1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

25 февраля 2014 г.

«Зенит» - «Боруссия» 1/8 финала ЛЧ 2013/14 | Предматчевый обзор

Едва только дортмундская «Боруссия» смогла «переварить» свое третье гостевое поражение в Бундеслиге, как команду Юргена Клоппа ожидает следующий, еще более серьезный соперник и матч. На пути к потенциально возможному второму с 1998 года четвертьфиналу Лиги Чемпионов находится питерский «Зенит», обладатель Кубка УЕФА 2008, и клуб, которому удалось сотворить своего рода сенсацию в действующем розыгрыше турнира, даже если со знаком «минус». Вице-чемпионы России и Германии прошлого сезона встречаются между собой для того, чтобы сделать весну по-настоящему счастливой для себя. Но это получится сделать только одной команде по итогам противостояния. Оба клуба, совершенно по-разному выступив на групповом этапе Лиги Чемпионов, зашли слишком далеко, чтобы теперь отступать.

Положение перед игрой. В то время, как «Зенит» лишь во 2-й раз в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов, «Боруссия» 2-й год подряд выходит при Юргене Клоппе в стадию плей-офф и снова в соперниках клуб с постсоветского пространства, который занял 2 место в своей группе. Год назад этим соперником был донецкий «Шахтер», которого «Боруссия» обыграла со счетом 5:2 по сумме встреч. Но для обоих команд собственное противостояние является футбольной новизной. Так что дегустировать его команды начали еще накануне, во время предматчевых пресс-конференций.

«Зенит». Питерский клуб, который лишь во второй раз проходит так далеко в Лиге Чемпионов, вышел в 1/8 финала не только после поражения от скромнейшей «Аустрии» со счетом 1:4 (тут «сине-бело-голубые» могут сказать дополнительно «спасибо» мадридскому «Атлетико»), но и после 6 набранных очков в группе. Это абсолютный антирекорд Лиги Чемпионов: никогда прежде никакой другой команде сей фокус не удавался. Но помня о слогане титульного спонсора «Зенита», концерна Газпром, о том, что «Мечты сбываются», уже можно и не удивляться. И, тем не менее, на фоне того, как «Наполи», набравшему в 2 раза больше баллов, не удалось с 12 очками выйти в плей-офф, достижение «Зенита» кажется невероятно стыдным.

Как уже было сказано выше, для «Зенита» это второй случай выхода в плей-офф: в сезоне 2011/12 он благодаря дублю Романа Широкова обыграл «Бенфику» (3:2) дома в первом матче 1/8 финала, но затем уступил на выезде со счетом 0:2.

«Зенит» начал выступление в группе G с поражения от «Атлетико» (1:3) в Мадриде, после чего поделили дома очки с «Аустрией» – 0:0. Благодаря голу Александра Кержакова в концовке встречи «Зенит» одолел на выезде «Порту» (1:0), а затем с одинаковым счетом 1:1 сыграл дома с португальцами и испанцами. Выступление на групповом этапе россияне закончили поражением в Вене (1:4), но все равно финишировали в группе вторыми – в десяти очках позади «Атлетико» и в одном балле впереди «Порту» и «Аустрии».

Большинство болельщиков «Зенита» делали ставку перед матчем вовсе не на футбольные составляющие своего клуба (видимо, слабо в них уверены), а на такие суеверные моменты, как погода, снег и так далее. Но если возвращаться именно к футбольным деталям, то, как это было и у «Шахтера» в минувшем сезоне, с 11 декабря 2013 года питерский клуб не имеет игровой практики. И хотя команда Лучано Спалетти попыталась заменить ее 3 тренировочными сборами и многочисленными товарищескими матчами, но фактом остается то, что из 9 последних официальных матчей «Зенит» выиграл только одну игру. А в конце октября кончилась победная серия питерского клуба. Поэтому это еще вопрос, насколько благоприятны для «Зенита» собственные условия сейчас.
«Боруссия». Дортмунд же, словно противоположный полюс магнита, выглядит на фоне «Зенита» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и в целом в еврокубках. Команда Юргена Клоппа во 2-й год подряд выходит в 1/8 финала, причем каждый раз из «группы смерти», а в целом это 5-й случай при 9-м участии в турнире, что она выходит в плей-офф. Это случилось впервые за 17 лет, что это удалось сделать в течение 2 сезонов подряд, но между 1996 и 1998 годами «Боруссии» удавалось делать это три раза кряду.

Для «Боруссии» первый удачный проход дальше на стадии плей-офф годом ранее удался как раз именно в противостоянии с командой из постсоветского пространства. Год назад «Боруссия» в первом матче на этой стадии добыла в Донецке ничью с «Шахтером» (2:2) благодаря голам Роберта Левандовски и Матса Хуммельса, сравнявшего счет в концовке. В ответной встрече дортмундцы крупно выиграли – 3:0. До разгрома дело довел Якуб Блащиковски.

Финалист прошлого розыгрыша стартовал в новом сезоне с поражения в выездном матче с «Наполи» – 1:2. Затем подопечные Юргена Клоппа победили «Олимпик» (дома) и «Арсенал» (на выезде), после чего уступили «канонирам» в родных стенах. В пятом туре «Боруссии» была необходима домашняя победа над «Наполи», и она добыла ее со счетом 3:1, после чего обыграла в Марселе «Олимпик» – 2:1. Победный гол Кевина Гросскройца на 87-й минуте позволил «Боруссии» подняться в группе F с третьего на первое место.

«Боруссия», в отличие от питерского «Зенита», не только с первого места вышла в плей-офф из «группы» смерти с 12 очками, но и уже с 25 января, ровно месяц, находится в деле и в физической активности, проведя за это время уже 6 официальных матчей (5 в чемпионате и один в Кубке Германии). Но свой последний матч команда Юргена Клоппа в чемпионате Германии как раз-таки проиграла, уступив «Гамбургу» со счетом 0:3 на выезде. И уже вижу потирание рук фанатов «Зенита», которые, на 100%, позабыли, что о других 5 матчах, в которых было 4 победы и ничья. Но даже если поражение от «Гамбурга» было справедливым (и оно было легко объяснимым), болельщикам «Зенита», как и в случае с погодой, не стоит уповать на такие моменты. Ибо для команды Клоппа поражения в чемпионате и удачные матчи в Лиге Чемпионов – вполне знакомое дело.

Во-первых, год назад, в рамках 21 тура Бундеслиги «Боруссия» тоже проиграла «Гамбургу» с разницей в 3 гола, как и в эту субботу, но на своем поле (1:4). Тогда это была так же первая неудача команды во втором круге. После того поражения «Боруссии» так же пришлось вылетать в постсоветское пространство в Донецк, где в первом матче 1/8 финала она добилась удобной для себя ничьи со счетом 2:2 в игре с «Шахтером». Подобный результат в этот вторник более чем устроит Дортмунд.

Во-вторых, в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов «Боруссия» одержала свои 2 последние победы над «Наполи» (3:1 дома) и над «Марселем» (2:1 в гостях) как раз после поражений – от Баварии (0:3) и «Байера» (0:1) на своем поле. Так что настраиваться на матчи в Лиге Чемпионов после неудач в чемпионате: это команда Юргена Клоппа может, умеет, практикует.

Индивидуальные статусы команд. Противоположны оказались команды и в статистической части своего выступления в текущем розыгрыше турнира. В то время как «Боруссия» забила на групповом этапе 11 голов, чуть меньше 2 мячей за игру, что равняется 9-му показателю среди 16 участников плей-офф, на счету «Зенита» - лишь 5 голов – худший показатель среди команд. И если приложить к этому факт, что оба клуба нанесли примерно одинаковое количество ударов по воротам (83 vs 88) и почти одинаково попадали в створ (45 vs 52) – все в пользу нас – то у питерского клуба, вопреки именам, играющим в атаке, имела место быть ужасная реализация моментов. Так, у команды Лучано Спалетти она составила лишь 11%, в то время как у «Боруссии» - 21% (почти в 2 раза больше).

Хотя в целом статистически команды смотрелись примерно одинаково, но тут стоит учитывать то, какая была группа у нас и какая у «Зенита». Так как в группе F, в которой играл Дортмунд, борьба шла на самом высоком уровне среди 3 сильнейших команд европейского сезона, к которым «Зенит» с «Аустрией», даже не являющейся лидером австрийской Бундеслиги этого сезона, и «Порту», которого так же лихорадит в Португалии, отнести нельзя. Особенно после 1:4 от скромного венского клуба. И, конечно, «Зенит» в первом матче постарается сделать ставку на эффект родных стен, то есть, без виража. Ибо понятно, что любой пропущенный от «Боруссии» гол делает шансы питерцев с овчинку в небе. Чем же могут козырять обе команды?

«Зенит»
неудачно с немцами: питерский клуб в 6 домашних матчах  против клубов Германии одержал 2 победы, при ничье и 3 поражениях;
хотя многие поклонники «Зенита» говорят о факторе «родных стен», но на групповом этапе Лиги Чемпионов команда Спалетти в 3 домашних матчах не выиграла ни разу – лишь 3 ничьи. Что в свете модуля плей-офф такой результат «Зенит» не устроит и завтра;
но «Зениту» удалось одержать 2 домашние победы в квалификационных раундах турнира – 5:0 над «Норшелландом» и 4:2 над «Пакуш Феррейра»;
нет фактора «родных стен»: УЕФА дисквалифицировал фанатский сектор стадиона «Петровский» - «Вираж» - за неспортивное поведение в последнем выездном матче группового этапа против венской «Аустрии», поэтому Питер будет лишен своей привычной поддержки.

«Боруссия»
сила в гостях: на групповом этапе команда Клоппа набрала в гостях столько очков, сколько взял «Зенит» во всех 6 матчах в своей группе – 6;
сила в гостях II: на счету «Боруссии» 2 выездные победы подряд в Лиге Чемпионов – над «Арсеналом» и «Олимпиком» (по 2:1). Причем свое единственное гостевое поражение в Неаполе Дортмунд потерпел только потому, что сперва вынужденно поле покинул Матс Хуммельс, а затем был удален Роман Вайденфеллер;
сила в гостях III: в целом, команда Клоппа проиграла только 2 из последних 9 гостевых встреч в Лиге Чемпионов при 3 победах и 4 ничьих;
сила в гостях в России: «Боруссия» выиграла оба предыдущих выездных матча на российской земле – 1:0 над «Аланией» в 1993 году и 2:1 над «Локомотивом» в 2002 году;
в 2 из 3 гостевых поединков на групповом этапе «Боруссия» забивала 2 гола.

Кадровый аспект. В чем номинально на равных перед матчем могли почувствовать себя оба наставника команд, это в плане неудач с травмами игроков. И у «Боруссии», и у «Зенита» перед первой очной встречей имеются существенные потери. Но здесь стоит не вопрос равенства/неравенства по количеству травмированных, а то, как Юрген Клопп и Лучано Спалетти справятся с компенсацией отсутствующих. Ведь, возможно, в этом будет лежать ключ к победе той или другой команды.

«Зенит». Какие бы ни были заявленя со стороны российской команды, но то, что в этом противостоянии фаворитом является «Боруссия», сомневаться нельзя. Если, конечно, судить объективно: Дортмунд стал первым в группе, набрал в 2 раза больше очков и при этом еще имел игровую практику не только в декабре, но уже имеет ее месяц подряд в 2014 году. Всего этого не было и нет у «Зенита». Все это Лучано Спалетти попытался компенсировать 3 тренировочными сборами и кучей товарищеских матчей, что, конечно, лучше, чем просто отдыхать во время перерыва в чемпионате. И, тем не менее, игровой тонус априори не может быть выше у питерского «Зенита». В стане питерского клуба есть сразу 2 человека, которые в недавнем прошлом тесно соприкасались с делами в Бундеслиге и знают, как это сравнивать. Дитмар Байерсдорфер, экс-спортивный директор «Гамбурга», и Анатолий Тимощук, экс-игрок Баварии. И оба попытались, ведя речь о будущем противостоянии с нашим клубом, использовать косвенные моменты. Так, Байерсдорфер сказал, что пауза в чемпионате, конечно, недостаток для его клуба, но в таком же ключе был пройден «Ливерпуль» в Лиге Европы 2012/13 (2:0 и 1:3). Правда, немецкое спортивное лицо «Зенита» сразу внесло поправку: «Ливерпуль того сезона не сравнить по классу с «Боруссией». А вот у ветерана украинского и питерского футбола были гораздо более наглые слова, когда он сказал, что «Боруссия уже не та». Отчасти украинец был прав, но и в свою очередь и сам Тимощук уже не играет в Баварии.

Сам Тимощук, который в 2013 году после своего возвращения в «Зенит» далеко не всегда играл все 90 минут/ключевую роль, на сей раз имеет высокие шансы иметь все это. Но это становиться возможным благодаря травматизму в стане питерского клуба, в котором Спалетти не сможет рассчитывать сразу на 4 игроков «основного» состава. Так, во вторник не сыграют крайний защитник Кристиан Ансальди, опорный полузащитник Роман Широков, самая противоречивая фигура клуба, а так же атакующий полузащитник Мигель Данни. К тому же не заявлен на Лигу Чемпионов новичок Александр Рязанцев.

Но, к облегчению итальянского наставника соперника, оба нападающих Саломон Рондон и Александр Кержаков, снова в строю. Кержаков вместе с главной звездой и надеждой питерского клуба, бразильцем Халком является с 2 голами лучшим снайпером команды.

Но тяжелая ситуация для питерского клуба и с учетом дисциплинарного характера: Роман Широков, Халк, Томаш Губочан и Игорь Смольников могут пропустить ответный матч, если получат желтую карточку.

Предварительные составы команд (версия BVB-RUSSIA)
Лодыгин – Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито – Файзуллин, Витсель – Халк, Шатов, Аршавин – Рондон
Вайденфеллер – Пищек, Фридрих, Сократис, Дурм – Кель, Шахин – Обамеянг, Мхитарян Ройс – Левандовски

«Боруссия». Рассказ о кадровых новостях «Боруссии» в этом сезоне напоминает на чтение медицинских карточек людей, находящихся на стационарном излечении. И не успевает кто-то поправиться, как уже другой отправляется сперва в травмпункт, а потом уже в лазарет. К сожалению, и перед игрой с «Зенитом» ситуация повторилась снова. Свен Бендер выбыл из строя на 2.5 месяца после воспаления лобковой кости. И это главная потеря на данный момент, если учесть, что Илкай Гюндоган, Невен Суботич и Якуб Блащиковски уже не играют достаточно давно.

Но все не так плохо, как кажется: зато вместе с командой прилетели в Санкт-Петербург Роберт Левандовски, у которого была после матча с «Гамбургом» простуда, и Матс Хуммельс, который провел часть завершающей тренировки во вторник и решение об участии в матче которого будет принято сегодня. Возможно, хотя бы попадет в заявку. Даже если это будет хотя бы так, само присутствие Левандовски в основе и Хуммельса в запасе – хороший знак: именно они год назад стали авторами голов в ворота «Шахтера» в первом матче в Донецке! Для польского нападающего «Боруссии», который в одного забил на групповом этапе почти столько же, сколько и весь «Зенит» (5) и сколько на двоих забили Кержаков и Халк (4), это будет 50-й матч в еврокубках. И для себя он уже выбрал цель в нем: «Мы хотим провести хороший матч и в любом случае забить гол на выезде». Но в нем так же Левандовски стоит помнить и об этом: желтая карточка вынудит  его пропустить игру в Дортмунде.

Место Свена Бендера в паре опорных полузащитников рядом с Нури Шахином займет традиционно в таких случаях капитан Себастьян Кель, присутствовавший на пресс-конференции с Юргеном Клоппом. Есть вопрос по поводу участия Марселя Шмельцера, который так же простудился, но особых опасений нет. Тем не менее, в первой гостевой игре, когда рисковать нечем и не за чем, можно было бы обойтись без «Шмелле» и выпустить Эрика Дурма. Благо что молодой игрок давно горит желанием снова появиться на поле. Тем более что Шмельцера он замещал удачно.

Гораздо большее значение имеет так же возвращение Марко Ройса, которого явно не хватило в матче в Гамбурге с первых минут. И есть ощущение, что сегодня игра в Санкт-Петербурге будет решена через стандартные положения.

Как справедливо заметил Юрген Клопп накануне матча с «Зенитом», клуб из Санкт-Петербурга сильнее, чем «Гамбург». Но это же дает основание предполагать, что он одновременно будет больше играть сам и давать играть «Боруссии». На Петровском дортмундский клуб поддержат 1300 фанатов нашей команды.

4 комментария :

  1. UDACHI NASHIM REBIATAM,I PUST BEZ TRAVM,,, VANGUYU 1-3,ILI 0-2

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше не делать прогнозов, с Гамбургом уже так оконфузились :)

    ОтветитьУдалить
  3. et ya specialno,chto snova oshibsia no v polzu nas 0-5 ili 0-6 ;-)

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта