С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 августа 2013 г.

По следам победы «Боруссии» в Вильгельмсхафене

Дортмундская «Боруссия» с убедительной, даже если и поздней по времени матча победой стартовала в Кубке Германии, а с ним – и в новом сезоне. Команда Юргена Клоппа со счетом 3:0 одержала победу над клубом региональной лиги «Вильгельмсхафеном» благодаря «поздним» голам Гросскройца, Дукша и, внимание(!), Левандовски. Сам результат, казалось бы, ничем не примечателен – вице-чемпион Германии и финалист Лиги Чемпионов чисто на классе обыграл команду 4-й лиги немецкого футбола. И тем не менее, если немного изучить матч «по горячим следам», можно в нем обнаружить немало интересного.

Для «Боруссии» матч против «Вильгельмсхафена» был «очередной», обычной, не самой важной командировкой в первом раунде Кубка Германии: при Юргене Клоппе за предыдущие 5 дет Дортмунд ни разу не вылетал на этой стадии турнира. Сомнений в том, чтобы это случилось и на этот раз, быть не могло. А вот для команды Фарата Току это была игра года, а, возможно, и десятилетия. Это подтверждает один простой факт: порой даже на локальное и принципиальное Дерби против клуба «Олденбург» на местном Ядештадионе не собиралось и половины вместимости стадиона, порядка лишь 1800 человек. Но на матче против «Боруссии» был зафиксирован первый за долгое время аншлаг в 7500 зрителей. И это еще при том, что стоимость билетов по местным меркам была существенно увеличена. И это приходу зрителей на стадион не помешало. И они это правильно сделали. Думаю, что теперь понятными становятся слова клубного босса «Вильгельмсхафена» Ханса Херрнбергера, который сравнил приезд «Боруссии» на Ядештадион с таким событием, «как если приехал бы Джордж Клуни». Изучая послематчевую статистику встречи, у меня создалось впечатление (ибо самого матча не видел), что «Боруссия» предложила настоящую атакующую игру, нанесла очень много ударов по воротам (23), владела мячем словно Барселона (80%), но при этом для таких отношений слишком мало забила голов (3), да и то поздних.

Гросскройц уже играет как Пищек. И даже забивает
Но, знаете, лично я не вижу ничего плохого в том, что, как во время предсезонной подготовки к сезону в товарищеских матчах, так и непосредственно в этой игре «Боруссия» не выиграла с таким результатом, как 5:0 и далее в геометрической прогрессии. То, как могут влиять на сознание игроков такие результативные матчи, когда ты после унижения безобидного по сравнению с тобой муравья чувствуешь себя царем природы, это прекрасно показала та же Бавария. Та в предсезонной подготовке громила соперников один за другим, наклепав за эти матчи столько же, сколько забил «Байер» за весь прошлый сезон. Но в первом же серьезном официальном матче проиграла той самой нашей «Боруссии», которая относительно скромно выигрывала у своих спарринг-партнеров и отчасти скрипя сыграла на Telekom-Cup.

Хофманн и Дукш, похоже, решили сыграть свой дуэт в "Боруссии"
Польза от этой «минимальной» по меркам соотношения сил между «Боруссией» и «Вильгельмсхафеном» победы была не только в том, что такой счет не позволяет игрокам Юргена Клоппа «витать в облаках» раньше времени. И не только в том, что главный тренер «Боруссии» проявил свое чутье и угадал с заменами – вышедшие во 2 тайме Марвин Дукш и Йонас Хофманн были причастны оба ко 2 голам команды. Причем в случае со вторым голом Хофманн ассистировал Дукшу – в этом был не только символизм этих замен, но и очередное доказательство того, какие перспективные и на порядок полезные игроки (уж в сравнении с Юлианом Шибером точно) находятся чуть позади на данный момент основных игроков клуба.
Но польза от этой победы со счетом 3:0 была для обеих команд и в несколько более глобальном плане, ибо данный момент касается как «Боруссии», так и «Вильгельмсхафена». Такой результат устроил обе команды. Все тот же президент клуба Ханс Херрнбергер сказал до начала матча следующее: «Если мы пропустим меньше 5 мячей, это будет хороший результат». И после 90 минут встречи итог матча действительно остался для всех оптимальным: «Вильгельмсхафен» не получил форменный разгром, а «Боруссия» одержала победу на классе, даже если реализация моментов была слабой, а голы пришли лишь в последней четверти матча.

Но обе сохранили свои кубковые серии: в то время, как «Вильгельмсхафен» в 5-й раз не смог пройти 1 раунд Кубка Германии, то «Боруссия» при Юргене Клоппе в 4-й раз выиграет со счетом 3:0 и одновременно в 7-й раз забивает 3 гола и более на этой стадии турнира. Что ж, каждый клуб остался верен своей традиции, а это значит, что все должно было быть так, как это было после 90 минут.

03.08.2013 1-й раунд Кубка Германии. Вильгельмсхафен. Ядештадион (7500 зрителей)
«ВИЛЬГЕЛЬМСХАФЕН»«БОРУССИЯ» 0:3

Голы: 0:1 Гросскройц (77., Дукш), 0:2 Дукш (83., Хофманн), 0:3 Левандовски (90., Хофманн)

Составы команд
Зигль – Браун, Плендискис, Элефтиаридис, Хайд – Зиала, Алфиери – Яахдадич (Кавачи, 69), Тиц, Будуар (Халил, 74) – Лохайдер (Шефллер, 58)
Лангерак – Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель (Дукш, 58), Шахин – Обамеянг (Хофманн, 67), Гюндоган (Бендер, 82), Ройс - Левандовски

Статистика встречи
Владение мячем 20%:80%
Удары по воротам 2:23
Моменты 1:12 (0:5)
Передачи 180:728
- точные 87:649
- неточные 93:79
Точность передач 48%:89%
Единоборства 46%:54%
Фолы 10:15
Офсайды 2:5
Угловые 2:6

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта