1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

8 августа 2013 г.

Клопп сделал «Боруссию» удачным стартером

За 42 сезона Бундеслиги перед приходом Юргена Клоппа в «Боруссию» дортмундскому клубу удавалось одержать на старте Бундеслиги лишь 10 побед. Но с 2008 года эта страница в истории клуба резко перевернулась. За эти прошедшие 5 лет «Боруссия» 4 раза выиграла свой стартовый матч чемпионата. Юрген Клопп сделал «Боруссию» удачным стартером. И в субботу, на старте 51 сезона Бундеслиги, в гостевом матче с «Аугсбургом» эта удачная серия должна быть продолжена.

Суботич празднует победный гол в ворота "Байера" в 2008 году, но тогда он еще этого не знал
Тренерскому штабу «Боруссии», за исключением 2010 года, когда состоялось домашнее поражение от «Байера» со счетом 0:2, всегда удавалось подводить команду к старту сезона в полной боевой готовности. Победа над «Байером» в августе 2008 года была первой игрой при Юргене Клоппе и одновременно первой гостевой победой для «Боруссии» на старте сезона спустя 29 лет. В турбулетной встрече Нельсон Вальдес сперва на 4 минуте вывел «Боруссию» вперед, прежде чем Патрик Хельмес сравнял счет (21.). «Боруссии» удалось благодаря голу Кринге снова выйти вперед (37.). Сразу после начала матча Невену Суботичу удалось ударом головой увеличить счет до 3:1 (49.). И потом травмировались Деде (серьезно) и Вайденфеллер – и вышедший Марк Циглер оказался под обстрелом. Незадолго до конца матча Кисслингу удалось-таки сократить счет до окончательных 3:2 (83.), но голевой шанс «Байера» на то, чтобы сравнять счет, «Боруссия» смогла предотвратить феноменальной игрой в защите.

Год спустя в первом туре сезона 2009/10 в Дортмунде гостил «Кёльн». После сдержанного, безголевого первого тайма с визуально доминирующей «Боруссией» именно автогол Матипа, который был заслугой Тинги наполовину, на 75 минуте позволил состоятся победному и единственному мячу клуба. Такой была минимальная, но заслуженная победа «Боруссии» при полном превосходстве в ударах по воротам (22:7) и по угловым (16:1).

В 2011 году «Боруссия» стартовала с домашней победы над «Гамбургом» (3:1), показав настоящий скоростной футбол и зрелищные комбинации. Счет заслуженно открыл Гросскройц (17.). Затем атаку словно из учебного пособия по футболу завершил своим ударом Гётце (29.). «Боруссия» играла в красивый футбол и увеличила счет почти сразу после начала второго тайма снова благодаря Гросскройцу (47.). И хотя Теше удалось забить гол престижа за «Гамбург», но соперник в тот вечер смог мало, что противопоставить.
Первый гол Марио Гётце в его последнем сезоне в "Боруссии"
Так же и стартовый матч 2012 года «Боруссия» решила в свою пользу. Она смогла обыграть «Вердер» в драматичном матче со счетом 2:1. Ройс использовал свой первый же голевой шанс, чтобы открыть счет (11.). Зрители увидели интенсивный матч, в котором Бремену благодаря голу Гебреселасси удалось сравнять счет на 75 минуте. Но с выходом Гётце, который на тот момент только оправился от травмы, Клопп привнес в игру победу. Не провел игрок сборной Германии и 3 минут на поле, как он забил победный гол (81.). Вышел, увидел и забил.

В матче против «Аугсбурга» у дортмундской «Боруссии» в субботу есть все, чтобы продолжить свою традицию.