31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

4 ноября 2013 г.

Клопп о Венгере, Фергюсоне и своем стиле футбола

Харизма Юргена Клоппа уже давно цениться во всей Европе. И поэтому логично, что перед ответным матчем с лондонским «Арсеналом» в среду ему приходиться часто держать ответ на вопросы английских СМИ. 46-летний наставник говорил при этом об Арсене Венгере, о своем стиле игры в футбол, о тяжелом металле и пиве.

В матче против «Арсенала» в эту среду дортмундская «Боруссия» может сделать еще один большой шаг в направлении стадии плей-офф. В интервью, которое появилось в нескольких английских изданиях, Юрген Клопп говорит на разные темы.

Итак, Юрген Клопп
о футболе, которым он живет: «Если бы Барселона в последние годы была бы первой командой, которой я видел бы выигрывающей с невозмутимостью со счетом 5:0, 6:0, то я бы скорее играл в теннис. Извините, но мне этого недостаточно. Что я люблю, это то, что в футболе существует пара вещей, которые можно делать, чтобы делать для команды возможным выигрывать большинство матчей. И это не только спокойный футбол с убедительными победами, но это так же и футбол в борьбе. В Германии мы называем это английским футболом. Дождь, глубокий газон, каждый имеет грязь на лице и больше не может играть в футбол следующие 4 недели. Это «Боруссия».

О сравнениях с Арсеном Венгером: «Ему нравиться держать мяч, играть в футбол, передачи. Это как оркестр. Но это тихая песня, не так ли? А я обожаю хэви металл. Я хочу, чтобы всегда было громко. Для меня этим является сэр Алекс Фергюсон, я люблю его. Когда я смотрел на «Арсенал» последние 10 лет, то это был почти всегда совершенный футбол. но мы все знаем, что они в итоге не выиграли ни одного титула (в последний раз были чемпионами в 2004 году, Кубок Англии выиграли в 2005). Это философия Арсена Венгера. Я люблю это, но я не могу так тренировать, я - совершенно другой».

о тренерской легенде Алексе Фергюсоне: «Мы – разные. Но я уверен: я могу провести с ним вместе два дня и две ночи. Но я не знаю, что он пьет… Красное вино, ок. Он может это пить. Я предпочитаю пиво».

о своем досрочном продлении контракта до 2018 года: «Боруссия» Дортмунд – единственный клуб мира, в котором молодой игрок знает, что я следующие 4,5 года буду его тренером. Такую ситуацию мы и хотим. Игроки, как и журналисты, всегда думают: «Он хотя и говорит так, но когда его позовет «Реал», он уйдет». И как раз мое продление контракта является для них посланием: каждый может позвонить и несмотря на это ничего не случится. Это точно».

о будущем с «Боруссией»: «Самое важное – это новые идеи, а не деньги. Важно сделать следующий шаг. Тебе всегда хочется быть командой, которая может обыграть ту, у которой больше денег».

о Златане Ибрагимовиче: «Я бы явно не имел с ним никаких проблем. Сумасшедшие игроки любят меня. Я не знаю, почему».

о пути через подтрибунный тоннель Вестфаленштадиона: «Вы выходите из этого тоннеля. Там очень узко, я сказал игрокам, это как когда ты появляешься на свет через утроб матери. И потом вы появляетесь. И видите лучшую картину в мире. Каждые две недели вы видите это. Там внутри очень темно и когда мы выходим на стадион, это по-настоящему великолепно. Вокруг громко и ярко. Все вокруг. Это как солнце встает по утрам! У меня рост 194 см, поэтому я должен немного сгибаться и когда мы выходим наружу, то это похоже на «бум», рождение ребенка. Ты выходишь на этот стадион и хочешь бороться за каждый сантиметр газона ради жизни».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта