1 августа 2014 г.

«Боруссия» - «Кьево»: Победа после смены схемы

Дортмундская «Боруссия» провела свой очередной, 5-й товарищеский матч против «Кьево» по своему прямому назначению: команда Юргена Клоппа сегодняшним вечером использовала матч против итальянского клуба как тест игровых схем. Главный тренер «Боруссии» за 90 минут интенсивного матча успел задействовать 3 различные схемы и 20 игроков, но минимальную победу принес единственный удар Пьер-Эмерик Обамеянга.

2 дня спустя после официальной сдачи полномочий капитана «Боруссии» на поле команду Юргена Клоппа вывел все равно Себастьян Кель на глазах 7156 зрителей на Cashpoint-Арена (с уверенностью можно сказать, что местный «Альтах» собирает такое количество зрителей на 8,5-тысячной арене далеко не всегда). Черно-желтые цвета определяли картину на трибунах стадиона, а вот на поле сложился матч равных команд. Но это соотношение сил было «выровненно», прежде всего, крайне неоптимальным составом «Боруссии», которой не смог помочь в том числе и Генрих Мхитарян, лучший бомбардир в подготовке к сезону.

Но, прежде всего, для этого матча была характерна смена тактической направленности игры «Боруссии»: если в 1 тайме была схема 4-4-2, то во втором – сперва 4-1-4-1, а затем и 4-3-3.

Юргена Клоппа перед матчем спросили о том, почему он вернулся к схеме 4-4-2, на что тот ответил, что именно с нее он начинал после прихода в Дортмунд и что при такой тактике игры взаимодействия в защите самые понятные и статичные. И главный тренер «Боруссии» невольно предсказал содержание игры в 1 тайме. И несмотря на это, Клопп выставил свою команду в 1 тайме именно в такой схеме в товарищеской игре против «Кьево». И на большем протяжении встречи бедный на события поединок закончился победой со счетом 1:0 благодаря голу Обамеянга на 73 минуте только после смены игровой схемы.

В атаке с первых минут действовала парочка новичков Иммобиле – Рамос, но заняло достаточное время, прежде чем оба смогли обратить на себя внимание. Причина была не только в том, что они сами выглядели неважно.

Гораздо больше объяснение этому лежало в том, что, во-первых, «Кьево» играл глубоко в обороне и Иммобиле (как и Рамос) были плотно прикрыты, а, во-вторых, дортмундская полузащита в середине поля вместе с Маруокой и Хофманном на флангах и Келем с Амини в центре была слишком статична. Явно чувствовалась нехватка идей Мхитаряна и его резкого темпа игры. Как следствие: нападающие не получали мяч, а отсюда и у ворот веронцев не было опасности.

Потому было неудивительно, почему именно итальянцы имели первыми самый опасный момент в матче. после того, как они через раз ставили в неудобное положение защиту «Боруссии» длинными передачами, именно игроку с не самой футбольной фамилией Перпарим Хетемай было суждено нанести самый первый и опасный удар в игре, когда после его выстрела с 20 метров Лангераку удалось отвести удар на угловой на 15 минуте.

Только на пороге трети часа состоялось первое опасное приближение «Боруссии» к противоположным воротам, но удар Хофманна был блокирован. Немногим спустя Шмельцер сделал навес, удар головой Иммобиле так же был блокирован, но Маруока не смог воспользоваться отскоком мяча, чтобы отправить мяч в сетку – его удар головой прошел выше ворот (21). 6 минут спустя на сей раз в эпицентре внимания оказался защитник гостей Николя Фрей, успевший вынести мяч вперед Иммобиле после фланговой передачи Рамоса.

Итальянцы впоследствии ограничивались в своих действиях преимущественно на обороне, но и «Боруссии» не хватало идей в центре, а впереди пробивной способности. Иммобиле не везло, а Рамос все-таки еще более или менее смог понравиться своими действиями в отборах мяча.

После перерыва Юрген Клопп поменял команду целиком, только Циммерманн и Маруока провели весь матч. На поле вышло 9 новых игроков, а с их выходом и новая игровая схема. Они начали играть в сочетании 4-1-4-1, время от времени трансформируясь в 4-3-3. В центре атаки был Чи Дон Вон, на флангах – Маруока и Обамеянг.

Во 2 тайме «Боруссия» стала смотреться более мобильно и агрессивно, и моментов стало появляться больше.

Именно они – Обамеянг на 61 минуте и Маруока на 66-й – позаботились о моментах у ворот «Кьево». Но заслуженный гол состоялся только на 73 минуте. Хотя Бендер сперва не успел замкнуть подачу Йоича с углового, но Обамеянг оказался в нужное время в нужном месте и просто добил мяч в сетку ворот.

Но надо отдать должное и «Кьево»: те не стали отсиживаться в обороне и несколько раз опасно контратаковали и даже забили гол, который был справедливо не засчитан из-за офсайда. Но Оливер Кирх упустил прекрасный шанс на 90 минуте, чтобы окончательно установить победный счет на табло: после прекрасно выложенной передачи под удар от Обамеянга у немца в момент удара «свалился» мяч с ноги и пролетел мимо штанги.

01.08.2014 Альтах. Cashpoint-Арена (7156 зрителей). Товарищеский матч
«Боруссия» (Дортмунд) – «Кьево» (Верона) 1:0
Голы: 1:0 Обамеянг (73)

Состав «Боруссии» в матче

1-й тайм (4-4-2): Лангерак – Пищек, Суботич, Циммерманн, Шмельцер – Амини, Кель, Маруока, Хофманн – Иммобиле, Рамос
2-й тайм (4-1-4-1): Бонманн – Кништок, Сократис, Циммерманн, Гюлль – Бендер – Маруока, Йоич, Кирх, Обамеянг – Дон Вон