С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 октября 2014 г.

Настоящий кризис в «Боруссии» Дортмунд

После (домашнего) поражения от главного аутсайдера текущего сезона Бундеслиги, от «Гамбурга», со счетом 0:1 «Боруссия» окончательно впадает в настоящий кризис. И хотя кадровая ситуация в стане вице-чемпиона Германии уже давно известна, но она не может служить отговоркой для этого вызывающего опасения у фанатов клуба выступления и положения команды Юргена Клоппа. Эйфория после победы над «Андерлехтом»/от прекрасного выступления в Лиге Чемпионов снова прошла. И очередное, уже 4-е поражение от «Гамбурга» за 5 последних матчей своим появлением на свет стало символичным олицетворением кризиса, наступившего в «Боруссии» на старте сезона.

«Поверьте мне в одном. Это может продлиться еще немного, но мы вернемся», так сказал Юрген Клопп неделю назад после поражения в Дерби от Шальке, которое уже тогда показало тяжесть ситуации «Боруссии» в чемпионате, так как Дортмунд тем самым не смог выиграть в 3-й игре подряд. И его команда перешла от его слов к делу. Со счетом 3:0 «Боруссия» обыграла «Андерлехт» в Лиге Чемпионов. Снова победа, да еще без пропущенных мячей. Первое место в группе. И все это как бальзам на измученные души игроков и фанатов клуба. И как надежда на победу и непосредственно в Бундеслиге. Тем более что нынешний «Гамбург» не сильнее «Андерлехта» среды. По крайней мере, так казалось после окончания брюссельского матча. 

Хотя победа над «Андерлехтом» действительно значительно повысила перспективы «Боруссии» на выход в плей-офф Лиги Чемпионов и одновременно могла на время приподнять настроение у игроков дортмундского клуба, но она не имела никакой взаимосвязи с делами в Бундеслиге. Потому что после финального свистка в Брюсселе ценность победы над бельгийцами равнялась бы «нулю» в моральном плане, если в чемпионате не был бы продолжен сей почин. Именно поэтому матчу против последней команды чемпионата, у которой перед очной встречей масштабы кризиса были еще шире, больше и уже привычней, придавалось только одно значение «непременная победа».

Ни одного матча на «ноль»

Но хорошая атмосфера и эйфория снова пропали самое позднее в субботу, в 19.25 по московскому времени. Поражение со счетом 0:1 от «Гамбурга» обозначило низшую точку падения «Боруссии» в кризис. Потому что это поражение вернуло дортмундцев в реальность: всего лишь 1 очко в 4 последних турах, уже 7 матчей подряд без игры на «ноль» и 12 пропущенных мячей в сумме. Еще перед началом сезона желая доставлять проблемы Баварии сильнее, чем это было в 2 последних сезонах, то в настоящее время сами игроки «Боруссии» испытывают серьезные проблемы. Опустившись на 13 место в таблице, Дортмунд сейчас ближе к местам, обеспечивающим прямой вылет во вторую Бундеслигу, чем к 6 месту, дающему право попадания в Лигу Европы. Это действительно очень плохой старт, которого нельзя было ожидать, даже вопреки факту травмированных игроков и отсутствию участников чемпионата мира.

Конечно, с одной стороны, первопричина появления такой ситуации известна: в стане вице-чемпиона Германии из-за многочисленных потерь игроков в силу их травм в настоящее время имеются крайне ограниченные людские ресурсы, фактически нет нормальной скамейки запасных, что в свою очередь вынуждает здоровых игроков играть на пределе. Но крайне слабая игра против «Гамбурга» не может быть связана с травмами игроков или же фактором выступления команды на 2 фронтах посреди недели. Гораздо больше эта игра указывает на основные, фундаментальные проблемы «Боруссии» в текущем сезоне.

Индивидуальные ошибки как причина поражений

И хотя Юрген Клопп после матча демонстративно встал на защиту своей команды и взял ответственность за результаты и подобный старт на себя, но он определенно никак не может сделать себя ответственным за те ужасающие индивидуальные ошибки в защите, которые совершают в каждом матче его игроки и которые уже в 5 из 7 туров неизменно ставили Дортмунд в статус проигрывающей по ходу встречи команды. И в свете последнего трудно набирать очки, не говоря уж о том, чтобы побеждать. Есть и «странность» в этом: именно нападающий Адриан Рамос был последним, который своим поперечным пасом в собственной штрафной «привез» гол в ворота Романа Вайденфеллера – это случилось в Дерби с Шальке. Любители статистики знали бы, что это была уже 4-я грубейшая ошибка в 6-м матче, которая напрямую привела к пропущенному мячу. Худший показатель в лиге. И это в игре команды, которая в последние 4 года была после Баварии лучшей по игре в защите.

Но и в матче с «Гамбургом» Рамос вновь оказался совиновником поражения, начав атаку соперника роковым и неточным пасом в полузащите. И хотя, таким образом, 80% вины за поражение лежит именно на колумбийце, не он был единственным, кто пережил далеко не свой лучший день в минувшую субботу.

Другой сопричиной поражения (поражений в этом сезоне) является собственно большая неточность передач, так как именно это и ведет, собственно, к тем роковым ошибкам, когда игрок «Боруссии» невольно отдает пас самому сопернику, после чего мяч оказывается в собственных воротах. Так, в матче против «Гамбурга» лишь 40,6% точных передач Эрика Дурма дошли до партнеров. Но и у Рамоса (52,2%) и Обамеянга (50%) были неприемлемые даже для атакующих игроков показатели игры в пас.

Еще один момент, который так же можно назвать одной из причин того, почему на старте сезона Дортмунд так часто не может взять очки. Если еще посреди недели «Андерлехт» не имел то ли интереса, то ли навыков к прессингу и организованной игре в собственной защите, то «Гамбург» с его строгой и плотной игрой в центре поля и в обороне сразу приоткрыл то, насколько уязвима и одновременно порой недееспособна в атаке «Боруссия», если на нее оказывают давление. Только крайние защитники Марсель Шмельцер (31) и Эрик Дурм (30) допустили на двоих 61(!) потерю мяча в этом матче. И даже Матс Хуммельс, которому пока еще не удается стабилизировать защиту, как ему хочется, вынужден был 22 раза уступить мяч игрокам соперника.

И таким образом, как это было и в последних матчах, созидательная игра «Боруссии» сильно тормозилась, а позиционная и атакующая игра была без мысли и содержания. Юрген Клопп сам нашел еще одну причину, по которой игра в атаке у его команды была не такой агрессивной и опасной, какой она все же могла бы быть, особенно в игре с «Гамбургом»: «Мы сегодня слишком мало играли в футбол, слишком редко использовали открытые зоны на флангах». И, действительно, Дортмунд в этом матче проводил свои атаки главным образом по центру. И это было настоящей ошибкой, так как Синдзи Кагава в своей бездарной нынешней форме не может брать на себя ответственность за игру и тем более показывать ее на таком высоком уровне. Игровая мысль у японца проявлялась на поле крайне редко и к тому же слишком поздно в тех эпизодах, когда нужно думать быстрее. «Боруссия», которая обычно известна своей игрой через фланги, в этом матче действительно по непонятной лично для меня причине предпочла действовать через центр и Кагаву. В силу этого фланги «Боруссии» опустели, в них перестала дышать футбольная жизнь. И, возможно, поэтому первый настоящий голевой момент «Боруссии» возник у ворот «Гамбурга» лишь на 72 минуте встречи.

И как сказал Юрген Клопп после игры, «этого слишком мало при всех наших амбициях и целях». Но именно в тот период, в котором из-за большого числа потерь игроков и перестановок в команде дортмундцы выглядят нестабильными, в котором даже сильные стороны игры «Боруссии» (агрессивная оборона и быстрый переход в атаку) уже не получаются совсем или не получаются легко и непринужденно, нельзя позволять себе показывать такую игру. Да еще против последней команды чемпионата и на глазах собственной публики. Более того, именно в такой период, когда «Боруссия» не может демонстрировать свою лучшую игру, когда «не до красот», Дортмунд как раз мог бы не гнушаться разных средств для достижения успеха и не стыдиться того, чтобы одерживать «грязные», «рабочие» победы, чисто на классе. Но, похоже, и это в настоящее время «Боруссия» делать  неспособна.

Случайности неслучайны

Как бы то ни было, поражение от «ганзеатов» - уже данность, и оно вовсе неслучайно. Для «Боруссии» это уже 4-е поражение в сезоне и 4-е в 5 последних матчах против «Гамбурга». И эти поражения тоже были неслучайными, если знать, какие обстоятельства им предшествовали: в этих 3 из 4 последних поражений «Гамбург» ДО начала встречи с «Боруссией» занимал неизменно 17-18 место в таблице, после чего Дортмунд словно Робин Гуд дарил «с барского плеча» 3 очка страждущим «ганзеатам», забывая о себе. Так это было в минувшую субботу, так это было в 22 туре сезона 2013/14 и в 4 туре сезона 2012/13.

«Боруссия» стала за последние годы фартовым соперником не только для «Гамбурга», но и для его тренеров. После финального свистка в минувшую субботу Йозеф Зиннбауэр радовался своей первой победе в Бундеслиге в качестве тренера клуба. Но такое же событие в матчах с «Боруссией» до него за 10 последних лет уже переживали 4 других тренера «ганзеатов» - Томас Долль, Хууб Стевенс, Бруно Лаббадия и Мирко Сломка. И каждый из них находил впоследствии свой бесславный конец у руля «Гамбурга».

Но это для нас неважно. Теперь, после 4 матчей подряд без побед в чемпионате, чего еще никогда не было при нем, нас волновать должно то, когда, наконец, снова будет радоваться и Юрген Клопп. И когда вместо настоящего кризиса в «Боруссии» снова будет настоящий расцвет.

04.10.2014 7-й тур Бундеслиги 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (80667 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» «ГАМБУРГ» 0:1
Голы: 0:1 Ласогга (35.)

Составы команд
Вайденфеллер – Дурм (Пищек, 68), Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (Йоич, 46), Кель – Обамеянг, Кагава, Гросскройц (Иммобиле, 78) - Рамос
Дробны – Дикмайер (Штибер, 66), Джуру, Вестерманн, Остржолек – Бехрами, Арслан – Мюллер (Рудневс, 87), Холтби, Янсен - Ласогга (Йирачек, 83)
ЖК Сократис, Йоич / Холтби, Мюллер, Дробны, Остржолек

8 комментариев :

  1. Так-то, проблемы в игре, против соперника, который играет плотно, организованно, с давлением, начали проявляться еще в прошлом сезоне. Но, тогда у нас не выпадала вся созидательная ось разом: Левандовский, Ройс, Шахин, Мхитарян, одних уж нет, другие лечатся, третьи только восстановились - потому, вытаскивали, набирали очки.
    Сейчас, по сути, команда играет "без головы". Есть те, кто умеет рояль таскать, те, кто даже исполнить может что-то, а вот композиторов, нет. А старые песни уже не "продаются".
    И вот здесь, я еще раз побешу тебя, Эдуард, заявив, что мы полностью провалили трансферы. Ни Рамос, ни "Великий", ни Йоич, ни Гинтер, ни Кагава - оказались абсолютно не готовы, взять на себя роль ведущих. Им нужно время? Ну да, хотя, по некоторым, я уверен, и время никакое не поможет, но, играть надо сейчас. Да некем. Потому, имеем что имеем.
    Я выделил для себя три эпизода, в матче с Гамбургом, как квинтэссенцию, нынешней Боруссии: 1 - Три паса "в молоко" от Йоича, почти подряд, один, чуть не привел к опасной атаке.
    2 - Удар Рамоса в добавленное время. При том, что было два, более выгодных варианта для продолжения атаки. Игроки не видят друг друга.
    3 - Падение "Великого" в простой ситуации. Там, где раньше Левандовский цеплялся за мяч, теперь мы падаем и просим пенальти.
    Такие дела. Надо ждать возвращения "ума". И тогда, я думаю, пойдет.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, конечно, мы не провалили трансферы и я с тобой не согласен. Вот посуди сам, с какими игроками новичкам легче адаптироваться к новому стилю и клубу - с ключевыми игроками типа Ройса и Мхитаряна с Хуммельсом, которые знают этот самый стиль и с которыми рядом легче перенимать его, или с игроками, которые, не будь травм вышеуказанных лиц, в лучшем случае сидели бы в запасе и сами не способны играть на высоком уровне (типа Йоича и нынешнего Кагавы)? Ответ по мне прост. И именно по этой причине новички не могут адаптироваться. И плюс вспоминая Левандовски, ты должен помнить, что и ему потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к игре клуба. Хотя в то время не было а) и в помине такого травматизма и б) давления и амбиций, как сегодня.

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд главная ошибка - это сейчас нет средней линии! Игра по принципу бей( защита) - беги (нападение) ? Необходима полузащита- это помощь обороне и атаке - прописная истина!

    ОтветитьУдалить
  4. Даже отвечу задним числом так: если уж чтобы было по-твоему и новички сразу же заигрывали и забивали пачками, "Боруссии" тогда надо покупать Ибрагимовичей, Роналду или Диего Кост по штук 5. Ты найдешь для клуба такие деньги? По мне трансферы были сделаны грамотные, но никто в Дортмунде не является провидцем и не мог видеть, что и на старте сезона игроки снова с травмами повалятся. Причем в этом сезоне в строю нет существенно ведущих игроков, чем в прошлом, когда отсутствовали по мне не самые ключевые игроки (Суботич, Блащиковски, Шмельцер - последнего Дурм блестяще заменял). Если бы не было травм Ройса, Мики, Шахина и т.п., этот состав и эти новички были бы достаточными для настоящей игры и борьбы с Баварией. А так тогда никаких денег не хватит, если делать трансферы на каждую новую травму игрока.

    ОтветитьУдалить
  5. совершенно верно, нет того звена, который обеспечивает взаимодействие этих двух важнейших линий.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен, были бы здоровы основные, новичкам было бы легче вливаться в состав...Выходя со скамейки и участвуя в ротации, по одному, по двое.
    Только есть одно "но". Это - задачи, которые ставит клуб. Ты же согласишься, что планировать ресурс, нужно относительно поставленных задач? А задачи у нас - самые высокие и вот под них, трансферы - на троечку, с минусом. Кабы речь шла о росте, о развитии, о строительстве "новой машины прессинга" - вопросов нет, но, сейчас, клуб уже в той стадии, когда и спрашивают "по-взрослому" и работают "против", также.
    Кстати, то, что у нас в центре из "креативных", только Шахин и Гюндоган ( который, неизвестно, когда вернется на свой уровень, и вернется ли вообще), т.е 1,5 человека, было известно еще заранее. А на рынке, в это время, был Натхо, например. Это, если уж совсем "эконом-вариант", и, потом, мы на Мхитаряна, "Папу" и Обамеянга меньше потратили, а толку, было больше.
    К слову, о "Рональду и Ибрах" и о трате огромных денег.

    ОтветитьУдалить
  7. Так и в прошлом сезоне из строя не выбывали ни Ройс, ни Мхитарян (не считая начало подготовки к сезону), ни Шахин, ни Кирх. Чего ты сравниваешь? Мы и в этом году меньше потратили, а толку было бы больше, если бы не было сразу 7 потерь в полузащите. Как мог клуб это предвидеть? Почитав твои слова, ты прям такой умник, складывается впечатление. В том сезоне и состав был более или менее боевой в течение всего сезона. Тем более что, повторюсь, и без Гюндогана, но с Мики и Ройсом нам было достаточно их двоих для мощной игры во 2 круге. А сейчас что? Где Ройс? И где Мики? Но зато в распоряжении лишь новички, которые еще клуб не знаю и его стиль игры, да игроки, квалификация которого оставляет желать лучшего, плюс Хуммельс еще не вышел на пик формы. Так что надо просто оценивать ситуации, а не писать легкие отговорки типа "трансферы слабые". Трансферы делались именно с учетом игры Ройса и Мики, что они будут в форме и здоровы, но они с начала сезона уже вне игры.

    ОтветитьУдалить
  8. Если Клопп говорит, что теперь, у нас есть Рамос и "Величайший", потому мы, будем играть в атаке и так, и эдак, более вариативно, короче, это означает, что на этих игроков рассчитывали, именно сейчас. А не завтра, потом или, "по-андроновски", через полгода. Я могу сейчас очень много "текста" накидать, со ссылками, как люди, спецы, да и ты, Эдуард, предвкушали эту вариативность. А один из догматов вариативности - взаимозаменяемость. Таки вот, не получилось, не фартануло, как говорится. Никого, эти самые Рамосы и "Гениальнейшие" "взаимозаменять" оказались не готовы.
    И, это важный момент, ладно бы, взяли Крооса, Роде, Фолланда, Чалханоглу и Месси, в нагрузку, а они возьми, да "об**рись", по-полной, тогда, да, бывает, но, изначально, все эти новые сделки выглядели рискованными. Риск себя не оправдал.
    Так, причем тут "ты прям такой умник"? Я просто констатирую факт. Команда не усилилась ни на йоту. Без выбывших, играть получается очень средне. Возможно, через полгода, "Великий" вспомнит, что он "Гений", Йоич, что он суперталантлив, но, надо сейчас, сейчас!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта