Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс - нет +++ Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

11 августа 2013 г.

Роберт Левандовски: «Мы довольны, и я тоже»

В стане дортмундской «Боруссии», одержавшей убедительную и крупную победу на старте сезона со счетом 4:0 над «Аугсбургом», все были довольны не только результатом, но и в особенности впечатляющей игрой Пьер-Эмерик Обамеянга. При этом участники встречи считают, что соперник играл достойно.

Юрген Клопп (главный тренер «Боруссии»): «Было тяжело для обеих команд, так как условия были не такими легкими, поле было плохим. А соперник был крайне сильным. Я указал команде на то, что интенсивность игры должна быть совершенно другой, чем во всех других матчах, включая игру на Суперкубок; что Аугсбург ведет жесткие единоборства и может нам доставить проблемы, если мы не примем эту интенсивность. То, что «Аугсбург» имел хорошие моменты, я считаю с учетом качества соперника нормальным. Во втором тайме мы были более последовательными в отборе мяча, а свободные зоны стали больше. Мы забили красивые голы и уверенно завершили встречу. Здесь не все выигрывают со счетом 4:0. То, что нам это удалось, нас заставляет гордиться собой».

Маркус Вайнцирль (главный тренер «Аугсбурга»): «Проиграть 0:4 в первом туре очень обидно. Первый, третий и четвертые голы мы сами привезли себе после потерь мяча. при этом в течение первых 60 минут мы показали хорошую игру. так же и при пропущенном первом мяче мы совершили ошибку в созидании. Уже в этом можно было увидеть, каким большим индивидуальным классом обладают игроки «Боруссии». Когда эта команда ведет в счете, то в контратаках она невероятно сильна. Тем не менее, было возможно сравнять счет. Мы должны встать с колен и на следующей неделе все сделать лучше».

Нури Шахин: «Мы выиграли 4:0 и это против очень хорошего соперника. Это суперстарт, даже если это была не самая лучшая наша игра. Было ясно с самого начала, что будет тяжело, а «Аугсбург» непременно захочет взять какие-то очки. Прежде всего, в первом тайме нам было непросто. Мы должны были запастись терпением, что мы и сделали».

Роберт Левандовски: «Мы довольны, и я тоже. Я сделал голевой пас и забил гол. И самым важным является то, что мы взяли 3 очка. Это хороший старт, но перед нами еще длинный сезон, и мы должны играть еще лучше, чем сегодня. «Аугсбург» был, прежде всего, в первом тайме сильным соперником. Это была вовсе не простая игра. Обамеянг забил 3 гола – для него это была очень хорошая первая игра».

Суботич восхищается Обамеянгом

Для «Боруссии» Дортмунд в первом туре ее сила лежала в спокойствии. Потому что это не внесло беспокойство в ряды команды Юргена Клоппа, что Обамеянг еще в недавнем матче на Кубок Германии оставил нереализованными несколько голевых моментов и что «Аугсбург» в течение часа играл интенсивно и даже порой опасно против нее. И за свое терпение и выдержку Дортмунд был вознагражден в итоге победой со счетом 4:0, о чем знает Невен Суботич, который при этом восхищается новой юной звездой «Боруссии» по имени Обамеянг.

Что Вы скажете о дебюте Пьер-Эмерик Обамеянга?
Для атакующего игрока, который приходит в новый, большой клуб, это большое облегчение забить сразу в первой игре гол. Иначе до первого забитого мяча приходится ждать пару матчей. Прекрасно, что сразу в начале сезона он освободился от трудностей. Теперь он будет действовать на поле несколько раскрепощенней и правильней. Я думаю, он нам невероятно поможет своими быстрыми ускорениями.

Вас удивило, как в начале матча действовал «Аугсбург»?
Мы были готовы к этому. Мы знали, что они планируют и они хорошо все сделали. Зато во втором тайме было потеряно движение. Существует не так много команд, которые могут удерживать такой темп. Для нас речь лишь шла о том, чтобы переждать это время и оставаться терпеливыми. Мы не позволили сопернику ни одного настоящего голевого шанса.

Сразу после перерыва «Аугсбург» был близок к тому, чтобы сравнять счет.
Да, но только через стандарты. Мы в игре «не спали», не были ленивы, а были терпеливыми и поджидали наши шансы. И в то время, как мы еще в первом тайме не так хорошо выходили к воротам, зато это удалось сделать во втором тайме, когда они подустали.