34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

18 августа 2013 г.

«Боруссия» - «Брауншвейг» 2:1 (2-й тур) | Статистика и факты

Несмотря на трудно одержанную и скромную победу над дебютантом сезона Бундеслиги «Брауншвейгом» со счетом 2:1, тем не менее, «Боруссии» Дортмунд было, что праздновать после окончания встречи. 128 лидерство в Бундеслиге в истории клуба, 100 победа Юргена Клоппа и 100 матч за Дортмунд для Роберта Левандовски, фееричный выход «джокера» Йонаса Хофманна, принесшего победу своему клубу всего за 18 минут, проведенные на поле. Это и многое другое, что заприметила футбольная статистика

Самые эффективные игроки
Сократис («Боруссия») – 97 передач (83 точных)
Кевин Кратц («Брауншвейг») – 22 передач (14 точных)

Факты к «Боруссии»
Безупречно: «Боруссия» выиграла все 4 официальных матча сезона с общим счетом 13:3

Долгая раскачка: в сезоне 2013/14 11 из своих 13 мячей Дортмунд забил после перерыва. Для сравнения: стоит вспомнить, что с 15 голами в первые 15 минут «Боруссия» была в минувшем сезоне самой быстро забивающей командой

Атакующий защитник: как и в недавнем матче против сборной Парагвая за сборную Германии, Матс Хуммельс и в игре с «Брауншвейгом» стал голевым ассистентом (на сей раз на Хофманна)

Нагнетатели игры: Гросскройц, Сократис и Хуммельс сделали по 119 контактов с мячем – больше всех в матче

Радостная премьера при Клоппе: впервые за 6 сезонов при Юргене Клоппе «Боруссия» отпраздновала на старте сезона 2 победы подряд. В последний раз ей это удавалось в 2001 году при Маттиасе Заммере – в конце того сезона Дортмунд стал чемпионом

Для «Боруссии», вышедшей в лидеры чемпионата Германии, это 128 пребывание на 1 месте в таблице

«Боруссия» впервые в 2013 году осталась без собственного забитого мяча до перерыва – «Брауншвейг» держался целые 74 минуты

Марко Ройс впервые подошел к 11-метровой точке в Бундеслиге и реализовал пенальти. Вдвойне интересно то, что, в отличие от матча с «Аугсбургом», на сей раз его исполнял именно Ройс, а не Левандовски

Суперпремьера: в своей 5 игре в Бундеслиге 21-летний Йонас Хофманн забил свой первый гол, но так же он стал соавтором второго, заработав пенальти. Примечательно, что и в первом туре он так же принес пенальти на 86 минуте встречи!

Юбилей для Клоппа: победа над «Брауншвейгом» стала для главного тренера «Боруссии» 100-й в Бундеслиге (в 172 матчах) как наставника команд в целом. Прежде только 12 тренеров чемпионата Германии имело такой показатель

Юбилей для Левандовски: хотя поляк на сей раз остался без гола, он провел свой 100-й матч за Дортмунд в Бундеслиге

Официально представлены: Генрих Мхитарян и Сократис провели свои дебютные матчи, причем оба провели фактически все 90 минут (армянский полузащитник после восстановления от травмы был заменен лишь на первой добавленной минуте встречи)

В матче с «Брауншвейгом» в стартовом составе «Боруссии» впервые были все 3 новичка клуба

Факты к «Брауншвейгу»
Провальный старт: «Брауншвейг» после уже гарантированного выхода в Бундеслигу спустя 28 лет (еще 26 апреля) не выиграл больше с тех пор ни одной официальной игры. В итоге было 2 ничьи и 4 поражения во второй лиге, Бундеслиге и в Кубке Германии

Черная метка: из всех 18 участников Бундеслиги только «Брауншвейг» уже успел вылететь из Кубка и проиграть два первых матча в чемпионате. Возможно, неслучайно, что на бумаге «львы» - слабейший коллектив. Хотя сегодня так и не казалось

Плохой знак: в 3-й раз в истории Бундеслиги «Брауншвейг» стартовал в первых двух турах с 2 поражений – ранее такие случаи были в сезонах 1972/73 и 1984/85, в конце которых команда вылетала

Кевин Кратц вошел в историю благодаря Роберту Левандовски: он забил первый гол «Айнтрахта» в сезоне и тем самым он стал первым брауншвейгским автором гола в Бундеслиге после Маттиаса Брунса, забившего 1 июня 1985 года при победе над «Байером» Уэрдинген (2:1)

Как уже было и в Бремене в 1 туре (гол состоялся на 82 минуте), «Брауншвейг» был бит только в последней четверти матча (75 и 86 минуты)

Несмотря на сопротивление «Брауншвейга», его поражение назревало все сильнее: если до перерыва команда Либеркнехта позволила нанести дортмундцам лишь 8 ударов по воротам, то во втором тайме в 2 раза больше – 16!