Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

18 августа 2013 г.

«Боруссия» - «Брауншвейг» 2:1 (2-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» во 2 туре Бундеслиги в домашнем матче против дебютанта сезона брауншвейгского «Айнтрахта» сделала то, чего она не могла сделать в своей последней домашней игре и в течение последних 12 лет. Благодаря победе со счетом 2:1 после голов «джокеров» Йонаса Хофманна (75.) и Марко Ройса (86., с пенальти) команде Юргена Клоппа удалось не только одержать свою первую домашнюю победу в сезоне, тем самым исправившись за свой последний матч в прошлом сезоне здесь же, но и впервые с 2001 года одержать 2 победы на старте! Главным творцом этого успеха стал не самый дорогой игрок в истории Генрих Мхитарян, официально дебютировавший в матче, а пока еще юный и далеко не такой известный, но уже носитель надежд Йонас Хофманн.

Старт в домашнем матче надеждами на новое начало

Встреча старых одноклубников и друзей на сей раз в качестве тренеров
После последнего матча на Вестфаленштадионе в чемпионате Германии, закончившегося поражением от «Хоффенхайма» (1:2), многие ожидали в домашней премьере «Боруссии» в новом сезоне нового начала. И по фамилиям в стартовом составе на это перед стартовым свистком можно было сильно надеяться: все 3 новичка дортмундского клуба – Пьер-Эмерик Обамеянг, Генрих Мхитарян и Сократис – появились на поле, знаменуя своим появлением это новое в клубе. При этом армянский и греческий игроки праздновали тем самым свои официальные дебюты за «Боруссию» в Бундеслиге. При этом Мхитарян появился в своем первом матче за Дортмунд вполне обоснованно: он заменил травмированного Илкая Гюндогана. Сократис вышел на поле в силу чистой ротации состава, так как Суботич получил отдых, заняв место в запасе. То же самое относилось и к Обамеянгу, заменившего Марко Ройса на левом фланге. Тем более что игрок сборной Германии в силу последствий прстуды и температуры провел тяжелый, прежде всего, физически матч в национальманншафт. Вот такие рокировки и изменения были в составе «Боруссии» в сравнении с игрой в Аугсбурге.

Брауншвейг держится как бравый солдат Швейк

Брауншвейг начал матч на удивление мужественно и при проливном дожде в Дортмунде он первым создал момент в матче благодаря капитану команды Круппке (2.). Но это было скорее исключением из правил. Потому что впоследствии все шло в направлении ворот гостей. «Боруссия» снова и снова пыталась найти бреши в плотнейшей защите «львов», но настоящих возможностей у вице-чемпионов Германии не было.

Дело все в том, что первоначально «Боруссия», видимо, посчитала, что с легкой руки сможет открыть счет. Но именно по этой причине игрокам Юргена Клоппа не хватало серьезности в действиях. И хотя «черно-желтые» фактически постоянно доводили мяч до центра штрафной «Брауншвейга» и даже быстро отбирали его после потери или выноса защитниками гостей, но «Боруссии» не хватало либо самих ударов по воротам, либо точности и последовательности при их завершении. Потому что порой дортмундцы переигрывали или были несколько небрежны в работе с мячем.

Но давление дортмундцев становилось все сильнее, и настолько же плотной становилась и защита гостей, которые образовали чуть ли не Великую китайскую стену. Бисакчич успел спасти ворота «Брауншвейга» в моменте у Блащиковски (17.), но в остальном вице-чемпионы Германии больше вращались вокруг да около штрафной соперника.

Было показательно, что владение мячем в первом тайме доходило порой до соотношения 70:30 в пользу «Боруссии». Почему это показательно? Потому что это отражало одновременно 2 вещи: 1) что Дортмунд никак не мог как следует взломать оборону соперника и тем самым очень часто катал мяч и 2) обычно такое владение мячем даже в лучших матчах несвойственно «черно-желтой» команде, так как, как правило, ее футбол определяет быстрая вертикальная игра. Но сегодня ее не было именно в силу плотности защиты «Брауншвейга». Но при этом можно было признать, что дортмундцам не хватало нацеленности, идей и еще кучу всего в действиях перед воротами соперника. Так же и малозаметно игравший Обамеянг, который неделей ранее к этому моменту успел забить свой первый гол в Бундеслиге, стал понимать, что в чемпионате Германии не в каждой игре будет простор.

Самое дорогое приобретение "Боруссии" за спиной просто "дорогой покупки" Тойеркауфа
Шансы оставались дефицитом в игре. Причем с обеих сторон. Удар Шахина на 29 минуте пролетел выше ворот, прежде чем после получаса игры «Брауншвейг», наконец, снял с себя на короткое время оковы «Боруссии». Тойеркауф после удара слета после вялой игры в защите со стороны дортмундцев был очень близок к тому, чтобы открыть совершенно неожиданным образом счет и забить первый гол «Брауншвейга» в его первом спустя 28 лет сезоне Бундеслиги (33.). Прекрасно, но не совсем точно исполненный штрафной Шахина 4 минуты спустя пролетел чуть выше «девятки».

Так закончился, собственно, первый тайм, в котором можно было бы выделить, помимо отсутствия голов и проблем «Боруссии» с выдумкой и смекалкой, что лучшими на поле были Нури Шахин и Кевин Гросскройц, которые имели очень много активных и, главное, не пустых действий.

Deutscher (Vize)Meister, steh auf!

После начала второго тайма никаких изменений в составах не было. Хотя, казалось, что менять что-то надо было бы «Боруссии». И она начала менять, прежде всего, свое отношение к собственной игре. Зато показалось солнце над Дортмундом, что тоже было символично. Вот только для кого: в клубных цветах желтый присутствует у каждой из команд. Но «Айнтрахт» продолжал петь свою песню (стоять глубоко в защите), Дортмунд – свою (оказывать давление), но двигался уже заметно лучше и быстрее и пришел благодаря Бендеру (51), Шахину (52) и Левандовски (54) сразу к 3 моментам в начале 2 тайма. Равно как и к высококлассному моменту у Обамеянга, который парировал вратарь гостей Давари с большим трудом и рефлексом (58.).

Юрген Клопп реагирует на отсутствие голов и добавляет игре приправу свежести в виде выхода на поле Марко Ройса вместо Якуба Блащиковски (60.). Именно это принесло в игру «Боруссии» вдохновение, которого ранее не хватало: снова Левандовски (67.) и в своем самом лучшем моменте в матче Мхитарян (68.) имели шансы открыть счет, равно как и в течение одной минуты могли это сделать оба (70.).

Носитель надежд и джокер в игре

Но о том, чтобы открыть счет в матче спустя более чем часа времени позаботился не Генрих Мхитарян, сыгравший свой первый официальный матч, не Роберт Левандовски, получивший повышение своей зарплаты. Это не удалось сделать даже и автору хет-трика в первом туре и другому новичку Пьер-Эмерик Обамеянгу, которого заменил на 67 минуте Йонас Хофманн. И эта замена была символична не только по своим последствиям, но и по фамилии игрока. Почти как «человек надежды» (Hoffnungsmann) позволила бы фантазия перевести его фамилию, но им он стал непосредственно в реальной жизни. После «стеночки» с Хуммельсом Хофманн продрался в штрафную справа и сделал удар с острого угла в противоход вратарю в направлении дальней от себя штанги. Мяч попал действительно в штангу и как в бильярде отлетел прямо от нее в ворота! 1:0 на 75-й минуте!
В этом матче Хофманн был тем еще мэном!
Но Хофманн увенчал свое короткое выступление в матче другой причастностью ко второму голу: «джокер» на сей раз с левой стороны искал прохода в штрафную, где его свалил Бисакчич. Марко Ройс реализовал уверенно пенальти. 2:0 на 86-й минуте!
Герой матча в собственном виде
Но все же «Брауншвейг» не без помощи Роберта Левандовски смог-таки забить гол престижа, когда после подачи углового Боландом Кратц послал мяч в сетку. 2:1 (89.).

Такой победой, трудовой, рабочей и 100-й для Юргена Клоппа, закончилась первая домашняя игра «Боруссии», которая позволила ей выйти на 1 место в Бундеслиге и обойти «Штутгарт» в «вечной» таблице Бундеслиги!

18.08.2013 2-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80200 зрителей)
«БОРУССИЯ» «БРАУНШВЕЙГ» 2:1
Голы: 1:0 Хофманн (75., Хуммельс), 2:0 Ройс (86., пен.), 2:1 Кратц (89.)

Вайденфеллер – Гросскройц, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Шахин – Блащиковски (Ройс, 60), Мхитарян (Дукш, 90+1), Обамеянг (Хофманн, 67) – Левандовски
Давари – Элабделлауи, Бисакчич, Коррейя, Райхель – Кратц, Тойеркауф – Хохшайдт (Пертель, 65), Круппке (Адеми, 77), Калиджури (Боланд, 65) - Джексон