Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

17 октября 2013 г.

8 лет Ханс-Иоахима Вацке в «Боруссии»

Ханс-Иоахим Вацке принял вчера участие в программе канала ZDF Markus Lanz, на которой босс «Боруссии» говорил о своем спасении дортмундского клуба и последующем возрождении легендарного рурского клуба. один из главных босс «Боруссии» при этом бросил совершенно открытый взгляд на ту свою деятельность в 2005 году, благодаря которой клуб продолжает (и успешно) существовать и спустя 8 лет.

Жирные 122 млн.евро долга давили на клуб, когда Вацке в феврале 2005 года принял управление «Боруссией», а именно должность коммерческого директора – и тем самым ему угрожал переход в должность управляющего неплатежеспособным клубом и вылет в окружную лигу вместе с ним.

Вацке признается в открытую: «У нас, возможно, из наличных ресурсов было только 100 тысяч евро. А деньги уже были заложены в некоторых игроков, а их-то больше нет!». И в те же выходные потом еще «Боруссия» потерпела в Мюнхене поражение со счетом 0:5. «Черно-желтые» были почти у разбитого корыта и своего конца. И под этим впечатлением Вацке даже в слезах описывает памятную победу «Боруссии» над Баварией в финале Кубка Германии 2012 года со счетом 5:2.

Вацке: «Для меня это было завершением общей эпохи. Ты в пятницу уже банкрот, но все же добиваешься с кредиторами отсрочки, проигрываешь Баварии на выходных 0:5, а потом 7 лет спустя стоишь на самой вершине и кайфуешь! Это уже ничем не превзойти – это был один из самых эмоциональных моментов в футболе!».

Вацке и «Боруссия» - это история успеха, которая нашла свое продолжение и после приобретения главным тренером Юргена Клоппа в 2008 году.

Вацке о приобретении успешного тренера: «Мы хотим создать с меньшей затратой финансов создать новый игровой стиль. На тот момент была только одна команда в Майнце, имевшая полный менталитет, творцом этого был тренер».

С другой большой личностью коммерческий директор «Боруссии» познакомился в прошлом сезоне в вечер проведения ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов против мадридского «Реала»: «Король Хуан Карлос пытался меня успокоить – напрасно! Он – впечатляющая личность – я был поражен тем, как много наших игроков он знал!».

Но и самому большому сопернику из Мюнхена Вацке оказывает самое высокое уважение: «Никакой клуб в Германии не дал так много немецкому футболу, как Бавария». Тем не менее, для него несомненным остается одно: «В своей жизни я не стану делать ничего другого, кроме как работать в «Боруссии» Дортмунд!».

И такой же верности своему клубу он желал бы и своим собственным игрокам…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта