31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко

3 ноября 2013 г.

Марсель Шмельцер дает отбой

Левый защитник «Боруссии» Марсель Шмельцер относительно недавно вернулся после травмы на поле, как в матче со «Штутгартом» он снова был заменен еще после 1 тайма, как это было и в матче с Шальке. Но на сей раз после игры Шмельцер дал отбой: новое отсутствие на поле ему не угрожает.

3 волнительных момента пришлось пережить в пятничной игре со «Штутгартом» фанатам «Боруссии»: первый – когда Карим Хагги неожиданно открыл счет в пользу гостей на 13 минуте, второй – перед перерывом, когда арбитр Флориан Майер уже показывал на одиннадцатиметровую точку, но в итоге правильно изменил свое ошибочное решение, и третий – когда после часа игры левый защитник Марсель Шмельцер подал тренерской скамейке сигнал «Замените меня, пожалуйста».

Но если первые два момента разрешились сами по себе в ходе матча, то в третьем был снят вопрос только после окончания игры, когда Шмельцер сам дал отбой – он был заменен чисто из-за меры предосторожности: «Я был 4 недели вне игры, это нормально. Организм снова начинает привыкать к нагрузке».

Мышца бедра немного опухла, та самая мышца, с травмой которой часто бороться, и только недавно он вернулся из длительной паузы, связанной с аналогичным повреждением. Но к матчу против «Арсенала» в Лиге Чемпионов, если ничего не случится, левый защитник «Боруссии» по-прежнему находится в распоряжении Юргена Клоппа.

Эрик Дурм всегда готов
И в то время, как в прошлые годы повреждение и отсутствие на поле Шмельцера всегда было считалось явлением, которого сильно опасались официальные лица и тренер «Боруссии», то сейчас реакции в стане команде в подобном случае могут быть более умеренными. Все это обязано игроку под 37 номером, Эрику Дурму, который и заменил Шмельцера в матче со «Штутгартом» после 58 минут встречи. 23-летний игрок, будучи по футбольному воспитанию номинальным нападающим, заменял как раз Шмельцера в течение его длительного отсутствия. И он это делал так хорошо, что у Юргена Клоппа не было никаких опасений насчет того, чтобы позволить выпустить его в стартовом составе даже в матче Лиги Чемпионов против «Марселя».

Шмельцер, совсем иначе, чем раньше, уже не является таким незаменимым игроком, и его это в некоторой степени радует: «Это было необходимо. В последние 3 года я играл почти в каждом матче, и когда-нибудь играть становиться все тяжелее и это начинает сказываться на организме. Теперь я могу взять паузу, в которой я нуждаюсь и которая может по-настоящему вылечить меня».

Но в матче с «Арсеналом» ни левый защитник, и его организм сделать паузу не планирует.