25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

1 апреля 2014 г.

«Реал» - «Боруссия» 1/4 финала ЛЧ 2013/14 | Статистика и факты

Дортмундская «Боруссия» в 5-й раз за 2 последних сезона Лиги Чемпионов встречается с мадридским «Реалом» в рамках четвертьфинала турнира. Ни с каким другим клубом, если вести речь о последовательности сезонов, у команды Юргена Клоппа не было таких частых встреч в Европе. Даже с «Арсеналом» и «Олимпиком», реванш у которых Дортмунд взял только спустя 2 года после прежних встреч, «черно-желтые» встречались реже. Статистическая часть превью к матчу в Мадриде.

История встреч. Спустя 337 дней после исторического поражения со вкусом победы в ответном полуфинале Лиги Чемпионов 2012/13 (только Барселона и «Севилья» остаются единственными испанскими клубами, кого Дортмунд ни разу не обыгрывал) «Боруссия» прилетает в Мадрид в рамках первого матча четвертьфинала турнира сезона 2013/14.

Прошло менее года с момента последней встречи команд, но задачи, которые стоят перед ними, не изменились: снова плей-офф, а это означает, что только сильнейший пройдет дальше при игре на вылет.

Но в случае победы, которая может стать для «Боруссии» 100-й в еврокубках (что, конечно, будет крайне сложным делом), команда Юргена Клоппа может придать ей и другой исторический характер, так как до сей поры только мюнхенской Баварии удавалось как единственному немецкому клубу побеждать на Бернабеу. Поэтому «черно-желтые» в 5-й раз в своей истории попытаются выиграть на поле мадридского клуба.

До 4 встреч в прошлом сезоне очные матчи «Боруссии» в гостях у «Реала» в Лиге Чемпионов заканчивались поражениями и одновременно они означали своим итогом почти досрочный крах надежд на что-то перспективное для нашего клуба в турнирном плане. Эта традиция была парадоксальным образом нарушена в сезоне 2012/13, когда даже вопреки поражению со счетом 0:2 это не стало крахом надежд для «Боруссии»

Первая встреча в Мадриде между «Боруссией» и «Реалом» состоялась в первом полуфинале Лиги Чемпионов 1997/98. И победа «королевского» клуба со счетом 2:0 тогда уже сразу означала крушение надежд на продолжение выступления в турнире или, если быть точнее, на выход во 2-й год подряд в финал. Потому что ответная игра закончилась нулевой ничьей, а сам «Реал» впоследствии выиграл титул.

«Реалу» удалось выиграть и свой 2-й домашний матч у «Боруссии» 19 февраля 2003 года в рамках второго группового этапа ЛЧ 2002/03. Но на сей раз успех мадридцев был более минимальным (2:1), а дортмундцы даже вели в счете после гола Яна Коллера. И это поражение так же носило судьбоносный характер, так как 6 дней спустя очередной гол Коллера не помог команде выиграть в Дортмунде, так как «Реал» сравнял счет в самом конце. Именно эта ничья стала итоговым поражением «Боруссии», так как ей не хватило как раз 2 очков, чтобы в итоге выйти из группы.

Представить Лигу чемпионов без матчей «Боруссии» и «Реала» в последнее время невозможно. За первые 20 розыгрышей они встретились всего четыре раза, однако с тех пор неразлучны. В четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов количество матчей между дортмундцами и мадридцами достигнет шести за полтора года. UEFA.com рассказывает о четырех предыдущих встречах и выделяет несколько неотъемлемых для них компонентов: захватывающий сюжет, драматичная развязка и неспособность гостей одержать победу. «Реал» и дортмундская «Боруссия» встречаются друг с другом почти год спустя после своего незабываемого противостояния в полуфинале. Тогда немецкий клуб разбил в щепки мечту мадридцев выиграть десятый Кубок чемпионов. Первый четвертьфинальный поединок пройдет на «Сантьяго Бернабеу», где заканчивался прошлогодний полуфинал.

24.10.2012: "Боруссия" - "Реал" 2:1
Одержав драматичную победу, дортмундцы обошли своего соперника и поднялись на первое место в группе D. Роберт Левандовски вывел хозяев вперед на 36-й минуте, однако Криштиану Роналду почти сразу же восстановил равновесие. Развязка наступила ближе к середине второго тайма, когда Марсель Шмельцер отправил мяч в ворота ударом левой ногой с лету. "Это материал, из которого сделаны мечты", - оценил победу над девятикратными чемпионами Европы Юрген Клопп.

06.11.2012: "Реал" - "Боруссия" 2:2
Если домашнюю победу Клопп назвал мечтой, то две недели спустя чемпионы Германии едва не сотворили чудо. К перерыву встречи на "Камп Ноу" дортмундцы вели с результатом 2:1 - Марко Ройс открыл счет, Пепе сравнял, а затем Альваро Арбелоа отметился автоголом. Гости вели почти всю вторую половину, однако за минуту до конца Месут Эзил застал Романа Вайденфеллера врасплох коварным ударом со штрафного и восстановил паритет.

24.04.2013: "Боруссия" - "Реал" 4:1
Левандовски первым в истории Лиги чемпионов сделал покер в полуфинале, а дортмундцы, для которых это была первая подобная стадия после поражения от мадридцев в сезоне 1997/98, добились убедительной победы. Преимущество хозяев не вызывало сомнений. Они продолжили доминировать даже после того, как Криштиану Роналду, забив свой 50-й гол в турнире, восстановил паритет, и усилиями Левандовски провели еще три мяча. "Это был чистый футбол, остановить моих игроков сегодня было нереально", - радовался после финального свистка Клопп.

30.04.2013: "Реал" - "Боруссия" 2:0
Наставник "Реала" Жозе Моуринью сдаваться не торопился и пообещал, что мадридцы будут биться до последнего вздоха. И португалец сдержал свое слово. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" яростно атаковал на протяжении всего матча, но материальных плодов это до 82-й минуты не приносило. Затем Карим Бензема открыл счет, а гол Серхио Рамоса вплотную приблизил мадридцев к выходу в финал. Концовка встречи прошла под аккомпанемент зарядов трибун, которые настойчиво гнали футболистов вперед "Sí se puede" ("Вы это можете"), однако большего "Реал" в этот вечер не смог. Это было первое поражение "Боруссии" в розыгрыше, а месяцем позже они потерпели второе - от "Баварии" в финале на "Уэмбли".

Баланс встреч «Боруссии» в еврокубках: 200 матчей, 99 побед, 40 ничьих и 61 поражение
Баланс встреч «Боруссии» против клубов Испании: 22 матча, 7 побед, 7 ничьих и 8 поражений (27:27)
Гостевой баланс: 11 матчей, 1 победа, 4 ничьи и 6 поражений (8:16)
Баланс встреч против «Реала»: 8 матчей, 2 победы, 3 ничьи и 3 поражения (10:11)
Гостевой баланс против «Реала»: 4 матча, ничья и 3 поражения (3:8)

Арбитр встречи – Марк Клаттенбург
Главным судьей первого четвертьфинального матча Лиги Чемпионов между «Реалом» и «Боруссией» в среду в Мадриде назначен английский арбитр Марк Клаттенбург. Линейными арбитрами будут Саймон Бек и Стюарт Берт, а судьями за воротами - Майкл Оливер и Ли Проберт. Резервный рефери - Майкл Малларки.

39-летний судья, который по профессии электрик, в августе 2004 года сделал свой дебют в английской премьер-лиге, а с 2006 года является и рефери ФИФА. Марк Клаттенбург обслужил на данный момент 45 встреч в еврокубках, из них 12 матчей в Лиге Чемпионов. Во время Олимпийских игр в 2012 году он обслуживал финал между сборными Бразилии и Мексики. Последним матчем в Лиге Чемпионов, на котором он работал, была недавняя ответная игра 1/8 финала мадридского «Атлетико» с «Миланом» (4:1).

Марк Клаттенбург еще ни разу не обслуживал матчи «Боруссии», но на его счету 5 матчей в еврокубках с участием 4 немецких команд (Бавария, «Гамбург», «Ганновер» и «Герта») и 9 матчей с участием испанских команд, в том числе «Реала» (а так же «Атлетико» Мадрид, «Малага» и «Вилльяреал»).

При его судействе у клубов Бундеслиги достаточно положительный баланс встреч: 3 победы и по ничье и поражению. Отдельно стоит отметить, что именно при судействе Клаттенбурга ровно в тот же день, в который предстоит сыграть «Боруссии» в Мадриде, Бавария обыграла в первом матче четвертьфинала «Ювентус» со счетом 2:0. Правда, ни одна из этих 5 встреч при Клаттенбурге не была сыграна на поле соперников.

Что касается клубов Испании, то у них такой баланс встреч при этом арбитре: 5 побед, 2 ничьи и 2 поражения. Если наши матчи Клаттенбург не обслуживал, то с участием «Реала», нашего соперника, он провел 2 игры, закончившиеся крупными победами мадридцев. Так, в первом же туре группового этапа этого сезона команда Анчелотти разгромила в гостях «Галатасарай» со счетом 6:1, а во втором туре в группе сезона 2011/12 мадридцы разгромили дома «Аякс».

При судействе Марка Клаттенбурга состоялась прежде только одна немецко-испанская дуэль в еврокубках: 5 апреля 2012 года «Ганновер» уступил дома другому мадридскому клубу «Атлетико» со счетом 1:2 в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы.

Предматчевые факты
Оба клуба обменялись победами друг на другом по сумме встреч в полуфиналах Лиги Чемпионов: в сезоне 1997/98 мадридцы прошли «Боруссию» (0:0 в гостях и 2:0 дома) и впоследствии выиграли турнир, а дортмундцы в прошлом сезоне 2012/13 прошли «Реал» (4:1 дома и 0:2 в гостях), но стали финалистами турнира

Старые знакомые: Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер все еще выступают за дортмундцев, тогда как цвета «Реала» по-прежнему защищает Икер Касильяс.

В 4 немецко-испанских дуэлях этого сезона Лиги Чемпионов представители Бундеслиги одержали 2 победы («Байер» выиграл оба матча в группе у «Реал Сосьедада» и 2 раза проиграли (Шальке проиграл обе встречи «Реалу» мадридскому в 1/8 финала)

Для Юргена Клоппа этот четвертьфинал Лиги чемпионов только второй, а Карло Анчелотти как тренер вывел свою команду в восьмерку сильнейших уже в 8-й раз (+1 раз ему удавалось выйти с командой в эту стадию в Кубке УЕФА).

Анчелотти четырежды выигрывал престижнейший еврокубок: дважды как игрок и дважды как тренер. Итальянский тренер 10 раз противостоял немецким клубам в плей-офф и одержал 5 побед при 1 ничьей и 4 поражениях.

В общей сложности, Анчелотти как тренер провел 21 игру в еврокубках против команд Германии (10 побед, 7 ничьих и 4 поражения). Интересно другое! «Боруссия» является единственным клубом немецкого футбола, кто нанес итальянцу наибольшее число поражений: 3 из его 4 проигрышей клубам Бундеслиги в тренерской карьере!

У Юргена Клоппа опыт личных встреч с испанскими клубами заметно скудней, чем у его визави. Но главный тренер «Боруссии» набрался его в достаточном количестве только за один прошедший сезон Лиги Чемпионов, когда он 6 раз сыграл против клубов Ла Лиги, из них целых 4 раза с самим мадридским «Реалом». В общей сложности, в еврокубках в тренерской карьере Клоппа 10 матчей против клубов Испании (3 победы, 4 ничьих и 3 поражения). И только 4 матча в плей-офф (2 победы, ничья и поражение).

Факты к «Реалу»
«Реал» стремится к своей «десиме», к 10 титулу в Лиге Чемпионов и пока тщетно пытается для этого выйти в финал уже с 2002 года

Сила дома в еврокубках: за исключением ничьи с «Боруссией» (2:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:1) в сезоне 2012/13, «Реал» одержал 15 домашних побед в Лиге Чемпионов за последнее время

Сила в атаке: «Реал» на сегодняшний день забил наибольшее количество голов на турнире (29) и нанес 2-е наибольшее количество ударов по воротам (135) и в створ (80), после Баварии (155 и 105, соответственно)

Слабость в защите: мадридский клуб пропустил 7 голов в 8 матчах этого сезона – худший показатель, после «Боруссии», среди всех участников четвертьфинала

«Реал», наряду с «Атлетико», является единственным клубом текущего розыгрыша Лиги Чемпионов, не потерпевшим ни одного поражения

Факты к «Боруссии»
Хороший знак: «Боруссия» прервала свою серию из 4 поражений в чемпионате перед матчами в Лиге Чемпионов, обыграв «Штутгарт» со счетом 3:2 в последнем туре Бундеслиги

Сила атаки: в последних 24 матчах Лиги Чемпионов дортмундцы лишь в 2 матчах не смогли поразить ворота соперника – «Реалу» в ответном полуфинале год назад и «Арсеналу» на групповом этапе этого турнира в Дортмунде

Сила атаки II: среди действующих участников четвертьфиналов у «Боруссии» только 6-й показатель результативности на турнире – 16 голов

Сила атаки III: лишь Бавария (155) и «Реал» (135) нанесли за 8 матчей на турнире больше ударов, чем «Боруссия» (115, как и Барселона)

Сила атаки IV: лишь Бавария, «Реал», Барселона и «ПСЖ» попадают в створ чаще, чем «Боруссия» (72)

Неэффективность атаки Дортмунда: при этом только «Реал» (55) и Бавария (50) бьют мимо ворот чаще «Боруссии» (43)

Слабость защиты: в текущем розыгрыше турнира на счету «Боруссии» наибольшее количество пропущенных мячей - 10

Слабость защиты II: команда Юргена Клоппа сыграла на «ноль» лишь в 1 из 8 матчей Лиги Чемпионов этого сезона

Слабость защиты III: за последние 9 матчей во всех турнирах дортмундский клуб 5 раз пропускал от двух мячей и больше

Связи между командами
• В сезоне 2011/12 Нури Шахин провел за "Реал" 10 матчей. Четыре поединка после перехода из "Боруссии" пришлись на Лигу чемпионов. В январе 2013 года он вновь оказался в Дортмунде, где начал играть на правах аренды. Первую половину кампании 2012/13 он провел в "Ливерпуле".

• Даниэль Карвахаль в прошлом сезоне защищал цвета "Байера", который проиграл "Боруссии" как на чужом поле (0:3), так и дома (2:3).

• Травмированный игрок "Реала" Сами Хедира в сборной Германии играет бок о бок с футболистами "Боруссии" Шмельцером, Матсом Хуммельсом, Илкаем Гюндоганом, Свеном Бендером, Кевином Гросскройцом и Ройсом.

• Перечисленные в абзаце выше футболисты, за исключением Бендера и Гросскройца, участвовали в неудачном для сборной Германии товарищеском матче с Аргентиной в августе 2013 года - 1:3. Южноамериканцы взяли верх не без помощи точных ударов Хедиры (автогол) и Анхеля Ди Марии.

• Гол Хедиры в феврале 2013 года принес сборной Германии победу в товарищеском поединке с французами - 2:1. Цвета "бундестим" в Париже защищали также Хуммельс и Гюндоган. За сборную Франции выступал Бензема.

• Хуммельс играл за сборную Германии в матче группового этапа ЕВРО-2012 с командой Португалии, цвета которой защищали Пепе, Фабиу Коэнтрау и Роналду. Поединок во Львове завершился победой немцев со счетом 1:0.

• В составе сборной Сербии Невен Суботич в марте прошлого года уступил на выезде в квалификации ЧМ-2014 хорватам (0:2), за которых играл Лука Модрич. С тем же результатом команда Суботича проиграла в мае 2012 года и сборной Испании, цвета которой защищали Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо и Рауль Альбиоль.

• Сборная Польши Якуба Блащиковски и Левандовски в июне 2010 года крупно проиграла в Мурсии Испании - 0:6. Один из мячей забил Алонсо.

• Хедира в сезоне 2006/07 стал чемпионом Германии в составе "Штутгарта".