Ответный матч 1/2 финала Бундеслиги. Герта U19 – БОРУССИЯ U19 3:4 (после с.п) (Рёльке 34’ 68’ Нди 59’ – Вятьен 35’ 46’ Кэмпбелл 49’). Лубах (БД) был удален на 83-й минуте. Юниоры Дортмунда вышли в финал Бундеслиги U19, где сыграют 2 июня с "Хоффенхаймом" +++ 34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

14 декабря 2013 г.

«Хоффенхайм» - «Боруссия» 2:2 | Послематчевый обзор

Дортмундской «Боруссии» в течение одной недели улыбнулась фортуна сразу два раза: сперва на последних минутах в матче в «Марселе» команда Клоппа забила победный гол, а в субботнем матче с «Хоффенхаймом» в Бундеслиге ей посчастливилось отыграть отставание в 2 мяча. И при этом удача была и извне: несмотря на итоговую ничью 2:2, «Боруссия» сохранила за собой 3-е место в таблице, так как «Мёнхенгладбах» так же сыграл вничью в Майнце (0:0).

Но тем самым «Боруссия» уже не сможет выполнить свою оставшуюся программу максимум: взять 6 очков в оставшихся двух турах первого круга. Последний выездной матч 2013 года дортмундский клуб провел очень противоречиво, и эта игра стала идеальным отражением всех проблем и всего выступления команды в первом круге: с одной стороны, яркая атакующая игра и множество моментов, а с другой стороны, защита «Боруссии» (конечно, в силу потерь защитников) в этой части сезона не играла блестяще чаще, чем она делала это отлично.

Странная ротация

«Боруссия» Дортмунд начинала свой матч в видоизмененном составе, который был другим в сравнении с игрой в Марселе сразу на 4 позициях: в воротах появился Митчелл Лангерак вместо Романа Вайденфеллера, к тому же Пищек, Обамеянг и Фридрих вместо Гросскройца, Мхитаряна и Сократиса. Последний был удален в последнем туре и в центре защиты вновь была реформация на сей раз с Сарром, который играл во 2-м матче подряд в основе. Естественно, вынужденно. Но зато Клопп решил дать отдых Гросскройцу, который выдал невероятный матч в Марселе не только благодаря голу, но и потому, что прежде он играл в стартовом составе каждой игры чемпионата в первом круге. Не дай бог, если бы и он сломался.

Впрочем, меры ротации были понятны: Гросскройц действительно испытывает большую нагрузку в этом сезоне, равно как и выход Обамеянг в целом так же был вполне понятен, так как тот играл в Марселе с замены. Но все же Юрген Клопп совершил ошибку и не прочувствовал один момент, который, в целом, повлиял на игру команды в атаке. Марко Ройс уже на протяжении нескольких матчей в игровом спаде и в атаке действовал слабо и вяло. И хотя он в матче с «Хоффенхаймом» вроде бы и брал на себя игру, но скорее он пытался это делать, а так же упустил ряд перспективных передач на партнеров. Но все же в целом намерения Юргена Клоппа были не совсем понятны, учитывая сильно поредевшую линию зашиты.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел

Впрочем, вне зависимости от того, какой бы состав ни стоял у «Боруссии» в субботу на Рейн-Неккар-Арене, отрицать было бы глупо одно: в очной встрече самых забивающих команд Бундеслиги (после Баварии) на бумаге было бы наивно полагать, что матч будет без голов в обеих сторон. А «Хоффенхайм», в матчах с участием которого за предыдущие 15 туров забивалось в среднем по 4 гола в матче, только успел уже заразить другие команды таким вирусом, когда те играли против него.

Собственно, так оно получилось и на сей раз. матч выдался своего рода мини-копией последней домашней игры «Хоффенхайма», когда он сыграл с «Вердером» 4:4, так же (только дважды) имея преимущество в 2 мяча.

Команды начали матч в соответствии со своей атакующей ориентацией – никакой притирки, шашки наголо и вперед. Уже на 10 минуте Ройс забил первый гол в матче, но Левандовски, оказавшийся в офсайде, сделал этот гол недействительным. Остается жалеть, что так случилось, так как в силу дальнейших событий такой гол привел бы к иному результату. Сразу же после этого вновь была комбинация с участием немца и поляка, но которую в итоге прервал Фолланд (16.).

Но первый гол в матче состоялся не в пользу «Боруссии», смотревшейся сперва лучше хозяев, а именно на стороне «Хоффенхайма». Прекрасная передачу Фирмино Шипплок, уйдя между этим от Эрика Дурма, завершил красивым «парашютиком» над Лангераком в дальний угол ворот. 1:0 (18.).

Хоффенхаймцы после этого гола получили уверенность в своих силах и пользовались тем, что в свою очередь дортмундцы не могли быстро очухаться и наладить порядок при игре в защите. Хозяева играли агрессивно, хорошо выигрывали единоборства и при этом думали о том, как забить и второй гол. В частности, эти попытки вылилились  попадание Полански с 20 метров в перекладину (25.).

Команда Юргена Клоппа все же благодаря индивидуальному классу своих игроков смогла взять в свою пользу территориальное преимущество и даже после фола Тольяна на Шахине могла бы получить и пенальти, но в остальном Дортмунд ничем не запоминался до этого момента. Словно незасчитанный гол Ройса оставался шоком. Но для «Боруссии» шок стал реальным уже совсем скоро. После голевой комбинации между Фирмино и Руди Фолланд убежал от Сарра и забил четкий 2-й гол в ворота Митчелла Лангерака. 2:0 (37.).

После такого момента и счета на табло все надежды у фанатов «Боруссии» на спасение матча могли бы строиться на двух вещах: 1) с Лангераком в воротах Дортмунд ни разу не проигрывал и 2) слабая защита «Хоффенхайма» все еще должна была открыть свой ларчик. Открыл его, однако, не кто-то из защитников соперника, а вратарь «Хоффенхайма» Граль собственной персоной. Тот пропустил подачу Ройса с углового, Левандовски сумел протиснуться и ударить, но недостаточно сильно, но Обамеянг был тут как тут и послал мяч в пустые ворота с метра. 2:1 на 44-й минуте!

09-й гол Пьер-Эмерик Обамеянга был курьезным, но при счете 0:2 в гостях был так же и гораздо важнее. Но то, что у «Хоффенхайма» вновь фатальную ошибку допустил вратарь, это стало уже даже не новым в свете давнишней вратарской проблемы в этом клубе. Но Тиму Визе игра его коллеги должна была явно понравится. «Боруссии» удалось сократить счет перед уходом на перерыв и тем самым взять в раздевалку надежду на спасение.

Пищек снова спасает матч – Ройс и Шибер упускают победный шанс

И как в матче с «Марселем», видимо, то развитие событий в первом тайме, которое было явно не в пользу Дортмунда, заставило игроков «Боруссии» пересмотреть свой подход к игре. Команда Юргена Клоппа после перерыва стала смотреться значительно лучше. Однако вопреки территориальному преимуществу и преимуществу во владении мячом, дортмундцам не хватало голевых моментов в силу неточности в финальных передачах. Первая попытка стать им была обозначена Ройсом на 58 минуте, когда мяч пролетел рядом с левой штангой. Но так же свой шедевр в Майнце чуть не повторил и Обамеянг, вынудив Граля проявить себя после удара со штрафного на 65 минуте. «Хоффенхайма» образца первого тайма не было ни видно, ни слышно, команда Гисдоля явно боялась пропустить от разозлившейся «Боруссии» и уповала на контригру.

Клопп отреагировал на отсутствие голов вводом в игру двух свежих атакующих полузащитников: Хофманн и Мхитарян заменили Обамеянга и отмечавшего в субботу день рождение Блащиковски. Армянский полузащитник вступил в игру без раскачки и уже первым своим активным действием на поле показал то, чего не хватало «Боруссии» в матче. Ударов издали. Выстрел Мхитаряна просвистел над перекладиной – на 67 минуте он был близок к тому, чтобы сравнять счет. Но буквально через мгновения армянин уже радовался вместе с Лукашем Пищеком, который сравнял счет, замкнув навес Нури Шахина на дальней штанге. 2:2 на 67-й минуте!
Как и год назад, когда гол Пищека спас команду от потери очков в Майнце на последней минуте, и на этот раз польский защитник спас команду от потери очков. Но в игре против «Хоффенхайма», в отличие от того случая, у команды Клоппа еще оставалось целых 23 минуты, чтобы вырвать победу.

Хозяева, как говорится в таких случаях, «поплыли», особенно это было заметно по вратарю Гралю, и так игравшего весь матч крайне неуверенно. Так же случилось и на 76 минуте, когда он после удара Левандовски с 15 метров чуть сквозь пальцы не пропустил мяч в ворота. Впрочем, чуть ранее более явный момент упустил Мхитарян, когда он не забил, будучи на убойной позиции перед воротами. И только в последнюю четверть часа хозяева поля смогли отодвинуть немного игру от своих ворот. Обе команды имели примерно равные шансы вырвать победу на последних минутах: у «Боруссии» Ройс (87.) и появившийся вместо него Шибер (89.), а у «Хоффенхайма» - Фолланд (88.) могли это сделать.

Дортмундская «Боруссия» во второй раз подряд после матча Лиги Чемпионов осталась без поражения. Выиграв 5-м туре у «Наполи» (3:1), она затем обыграла с таким же счетом «Майнц». А выиграв у «Марселя» в среду (2:1), а она на аналогичной 87-й минуте чуть снова не вырвала победу… Кевина Гросскройца сегодня на поле не было. И на сей раз победа не досталась никому.

14.12.2012 16-й тур Бундеслиги 2013/14. Зинсхайм. Рейн-Неккар-Арена (30150 зрителей – аншлаг)
«ХОФФЕНХАЙМ» «БОРУССИЯ» 2:2
Голы: 1:0 Шипплок (18.), 2:0 Фолланд (37.), 2:1 Обамеянг (44., Левандовски), 2:2 Пищек (67., Шахин)
Граль – Бек, Зюле, Вестергаард, Тольян – Руди (Штробль, 90+1), Полански – Фолланд, Фирмино, Хердлинг (Джонсон, 71) – Шипплок (Салихович, 69)
Лангерак – Пищек, Фридрих, Сарр, Дурм – Шахин, Кель – Блащиковски (Мхитарян, 66), Ройс (Шибер, 87), Обамеянг (Хофманн, 66) - Левандовски
ЖК: Фолланд, Полански / Ройс, Фридрих, Шахин