовых матчах при Юргене Клоппе Дортмунд в 4 матчах неизменно пропускал голы, а в матче против «Кёльна» (1:0) их отсутствие было обязано лишь автоголу соперника. В 1 туре сезона 2013/14 «Боруссия» выиграла в гостях со счетом 4:0. И вспоминая волнительный первый тайм, а так же цель клуба на сезона (минимум пропущенных мячей), матч против «Аугсбурга» был подходящим началом на пути к этому.

В следующее воскресенье «Боруссия» проведет в рамках 2 тура Бундеслиги свой первый домашний матч против новичка и дебютанта сезона «Брауншвейга».

10.08.2013 1-й тур Бундеслиги 2013/14. Аугсбург. SGL-Арена (30660 зрителей – аншлаг)
«АУГСБУРГ» «БОРУССИЯ» 0:4
Голы: 0:1 Обамеянг (24., Шмельцер), 0:2 Обамеянг (66., Ройс), 0:3 Обамеянг (79., Левандовски), 0:4 Левандовски (87., пен.)

Амсиф – Верхаг, Каллсен-Браккер, Клаван, Остржолек – Байер – Хан (Фогт, 83), Моравек, Х.Алтынтоп (Флип, 77), Хольхойзер (Влаходимос, 77) - Мёльдерс
Лангерак – Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Шахин – Обамеянг (Хофманн, 81), Гюндоган (Блащиковски, 57), Ройс – Левандовски (Дурм, 88)