34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

18 мая 2014 г.

Финал Кубка Германии 2014. «Боруссия» - Бавария 0:2 | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» проиграла в 71 финале Кубка Германии мюнхенской Баварии со счетом 0:2. Как и 6 лет назад, баварскому клубу снова удалось победить только в дополнительное время. И только потому, что в субботний берлинский вечер Дортмунд не смог сыграть в свою силу. Но в итоге это вылилось в 109 безголевых минут обеих команд, а закончилось поражением в 2 мяча. Перед матчем много говорилось о том, что судьбу матча решат мелочи. Одной из таких существенных мелочей стал незасчитанный гол «Боруссии».

Это был матч равных команд
Свыше 30 тысяч фанатов «Боруссии» на Олимпиаштадионе увидели напряженный и богатый, прежде всего, на борьбу матч между чемпионом и вице-чемпионом Германии, который Бавария смогла решить в свою пользу благодаря голам Роббена (109) и Мюллера (120+3) в дополнительное время. Но несмотря на счет на табло, это был матч равных команд в равном финале, а «черно-желтые» покидали Олимпиаштадион с высоко поднятой головой, так как Дортмунд выдал хотя и не самую лучшую, но хорошую игру, достойную такого финала.

Том Хэнкс знает, что такое драматический триллер
Обе команды в этом финале не хотели идти на большой риск и по этой причине матч был скорее отражен большим количеством единоборств и тактических ходов, чем большим количеством моментов. После незасчитанного гола и окончания 90 минут выиграть могла любая команда, проиграть – та, у которой оставалось меньше сил и, соответственно, больше была вероятность совершить первую серьезную ошибку в матче. Этой командой, к сожалению, стала «Боруссия».

Кадровое невезение Баварии

Матч начинался еще с самого начала с невезения мюнхенского клуба: в то время, как «Боруссия» имела в распоряжение почти всех своих игроков, Бавария уже перед стартовым свистком не смогла рассчитывать на травмированных Швайнштайгера и Тиаго. Но усилил эффект невезения случай с Алабой, который получил повреждение ребра на завершающей тренировке и не смог принять участия в игре. И так как ранее главный тренер Баварии Пеп Гвардиола отчислил из состава Марио Манджукича, сложилась гротескная ситуация, что одно место на скамейке запасных по штату осталось пустым. Вдовесок ко всему этому уже на 29 минуте поле покинул капитан Филипп Лам, у которого проблемы с ногой, и Рибери, вместо предполагаемого выхода на поле после часа игры, вынужден был появиться на нем всего спустя полчаса.

Тактический сюрприз от тренеров

Обычно тактике в послематчевом обзоре уделяю мало внимания потому, что, в целом, прежние встречи «Боруссии» и Баварии в этом сезоне, как правило, были похожи: мюнхенцы ставили всегда на тотальное владение мячом и «тики-таку», дортмундцы – на исконные 4-2-3-1. В последнем официальном матче немецкого сезона, коим был финал в Берлине, на удивление многих удивить смог Гвардиола. И именно тогда, когда, по идее, уже нет времени и нет привычки на изменения. Известный своей приверженностью к стилю игры Барселоны, которую он, собственно, в свое время там и поставил, перед матчем мало, кто мог предполагать, что испанец может быть гибким и, что главное, разным как тактик. Тем более что для эффективного применения и внедрения иного стиля игры нужно время, а иногда и весь подготовительный сезон. Его команда действовала в никогда ранее неиспользовавшейся Баварией схеме 3-4-2-1.

Для Баварии в матче была характерна не только новая тактика,
но и грубая игра. Мартинес совершил за матч 5 фолов - не получил даже желтой карточки
Что касается «Боруссии», то Юрген Клопп так же выпустил свою команду на поле в редко используемой схеме 4-3-3. Но все же другой причиной, почему Бавария все-таки смогла, если не выиграть, то хотя бы не пропустить в первые 109 минут от «Боруссии» (о незасчитанном голе пока забудем), была именно тактика Гвардиолы, которая оказалась лучше и умнее тактики Клоппа. Изменения, сделанные испанцем, удивили даже тех, кто Баварию не любит: главный тренер мюнхенцев не побоялся перешагнуть через свое Я, избавиться на время матча частично от следов тики-таки и сыграть строго от обороны, при этом не забывая и об атаке (тем более что в атакующих игроках у Баварии не было недостатка). Словно помня о фразе, что оборона выигрывает турнир, именно в этой игре мюнхенцы не побоялись сыграть в защите гораздо более акцентированно, чем прежде. Конечно, Бавария учитывала тот же горький опыт, полученный все в том же мюнхенском матче в игре с «Боруссией», а позже и с «Реалом».

Нулевая игра в первом тайме

К тактическим изменениям и к непрерывно льюящемуся дождю быстрее в матче адапитировалась именно Бавария. В то время, как «Боруссия» совершала слишком много ошибок в передачах при выдвижении вперед в атаку, Бавария получила первый же шанс матча уже на 4-й минуте. Роман Вайденфеллер отразил мощный удар Томаса Мюллера своим лицом.

Впрочем, этот момент был словно той конфеткой, которой махали перед лицом ребенка, но так ему и не дали. Потому что этот момент оказался чуть ли не единственным во всем первом тайме, а в остальные 40 минут зрители на Олимпиаштадионе видели больше тактической борьбы. Команды скорее нейтрализовывали себя и словно в боксе вставали в клинч преимущественно в центре поля. Отчасти такая игра была вызвана не только серьезно лившем дождем, но и тактическими перестановками. Было ощущение, что для обеих команд все-таки такие схемы непривычны, а потому автоматизмы в действиях дортмундцев и баварцев были не те, что ранее.

Лам в хлам, Рибери - форму бери!
Зато чего в этой игре хватало, это единоборств и фолов, особенно с баварской стороны. Но именно Бавария поплатилась за свое слишком грубую игру на поле. Так, в пылу единоборства капитан Филипп Лам получил удар по малой берцовой кости и спустя 30 минут встречи матч был для него уже закончен. Появился вместо него Рибери.

Казалось бы, потеря еще одного ключевого игрока и при этом одного из лучших игроков всего сезона в Германии могла бы сказаться на игре Баварии в худшую сторону, а «Боруссия» воспользуется этим. Но, увы, этого не было.

Левандовски хотел попрощаться с командой титулом,
ушел ни с чем
Игра всколыхнулась и дала намеки на ее возможное изменение к лучшему с обеих сторон только перед самым перерывом. Сперва удар Хейбьерга, пробившего на 41 минуте с границы штрафной, просвистел мимо дальней от него штанги ворот Вайденфеллера. Затем уже на противоположной половине поля Гросскройц пасом смог вывести Левандовски на гораздо более близкую и ударную позицию, но поляк в своих усилиях перестарался и послал мяч существенно мимо и выше ворот. Это случилось на 45 минуте. И именно этот эпизод давал надежды на то, что мы увидим более лучший второй тайм, прежде всего, со стороны нашего клуба. Эти надежды практически сбылись.

Гол был или не был – вот в чем вопрос. Был!

Хуммельс однозначно посеян в сборной после этой игры
Но после выхода команд на вторую половину встречи сперва рисунок матча не изменился: осторожность была превыше всего. И хотя сперва инициатива перешла слегка к Баварии, ее игрокам пройти через четко действовавших и располагавшихся дортмундцев удавалось крайне редко. В этом матче, который был скорее благодатью для защитников обеих команд для собственной саморекламы, именно Матс Хуммельс у «Боруссии» проводил игру на уровне мирового класса, выключая не раз и из игры Роббена, когда тот пытался прорваться через его зону.

Исключение составил эпизод на 56 минуте встречи, когда Арьену Роббену удалось пройти слева и сделать навес. С короткой дистанции Томас Мюллер наносил удар, но Вайденфеллер выбрал изначально правильное место в воротах и рукой отразил его. Что касается «Боруссии», то в этом матче она никак не могла показать тот восхитительный атакующий футбол, которым она славится. Удар Марко Ройса на 61 минуте, который после рикошета попал в перекладину, был, по сути, самым опасным моментом «Боруссии» за час игры.

Спустя час игры покинул поле и Генрих Мхитарян. В этот вечер игра у него явно не шла, это факт. Равно как и не шла она и у всей команды. Но и в этой замене был тактический просчет Клоппа: именно в той фазе матча, когда на ногах могли бы остаться только двужильные игроки, коим является тот же Мхитарян, он выпускает в опорную зону Оливера Кирха. Хотя тот вошел в игру прекрасно и со свежими силами, но он быстро подсел при беге по мокрому полю.

Шекспир мог писать и о футболе
Но сперва после выхода Кирха состоялся самый дискуссионный и обидный для «Боруссии» момент встречи. Шахин исполнил штрафную в опасную зону на Левандовски, который скинул мяч на Хуммельса. Шеф защиты «Боруссии» неожиданно оказался один в 2 метрах от ворот и головой отправил мяч в сетку. Данте успел выбить мяч, но, как показали очевидные повторы, сделал он это уже за линией. Судья Флориан Майер, словно испугавшись давать такой гол в финале, не засчитал его и указал на продолжение игры. Так на 65 минуте «Боруссию» лишили гола и одновременно повернули ход финала в пользу Баварии.

Но сам эпизод пошел на пользу всей игре. Моментов стало больше, чем за предыдущие 70 минут. Так, вышеупомянутый Кирх имел шанс забить гол эффектным дальним ударом, но Нойер успел парировать мяч из угла (72.). На другой половине поля Вайденфеллер парировал удар Роббена с 15 метров эффектной игрой своего вратарского рефлекса (75.). Словно еще имея надежды на решение судьбы матча в основное время, обе команды обменивались ударами, но голов до его окончания так и не забила ни одна из них.

Verlängerung als Verärgerung (продление матча как досада): «Боруссия» ошибается первой

В дополнительное время «Боруссия» могла забить первой. В лице Обамеянга, вышедшего на поле на 83 минуте, но так ничем ранее не выделившегося и не отметившимся. Шанс стать героем матча он получил уже на 1 минуте первого дополнительного тайма, когда после прострела он завершал комбинацию логически правильным прицельным ударом низом внутренней стороной стопы, но мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги (91.).

Это был, по сути, последний шанс Дортмунда во всем матче. После этого момента неточность передач и фолы снова стали сводить игровую картину на нет. К тому же явно ощущалась усталость со стороны игроков обеих команд, особенно Баварии – те неоднократно просили партнеров порастянуть и расслабить ноги. Первый экстра-тайм так и прошел – неярко, словно команды уже внутренне хотели не бегать по всему полю, а бить пенальти, где нужен лишь маленький разбег.

Роббен становится настоящим кошмаром для "Боруссии"
И в этом финале.
Но после смены сторон и начала второго экстра-тайма именно «Боруссия» теперь совершает роковую для себя ошибку. Бросок Вайденфеллера на Гросскройца оказался слишком длинным, так что мяч оказался у Боатенга, который сделал навес справа в центр штрафной. Сократис и Пищек пропустили мяч, видимо, думая, что тем самым момент будет закончен, но прозевали Роббена, который поджидал на дальней штанге. Голландец нанес удар в упор с 5 метров, попал в Вайденфеллера, от которого мяч и залетел в ворота. 0:1 (109.).

Голландский вингер забивает 5 мяч «Боруссии» в 5 финале.

Это уже был фактически смертный приговор, так как по прежнему развитию матча и в силу того, что сил у игроков «Боруссии», конечно, больше не становилось, отыграться было уже почти нереально. Суперволевые усилия при игре на мокром газоне проявлять невероятно тяжело.

Впрочем, Дортмунд это попытался сделать и бросил почти все свои силы вперед – до 8 игроков оккупировало временами подходы к штрафной Баварии. Но это же упростило задачу для мюнхенского клуба в контратаках. Так, на 115 минуте Роббен при выходе один на один с Вайденфеллером не смог переиграть вратаря. Но последняя надежда умерла у «Боруссии» последней: на 120 (+1) минуте судьба предоставила шанс спасти матч, но после удара Ройса, который получил рикошет от Боатенга, мяч пролетел над перекладиной.

Все-таки Гвардиола был прав, оставив Манджукича дома
Последнее слово и последний гол в матче остались за Баварией: вышедший на поле Писарро в контратаке успел прокинуть мяч Мюллеру, которого не смог удержать Шмельцер. Баварец прокинул мяч мимо Вайденфеллера и отправил его в пустые ворота. 0:2 (120+3.).

Для Томаса Мюллера это был 8 гол в текущем розыгрыше Кубка Германии, тем самым он повторил рекорд Аднана Кеврича из «Штутгартер Киккерс» 14-летней давности.

«Боруссия» и Бавария поменялись местами

Случайно это было или нет, но в этом финале поменялись команды расположением своих фан-секторов: на сей раз Бавария имела своих болельщиков у марафонских ворот. «Боруссии» Дортмунд не удалось повторить свою победу в Берлине на бис. Спустя 2 года после триумфа на этом же месте против этого же соперника команда Юргена Клоппа на сей раз оказалась на месте Баварии, даже если этот финал был все же на равных, чего нельзя было сказать о финале 2012 года. Тем не менее, фактом осталось и то, что как и это было с Баварией 2 года назад, на сей раз «Боруссия» осталась ни с чем в сезоне 2013/14, в то время как мюнхенский клуб взял свой 10 исторический дубль. Расклад сил в дортмундско-мюнхенском противостоянии с момента прихода Юргена Клоппа постоянно менялся. Поэтому даже после такого обидного поражения в финале в стане дортмундцев могут сказать смело «Мы вернемся».

17.05.2014 Финал Кубка Германии. Берлин. Олимпиаштадион (76197 зрителя)
«БОРУССИЯ» - БАВАРИЯ 0:2

Голы: 0:1 Роббен (109.), 0:2 Мюллер (120+3.)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Йоич (Обамеянг, 83), Шахин – Мхитарян (Кирх, 60), Ройс, Гросскройц (Хофманн, 109) – Левандовски
Нойер – Боатенг, Мартинес, Данте – Хейбьерг (ван Бюйтен, 102), Лам (Рибери, 31, Писарро, 109), Кроос, Рафинья - Мюллер, Гётце, Роббен