Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

23 апреля 2014 г.

5 причин, почему «Боруссия» должна приобрести Йосипа Дрмича

В то время, пока «Боруссия» искала замену Роберту Левандовски в первом четвертьфинальном матче в Мадриде и все еще ищет ее на следующий сезон, дортмундский клуб в качестве решения этой проблемы объявил о приобретении колумбийского нападающего Адриана Рамоса из «Герты». BVB-RUSSIA скептически относится к этому трансферу и предлагает 5 причин, почему Дортмунду стоило бы приобрести вместо/помимо него швейцарского форварда «Нюрнберга» Йосипа Дрмича.

Приобретение 28-летнего Адриана Рамоса за 9 млн.евро позволяет предполагать, что он может и не быть основным нападающим, так как не в его пользу говорит относительно большой возраст и отсутствие перспективы роста. Поэтому неслучайно, что поиски другого нападающего (Вацке говорил о том, что клуб приобретет сразу двух форвардов) пока что затягиваются и не имеют ясности. Это говорит о том, что, скорее всего, именно второй нападающий должен стать первым в «Боруссии» на основе своей перспективы, таланта и молодости. Так это или нет, но в настоящее время в этом отношении чаще всего слышны фамилии Чиро Иммобиле, Ромелу Лукаку и реже Йосипа Дрмича. В тихом омуте черти водятся – в самом «тихом» варианте вполне может быть заключено решение проблемы поиска второго форварда. BVB-RUSSIA считает, что нападающий «Нюрнберга» - самый подходящий вариант.

1. Швейцарский след

Только 2 швейцарца в истории Бундеслиги забивали в течение одного сезона больше/столько же голов, как и Йосип Дрмич: Стефан Шапюиза (20 мячей в сезоне 1991/92 и 17 голов в сезоне 1993/94) и Александр Фрай (16 голов в сезоне 2006/07). Не нужно говорить о том, что это были за игроки и что они значили для «Боруссии» в ее новейшей истории. А ведь еще, помимо них, был так же и Филипп Деген, который хотя и не был нападающим, но свой вклад в развитие клуба тоже внес.

Швейцарские игроки практически всегда без проблем и успешно вписывались в состав дортмундского клуба. И то, что их можно было пересчитать по пальцам одной руки, только лишь подтверждает правоту поговорки «редко да метко». Именно так вписывались прежде игроки страны банков, часов и шоколада. «Швейцарский след» прежде обычно долго и отчетливо оставался на том пути, которым шла «Боруссия». И, как правило, этот путь был успешным. Приход Йосипа Дрмича может проложить новый успешный путь для команды Юргена Клоппа на сезона 3-4 (естественно, в идеальном случае).

2. Перспектива роста

«Боруссия», даже при своем нынешнем статусе одного из сильнейших и финансово сильных клубов Европы, по-прежнему не отказывается в трансферной политике от своего принципа брать молодых и перспективных игроков в команду (примеры перевода сюда Эрика Дурма, Йонаса Хофманна и недорогой покупки Милоша Йоича показательны). И собирается это делать и в будущем. Безусловно, выросшие амбиции и ежесезонные притязания на титулы, по меньшей мере, на национальном уровне, невольно вынудили Дортмунд несколько больше уделять внимание покупке уже сложившихся, но – ключевое слово – все еще молодых и, главное, перспективных игроков.

Йосип Дрмич является среди всех нападающих, фамилии которых упоминаются в сфере интересов «Боруссии», самым молодым и перспективным игроком – ему всего 22 года. Перед тем, как стать в «Боруссии» топ-звездой, примерно в таком же возрасте переехал в Дортмунд в свое время Роберт Левандовски, который сделал переход из относительно скромного польского «Леха». Швейцарец, ни много, ни мало, проводит почти полноценный сезон в одной из сильнейших лиг Европы. И уже сейчас показывает себя во всей красе, играя за клуб-аутсайдер.

3. Дешево, но сердито

Моложе Дрмича среди всех лиц, упоминаемых в трансферных слухах, только Ромелу Лукаку, которому хотя скоро всего лишь 21 год исполнится, но и стоит он для своего возраста слишком дорого – 25 млн.евро. Причем сложности приобретения Лукаку заключались бы не только в финансовой стороне, но и в организационной (права на игрока принадлежат «Челси» Моуриньо, который не захотел и ранее отпускать Кевина де Брюйне в Дортмунд). Цена Йосипа Дрмича по transfermarkt.de – в 2,5 раза меньше.

Говорят, что «скупой платит дважды». Но случай и ситуация с Лукаку, к примеру, совершенно не та, чтобы платить за него 25 млн.евро и при этом до последнего дергаться по поводу решения Жозе Моуриньо отдать его (летом ведь могут возникнуть обстоятельства, по которым португалец может и вовсе переиграть все и оставить его в клубе).

Чиро Иммобиле «попадает» под ценовой ценз Йосипа Дрмича: его трансферная цена – 12 млн.евро. Но не имея опыта выступлений в Бундеслиге и при отсутствии опыта встреч в еврокубках у обоих футболистов можно вспомнить другую поговорку о том, что «если нет разницы, зачем платить больше». Вдовесок к этому есть еще и другой момент: хорошие итальянские нападающие – это редкое явление, итальянцы в Бундеслиге – еще более редкое. На ум приходит лишь пример Луки Тони, который пришел уже сложившимся игроком в Баварию и который чуть ли как не единственный представитель итальянского футбола смог заиграть в Германии.

4. Эффективность вместо эффекта

Зато у нападающего «Нюрнберга» в случае перехода в «Боруссию» есть высокие шансы заиграть в стане дортмундского клуба как в силу уже пройденного процесса акклиматизации к стране и адаптации к чемпионату, которое швейцарцу удалось пройти в первый же сезон, так и благодаря знанию немецкого языка, что облегчает интеграцию 22-летнего форварда.

Но при его сравнении с Робертом Левандовски, Адрианом Рамосом и Чиро Иммобиле на первый взгляд кажется, что Йосип Дрмич выглядит несколько слабее и менее эффектным нападающим. Но в чем существенный плюс форварда «Нюрнберга» по сравнению с другими конкурентами – это высокая эффективность игры и реализация моментов. Швейцарец забил всего на 4 гола меньше, чем Иммобиле, на 2 мяча – чем Левандовски, и столько же, сколько и Рамос. Но показательно то, что (в особенности при сравнении с колумбийским новичком «Боруссии»), что Дрмичу понадобилось всего 57 ударов по воротам, чтобы забить 16 мячей. Иными словами, швейцарцу требуется в среднем чуть более 3 ударов в матче для гола! С ассистентами, которые есть в «Боруссии», Йосип Дрмич вполне может посягнуть на рекорд своего соотечественника Стефана Шапюиза в 20 голов за сезон.

Если это выглядит еще не убедительно, другой момент. По сравнению с «Боруссией» и «Гертой», где у Левандовски и у Рамоса есть в распоряжении высококачественные партнеры-снабженцы мячом, в «Нюрнберге» Дрмичу приходится рассчитывать на достаточно скудную попитку со стороны коллег по команде. В качестве иллюстрации этого момента достаточно привести следующие цифры: за 31 сыгранный тур число голевых передач в «Герте» - 36, в «Боруссии» - и вовсе 60 (больше только у Баварии), у «Нюрнберга» - лишь 30 (меньше только у «Брауншвейга»). Теперь еще раз вспомните результативность этих трех игроков в сезоне.

Что касается низкого показателя точности передач, это объясняется достаточно слабой общекомандной силой «Нюрнберга» (лишь 12-й показатель в чемпионате). Достаточно низкий показатель выигранных единоборств можно объяснить тем, что для центрального нападающего у Дрмича относительно невысокий рост (всего 181 см, другие источники пишут 183). Нельзя не отрицать и фактор первого сезона в Бундеслиге: достаточно вспомнить, что Левандовски в своей первый год в Дортмунде так же выглядел слабым не только в качестве своих передач, но и в борьбе за мяч.

5. Универсализм

В отличие от Адриана Рамоса и Чиро Иммобиле, больше «заточенных» под игру центральными нападающими, антропометрические данные и тот факт, что на швейцарце очень мало фолят (за 30 матчей лишь 19 раз, у Рамоса – 72, у Левандовски – 88), позволяют Йосипу Дрмичу быть задействованным не только в качестве наконечника копья, но и в роли блуждаюшего форварда и «ложной девятки». В схеме 4-1-4-1, которую Юрген Клопп с большой вероятностью будет использовать чаще, так же нашлось бы прекрасное место для Дрмича. Возможно, в тактическом плане 22-летний игрок (в силу своей молодости и отсутствия качественного наставника перед собой) еще не выглядит убедительно. Но опыт – дело наживное. И если Йосипа Дрмича «Боруссия» Дортмунд все-таки приобретет, тогда этот опыт придет очень быстро. Милош Йоич и остальные ему подтвердят.

Остается в качестве эпилога только лишь 2 существенных вопроса: хочет ли «Боруссия» приобрести Йосипа Дрмича и хочет ли сам Дрмич, чтобы его приобрела «Боруссия»?

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта