25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

1 декабря 2013 г.

Юрген Клопп: «Уже извинился перед Мики»

У Юргена Клоппа после игры в Майнце было на лице облегчение. Его команда, ослабленная при этом повреждениями, полученными Ройсом, Бендером и Блащиковски, смогла одержать трудовую победу со счетом 3:1. Но так же главный наставник упомянул и о конфузе в конце матча.

Господин Клопп, ваши выводы после такой упорной игры.
Томас Тухель сказал мне: если у меня есть приличие, то я должен извиниться. Итак, я извиняюсь. Но тем не менее я хотел бы прояснить пару моментов, которые говорят за нашу победу: я совершенно счастлив результатом и при развитии игры из совершенно изменивших ее ход ситуаций. Это была совершенно боевая игра. Большего я не ожидал и хорошо организованный соперник большего не позволил бы, так как он был зол и хваток.

Был ли так силен «Майнц» или «Боруссия» была не в топ-форме?
То, что в матче было непросто и у соперника были возможности, чтобы решить игру, этому виной класс «Майнца» и этого можно было ожидать. Это был тяжелый матч, который мы решили в свою пользу. Мы возвращаемся домой счастливыми.

Ваша команда буквально вгрызлась в игру и во втором тайме стала играть явно лучше.
После перерыва мы исчерпали все свои замены – к этому периоду в сезоне это вовсе нехороший знак. Мы выигрываем вместе с правым защитником, который не играл 6 месяцев, и с центральным защитником, который почти 8 месяцев был вне игры. Это огромный комплимент обоим.

Вы когда-нибудь могли подумать, что Мануэль Фридрих будет покидать поле сияя от радости в форме «Боруссии»?
Я мечтал об этом перед матчем с Баварией. Когда Ману намекнул своей игрой, что он умеет еще делать, я был почти бессилен перед облегчением. Теперь у него позади игра с «Майнцем» и он сделал еще один шаг вперед. Он привносит с собой стабильность и помогает нам.

На Эрике Дурме сфолили перед первым и третьим голом «Боруссии». Что Вы скажете об его игре сегодня?
Я сделал замены не из-за плохой игры ребят, а так как было минимум подозрение на повреждение. У Манни проблемы с верхней поверхностью бедра, у «Кубы» с боком, а у Нури – с икрами. И после игры Нури подошел ко мне и сказал, что бедро набухло.

Второй пенальти хотел бить Мхитарян, но потом к мячу подошел Левандовски. Почему?
Это была моя вина. Мхитарян справедливо разочарован. Но я сам сказал, что должен бить девятый номер. Получилась неудачная ситуация. Я уже извинился перед ним. Я просто хотел, чтобы мяч оказался в воротах. Мики, конечно же, тоже мог бы пробить хорошо.

Во вторник матч на Кубок Германии в Саарбрюккене. Насколько тяжелая задача?
Мы достаточно любезны, чтобы травмироваться до уровня соперника, так что это будет равным соперничеством. Кроме того, только у двух клубов 3-й лиги нет подогрева газона: у нашей команды U23 и у «Саарбрюккена». Я надеюсь, что будет не слишком холодно и в силу этого еще тяжелее. В этот период времени мы хотим пройти в следующий раунд. Мы никогда не занимаемся темой принадлежность соперника к какой-либо лиге. Это в любом случае будет непростой матч.