Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

14 сентября 2014 г.

«Боруссия» - «Фрайбург» 3:1 (3-й тур БЛ 14/15) | Послематчевый обзор

«Боруссия» с 9-й подряд победы над «Фрайбургом» в Бундеслиге провела успешную генеральную репетицию перед стартом в Лиге Чемпионов во вторник. Доминируя на свое усмотрение в игре против коллектива Кристиана Штрайха, команда Юргена Клоппа благодаря первому голу Синдзи Кагавы в первой же игре после возвращения в Дортмунд, а так же забитым мячам Адриана Рамоса и Пьер-Эмерик Обамеянга стала в итоге заслуженным победителем. И теперь, имея в арсенале разыгравшихся Кагаву и Рамоса, «Боруссия» готова ко встрече с «Арсеналом».

Дальновидность Юргена Клоппа

В свете кадровых проблем, которые постигли и продолжали преследовать «Боруссию» и во время перерыва в чемпионате, угадать стартовый состав Дортмунда на матч с «Фрайбургом» было совсем несложно. И все равно Клопп чуть-чуть удивил: в стартовые 11 главный тренер дортмундцев отправил не Обамеянга, а Гросскройца. Таким образом, расстановка была немного иной, но схематически той же: традиционные 4-2-3-1, но с Мхитаряном на правом фланге, а с Кагавой, который праздновал свое возвращение в «Боруссию» на сей раз официально, в качестве «десятки» под нападающим Рамосом, который ожидаемо появился вместо вернувшегося с повреждением из сборной Иммобиле. Гросскройц таким образом занял левый фланг полузащиты.

Но Юрген Клопп, случайно или нет, угадал со всеми решениями, принятыми им до игры: Гросскройц отдаст впоследствии голевой пас на Рамос, а Кагава, которого «Клоппо» решил-таки выпустить именно с первых минут, в свою очередь забьет сам. Вишенкой на торте стал еще одно провидческое решение Клоппа, когда он оставил Обамеянга в запасе и выпустил вместо Рамоса: габонцу понадобится всего 3 минуты после выхода на поле, чтобы забить гол. Все это будет только в конце игры. Но все это было. И еще раз вспоминая кадровые проблемы «Боруссии», то можно только восхититься тому, как все то, что планировал Клопп, было претворено в жизнь.

"Фрайбург" приезжал почти в виде "Арсенала"
Матч с «Фрайбургом» действительно был похож на генеральную репетицию перед матчем с «Арсеналом» во вторник. По забавному совпадению, фрайбуржцы прибыли в Дортмунд не в белой, выездной форме, а в красной, домашней, которая в своем исполнении была практически копией домашней формы «Арсенала» в сезоне 2013/14. Неудивительно, если это форма от Nike.

Первый гол Кагавы после возвращения, Рамос феерит как форвард

Если для «Боруссии» субботний матч мог ощущаться скорее в качестве подготовки к игре с «Арсеналом», то для «Фрайбурга» - скорее был страхом испытать дежа-вю: баденцы с 2001 года не могли одержать победу в Дортмунде, а в 3 последних встречах здесь они терпели форменные разгромы (0:4, 1:5 и 0:5). И хотя матч начался сперва с опасного момента именно со стороны «Фрайбурга», но Дортмунд в первом тайме постарался сделать все, чтобы не уклониться от приятной традиции крупной победы над гостями из Брейсгау.

На 1 минуте Мехмеди не смог переиграть Вайденфеллера ударом с острого угла, но после Дортмунд сразу после этого легко вернул инициативу в свои руки и выглядел очень доминантно, позволяя только со своей стороны управлять тем, как и в какой форме будет проходить матч. «Фрайбургу» же не оставалось ничего другого, кроме того, чтобы ловить на ошибках игроков «Боруссии» и свои шансы в контратаках. Лучший же шанс у дортмундцев появился тоже достаточно быстро, на 7 минуте, когда после прекрасного паса Йоича Гросскройц пробил впритирку с правой штангой, но счет открыт пока не был.

Но после этого, словно поняв, что сразу забить не получится, на поле разыгралась скорее игра тактическая, кто дольше сможет вытерпеть. «Фрайбург», который преждевременно срывал атакующие порывы дортмундцев и компактно оборонялся, или «Боруссия», которая играла широкими флангами, перекатывая мяч в своих рядах и выжидая появление хотя бы малейшей бреши в оборонительных редутах соперника?

- Спасибо, Кев, за передачу! - Да какие проблемы, братан!?
Одну такую дыру в построениях «Фрайбурга» усмотрел Кагава, именно тот игрок в составе Дортмунда, кому уже давно хотелось проявить себя в футбольном матче, благо что в Манчестере это делать не получалось. Японец передачей низом вывел в прорыв слева Гросскройца, который прострелил в свою очередь в центр штрафной, где Адриану Рамосу оставалось лишь подставить ногу и счет был открыт. 1:0 на 34-й минуте!

Яхууу! Я - лучший нап в Дортмунде! Кто такой Левандовски?
Это был 2-й гол Рамоса в Бундеслиге за «Боруссию», вследствие которого он становится, как и следует его позиции, главным бомбардиром своей новой команды! Кагава же поучаствовал в первой же голевой комбинации после своего официального возвращения в ряды «Боруссии».

Здесь все ждали возвращения Кагавы и его голов
Этот гол по-настоящему окрылил «Боруссию», которая еще после прекрасных моментов у Гросскройца (36.), Рамоса (39.) и Мхитаряна (39.) имела еще в 1 тайме шансы для того, чтобы одержать очередную крупную домашнюю победу над баденцами. Но забить удалось 2 минуты спустя и на сей раз авторство гола было у Кагавы.

Кагава явно видел эту табличку
И снова последовал пас из глубины, позволивший взломать защиту гостей, на этот раз от Гросскройца. Рамос сделал с правой границы штрафной прострел, где Мхитарян невольно пропустил мяч, позволив набегавшему с левого фланга Кагаве иметь оперативный простор при выходе к воротам. Последовал сразу же удар японца в незащищенный ближний угол и «Боруссия» удвоила счет. 2:0 на 41-й минуте!

Синдзи Кагава официально расписался в первом игровом протоколе после возвращения в Дортмунд!

Хотя счет был уже комфортный, но и он мог бы быть значительно крупнее, если бы были реализованы не только вышеуказанные моменты, но и, к примеру, когда на 43 минуте Йоич из удобной позиции пробил мимо ворот.

Джокер Обамеянг добивает «Фрайбург»

После перерыва Дортмунд сбавил обороты, видимо, желая сэкономить силы и имея за спиной табло с комфортным счетом, но все равно команда Клоппа продолжала контролировать происходящее на поле, даже если событий было крайне мало в начале 2 тайма. «Фрайбург» по-прежнему был пассивен в атаке, которая была крайне слаба и импотентна. Неудивительно, почему команда Штрайха в 3 из 4 предыдущих матчей чемпионата не могла забить. Все к этому шло и в 5-й игре. Тем более что у «Фрайбурга» получил растяжение нападающий Мехмеди, который покинул поле еще на 42 минуте встречи. Разве что Шмид на 51 минуте попытался с короткой дистанции пробить Вайденфеллера головой, но он успеха не имел.

Что касается «Боруссии», то Рамос на 49 минуте и Мхитарян на 61-й могли так же увеличить счет, но не смогли. Тем не менее, даже несмотря на слабую реализацию моментов, Дортмунду в силу импотенции соперника в атаке было легко контролировать и доминировать в матче и Клопп смог выпустить на поле Иммобиле вместо Кагавы (64) и Обамеянга вместо Рамоса (75). Так что у «Боруссии» были сделаны замены в атакующем ключе, что оставляло шансы увидеть еще забитые голы.

Каждый из появившихся на поле смог выделиться уже спустя 3 минуты после выхода на поле. Так, сперва Иммобиле ударом с 14 метров проверил Бюрки на 67 минуте, но вратарь оказался победителем в этой ситуации, а Обамеянг на 78 минуте оказался в поединке с голкипером гораздо успешней. Но гол состоялся после ситуации у ворот Вайденфеллера.

"Я от бабушки ушел, то есть, убежал, и от дедушки тоже"
Себастьян Кель, желая вынести мяч подальше, выбил его в направлении центрального круга, где игроки соперника не успели перехватить мяч, будучи введенными в заблуждение ложным движением Иммобиле, Обамеянг подхватил мяч и на полной, фирменной скорости помчался на рандеву с Бюрки. Габонец проявил чувство такта и ритма и в нужное время перекинул мяч через голкипера в пустые ворота. 3:0 на 78-й минуте!

Я - Спайдермен! Полет нормальный!
Фирменная скорость и свежесть Обамеянга очень подошла для пробуждения игры «Боруссии» в концовке матча, что позволило снять все сомнения о победителе в этом матче. И гол габонца состоялся очень даже вовремя.

Вовремя, потому что «Боруссия», похоже, играть без пропущенных мячей пока совсем не может. Гол престижа «Фрайбургу» забить-таки удалось. В этом факте не было бы ничего необычного, если бы не то, что предыдущие 369 игровых минут в попытках сделать это были для фрайбуржцев напрасными и это при том, что им приходилось играть и против более слабых оборонительных линий. Но в субботний вечер 13 сентября на 90 минуте встречи действия защиты «Боруссии» были на уровне самого «Фрайбурга» матча годичной давности.

После выброса аута Филипп, вышедший как раз вместо Мехмеди, сделал пас на правого защитника Зорга, который нанес, казалось бы, совершенно простой, безобидный и не такой сильный удар в дальний угол. Но будучи введен в заблуждение расположением Дурма во время этого действа, Вайденфеллер не смог вовремя отреагировать на полет мяча, так что тот просто закатился низом в дальний угол. 3:1 (90.).

В факте пропущенного гола выявилась и еще одна неприятная тенденция в матчах «Боруссии» на старте сезона: команда Юргена Клоппа слишком много пропускает в концовках матчей – 4 из 5 антиголов приходятся на последние 15 минут встреч. Тем не менее, можно констатировать одно: генеральная репетиция к матчу с «Арсеналом» удалась. Но если уж и пропускать во вторник, то в конце матча. При счете 3:0.

13.09.2013 3-й тур Бундеслиги 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (80200 зрителей)
«БОРУССИЯ» «ФРАЙБУРГ» 3:1
Голы: 1:0 Рамос (34., Гросскройц), 2:0 Кагава (41., Рамос), 3:0 Обамеянг (78., Кель), 3:1 Зорг (90., Филипп)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сократис, Дурм – Йоич (Бендер, 80), Кель – Мхитарян, Кагава (Иммобиле, 64), Гросскройц – Рамос (Обамеянг, 75)
Бюрки – Зорг, Крмас, Кемпф, Гюнтер – Шмид, Хёфлер, Шустер, Клаус (Цулехнер, 82) – Дарида (Франтц, 80), Мехмеди (Филипп, 42)
ЖК: Сократис / Франтц, Цулехнер