34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

4 августа 2013 г.

Удар Гросскройца снимает проклятие «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» еще относительно легко обошлась в матче с «Вильгельмсхафеном»: во время победы со счетом 3:0 вице-чемпион Германии на большем протяжении матча в 1 раунде Кубка Германии действовал достаточно тяжело и даже мог оказаться в состоянии проигрывающей стороны. Причем это могло бы стать наказанием по той старой футбольной истине «Не забиваешь ты – забивают тебе». Потому что у команды Юргена Клоппа было много моментов, но ни один из них она реализовать на протяжении более чем часа игры не смогла. И только мощный удар Кевина Гросскройца символичным образом снял проклятие «Боруссии» в этом матче, положив веху окончательной победе.

Сама погода в «Вильгельмсхафене» словно сама была готова помочь «Боруссии» облегчить ей жизнь: в течение получаса перед началом матча был короткий, но сильный дождь. Поэтому Юрген Клопп не должен был больше волноваться о достаточно сухом газоне. Хотя после игры футболисты клуба сказали, что он все же был сухим.

46-летний наставник не хотел даже в таком, как гласила афиша, не самом притязательном матче оставлять все на волю случая и поэтому он выставил такой самый сильный состав, какой был в его распоряжении. Пьер-Эмерик Обамеянг начал матч вместо не оправившегося до конца от простуды Якуба Блащиковски на правом фланге, Себастьян Кель заменил Свена Бендера, который после проблем с приводящими мыщцами еще после Суперкубка Германии сперва занял место на скамье запасных. В остальном это была та же самая команда, которая неделей ранее обыгрывала Баварию со счетом 4:2. Так что сопернику не пришлось сомневаться, действительно «Боруссия» не играет резервным составом.

Нерешительная игра
Но насколько же хорош был состав по именам на поле, настолько и нерешительным сперва был уровень матча. И хотя «Боруссия» 80% владела мячем, но все же достаточно редко выходила к воротам еще 2 месяцами ранее фактически команды 6-й лиги Германии. НО когда «черно-желтые» появлялись на перспективной для удара позиции, вратарь «Вильгельмсхафена» Аарон Зигль стоял на их пути.

Вратарь хозяев поля ловил все, что летело в створ ворот – и явно был лучшим игроком первого тайма. Сперва он парировал удар рванувшего вперед Обамеянга (15.), потом он вытащил мяч у штанги после удара со штрафного в исполнении Шахина (35.). И так же после удара головой в исполнении Обамеянга 23-летнему вратарю удалось-таки коснуться мяча пальцами и перевести его на угловой.

Энергично в единоборствах
Но, помимо этих трех голевых моментов, так же в первом тайме было и достаточно много пустой беготни. Ни Шахин, ни Гюндоган, ни Ройс или Обамеянг не были в состоянии добавить креатива, больше идей атакующей игре «Боруссии». вместо этого «черно-желтые» чаще выбирали заброс мяча на острие атаки в расчете на быстрых и техничных Обамеянга, Ройса или Левандовски. Но этот способ воздействия на оборону соперника лишь редко действительно ставил ее перед угрозой опасности.

«Вильгельмсхафен», напротив, с большой затратой сил производил перемещения, уплотнял свободные зоны и энергично вступал в единоборства. И хотя сенсацией не пахло в силу фактического отсутствия голевых моментов у команды с севера Германии, но сформированная заново и всего за 6 недель команда Фарата Току оставляла хорошее впечатление – и вполне заслуженно ушла на перерыв со счетом 0:0, даже если благодаря блестящей игре своего вратаря.

Новая атакующая помощь
Значительно лучше дела не пошли для «Боруссии» и после перерыва. Напротив: уровень матча после первых минут второй половины встречи понизился еще больше. Потом Юрген Клопп еще 15 минут смотрел на креативную пустую беготню своей команды и выпустил на 58 минуте Марвина Дукша вместо Себастьяна Келя. Это был намек на усиление игры, потому что атакующий игрок заменил игрока оборонительного плана.

Что касается Дукша, то 19-летний игрок выходил на эту замену в качестве лучшего бомбардира «Боруссии» в предсезонной подготовке (6 голов) и в минувшую субботу совершенно неожиданно, но вполне справедливо вытеснил Юлиана Шибера из заявки команды на игру. И именно после выхода Дукша на поле Клопп надеялся увидеть больше нацеленных и, главное, опасных движений к воротам «Вильгельмсхафена».

Лангерак сохраняет хладнокровие
Но это потребовало все же ситуации со стандартом, чтобы снова опасно объявиться перед воротами «Вильгельмсхафена». И снова был в эпицентре событий Зигль, который кулаками отбил мощный штрафной удар Ройса, а потом еще окончательно приобрел статус героя в составе соперника, когда он еще отразил сразу же опасный удар Обамеянга. И именно поэтому едва ли можно было описать, что творилось бы на местном Ядештадионе, если бы еще после таких сейвов вратаря потом и вышедший на поле Тим Шеффлер смог бы сохранить хладнокровие во время выхода один на один с Лангераком (67.).

Но австралиец как раз-таки сохранил свое самообладание и тем самым спас команду от явного ненужного и пропущенного гола в игре против футбольного карлика с берегов Северного моря. Только после этого дортмундцы смогли облегченно вздохнуть. На такое жесткое сопротивление они явно не рассчитывали.

Удар за ударом
И потом пошел удар за ударом, даже если у игроков соперника явно стали сдавать силы. И этим воспользовалась «Боруссия»: передача от Марвина Дукша оказалась у ног ранее не так заметного Кевина Гросскройца. «Дортмундский парень» с ходу приложился правой ногой к мячу и вколотил его в сетку ворот «Вильгельмсхафена» (1:0 на 70 минуте). На сей раз и потрясающий в тот вечер Зигль никак не мог спасти свою команду.

Это был обидный момент для игроков «Вильгельмсхафена», которые шли после этого с опущенными головами в центр поля, потому что они знали, что уж теперь едва ли возможна даже маленькая надежда на сенсацию и потому что им был обидно, что после целых 69 минут матча без пропуска голов им пришлось пропустить гол. И именно по этой же причине внутренняя мотивация игроков «Вильгельмсхафена» явно упала. Дортмунд уже гарантированно был двумя ногами во втором раунде, когда Дукш увенчал свое выступление в матче в качестве счастливого для команды джокера своим собственным голом (2:0 на 83 минуте), а Левандовски после паса Хофманна поставил окончательную точку в матче (3:0 на 90 минуте).

То, что 2 последних гола были забиты «Боруссией» после передач так же появившегося во 2 тайме Йонаса Хофманна, подчеркнули хорошее чутье своевременности и правильности замен у Юргена Клоппа. 21-летний игрок своим выходом на поле помог команде справиться с не совсем простой ситуацией в матче и вывести ее во 2-й раунд. «Боруссия» по-прежнему может продолжать мечтать о финале в Берлине, но на пути туда она еще должна надлежащим образом улучшить себя, особенно в реализации моментов.

Запись матча: 1 и 2 таймы.