Сегодня 📺 Первый матч 1/2 финала юниорской Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 - Герта U19. Прямая трансляция в 19.30 (мск) +++ Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс, Эмре Джан, Юлиан Брандт и Никлас Зюле вне заявки
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

9 ноября 2014 г.

«Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 11-й тур Бундеслиги 14/15 | Статистика и факты

Сегодняшний матч против «Мёнхенгладбаха» вне зависимости от того, как он закончится, является особенным уже сам по себе. Потому что впервые за долгое время дортмундская «Боруссия» в качестве предпоследней (на момент начала 11 тура) команды проведет свое Дерби против «Мёнхенгладбаха», который в свою очередь делит 2-ую от начала таблицы строчку. В последний раз Дерби «Боруссий» при таком раскладе сил было еще в середине 70-х годов, откуда и происходит большинство из 6 прежних самых увлекательных и напряженных матчей.

1. «Мёнхенгладбах» - «Боруссия» 12:0 (29 апреля 1978 года)
Неописуемой и в любом случае незабываемой осталась и останется игра в последнем туре сезона 1977/78. Это было время, которое, пожалуй, в последний раз лучше всего отражало нынешнее местоположение «Мёнхенгладбаха» в Бундеслиге. Как и в этом сезоне, «жеребцы» были долгое время главными преследователями будущего чемпиона «Кёльна», имели аналогичное с ним количество очков на момент начала 34 тура и, соответственно, претендовали на титул. Но для того, чтобы стать чемпионом, «Мёнхенгладбаху» оставалось сделать все-ничего – улучшить по отношению к кёльнскому клубу собственную разницу мячей на 10 голов! Какой бы фантастической ни казалась в любое другое время подобная задача, «жеребцы» Удо Латтека, который еще в свое время совершит с нашей «Боруссией» другой подвиг (в виде спасения от вылета в сезоне 1999/2000), справились с ней! В матче против Дортмунда они выиграли со счетом 12:0, что на тот момент было самой богатой на голы игрой и до сих пор остается самой крупной победой «Мёнхенгладбаха» в частности и в Бундеслиге в целом. Это так же и самое крупное поражение дортмундской команды в чемпионате Германии. Один только Юпп Хайнкесс забил 5 мячей в ворота нашего клуба. Но столько же забил и «Кёльн», которому, по курьезному стечению обстоятельств, удалось как единственному клубу выиграть в 34 туре в гостях. И поэтому даже такой исторической победы не хватило «Мёнхенгладбаху» для того, чтобы стать чемпионом.

2. «Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 4:6 (4 июня 1983 года)
Хотя этот матч закончился на сей раз с менее ощутимой разницей в счете, она так же относится к одной из самых особенных встреч в Дерби двух «Боруссией». Потому что со счетом 6:4 снова выиграл «Гладбах» и потому что только немногим командам удавалось забить в Дортмунде 6 мячей. «Жеребцам» уже под руководством тренера Юппа Хайнкесса это сделать удалось, хотя и, казалось бы, этого ничего не предвещало.

Хотя Брандтс уже на 10 минуте вывел «Гладбах» вперед, прежде чем Абрамчик и дубль Радукану принесли уже «Боруссию» к перерыву преимущество в 2 мяча и счет 3:1. Во 2 тайме «жеребцы» благодаря голам Брунса (63) и Ханнеса (69) сократили счет, но уже минутой спустя Бургсмюллер снова вернул преимущество «Боруссии» в счете на табло – 4:3. Казалось бы, что соперник на сей раз будет побежден, но не тут-то было! Брунс, Маттеус и Франк Милль, в свое время так же выступавший и за Дортмунд, обеспечили «Гладбаху» неожиданную выездную победу со счетом 6:4.

3. «Мёнхенгладбах» - «Боруссия» 4:5 (11 сентября 1965 года)
Матч, который был в целом почти зеркальным отражанием предыдущей встречи. Это была первая встреча команд в Бундеслиге и она сразу же принесла не только фейерверк голов, но и фейерверк пенальти! В Мёнхенгладбахе было назначено сразу 5 одиннадцатиметровых ударов, из которых 4 штрафных были реализованы. И именно один незабитый удар повлиял на итоговый счет на табло.

До сих пор этот матч считается так же одним из лучших в истории Бундеслиги. Легендарный Лотар Эммерих в первом тайме вывел «Боруссию» вперед, прежде чем Эгон Мильден на 43 минуте сравнял счет с 11 метров. Всего 4 минуты спустя после начала второго тайма Вильгельм Штурм вывел снова Дортмунд вперед. Но уже после голов Бернда Руппа (59.) и Гюнтера Нетцера (63.) счет был уже в пользу «Гладбаха» - 3:2. Но это преимущество держалось совершенно недолго, так как в течение 4 минут Эммерих и Райнхольд Восаб снова вывели вперед «Боруссию» - 4:3. Нетце с пенальти на 70 минуте счет сравнял, прежде чем аналогичным образом Эммерих спустя 3 минуты установил окончательный счет 5:4 в пользу Дортмунда и забил тем самым свой 3-й гол в матче. Впрочем, последнее слово оставалось за хозяевами и в частности за Нетцером, который так же мог забить 3 мяча в матче. Но на 78 минуте он не сумел реализовать 5-й, последний пенальти в игре, попав в перекладину. И поэтому первое Боруссен-Дерби в Бундеслиге осталось за Дортмундом.

4. «Мёнхенгладбах» - «Боруссия» 7:1 (15 апреля 1972 года)
Это было на тот момент самое крупное поражение «Боруссии» от «Мёнхенгладбаха» в гостях, но не самое крупное в Бундеслиге. К сожалению или к счастью, еще ранее в том же сезоне Дортмунд проиграл в Мюнхене 1:11, а те 0:12 Дортмунд будут постигнут лишь 6 лет спустя. И то, что не удалось сделать Гюнтеру Нетцеру 7 лет назад, удалось в сезон чемпионства. На этот раз легенда «Мёнхенгладбаха» сделал хет-трик в матче. Остальные голы забивали Ульрик ле Февре (2 гола), Херберт Виммер и Дитмар Даннер. Гол престижа со стороны «Боруссии» забил Тео Бюккер. Воспоминания об этой игре могут быть для фанатов дортмундского клуба неприятными не только по своему счету на табло. Это был так же последний случай в истории встреч команд, когда «Боруссия» и «Мёнхенгладбах» встречали при таких же статусах, что и сегодня: «черно-желтые» были на 17-м месте, в то время как «жеребцы» - на 3-м. В конце того сезона «Боруссия» вылетела из Бундеслиги.

5. «Мёнхенгладбах» - «Боруссия» 3:3 (26 ноября 1994 года)
Примерно в такой же ноябрьский день, но только в Мёнхенгладбахе, в 15 туре сезона 1994/95 дубля Стефана Шапюиза и преимущества в счете 3:1 не хватило «Боруссии», чтобы выиграть в гостях у «жеребцов». Мартин Далин на 81 минуте сумел сократить счет до 2:3, прежде чем будущий нападающий «Боруссии» Хайко Херрлих сравнял его на последней минуте встречи. Но эта потеря очков никак не повлияла на итоговой расклад в том сезоне, который закончился для Дортмунда выигрышем первого чемпионского титула при Оттмаре Хитцфельде. «Мёнхенгладбах» закончил сезон на 5 месте.

6. «Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 5:0 (29 сентября 2012 года)
Эти цифры должны радовать глаза и душу фанатов «Боруссии» сегодня, так как на данный момент это остается последней победой команды Юргена Клоппа над «Мёнхенгладбахом» в Бундеслиге. И это была первая игра Марко Ройса против своего бывшего клуба. В ее конце на табло после голов Невена Суботича, Илкая Гюндогана, Якуба Блащиковски и дубля самого Ройса был счет 5:0. Это до сих пор самое крупное поражение «Мёнхенгладбаха» при Люсьене Фавре. И одновременно это самая крупная домашняя победа «Боруссии» над «жеребцами» в Бундеслиге.

Баланс встреч в Бундеслиге: 84 матча, 28 побед, 28 ничьих и 28 поражений (137:141)
Домашний баланс встреч: 42 матча, 19 побед, 12 ничьих и 11 поражений (82:59)
Последние 10 матчей в Дортмунде: 8 побед, ничья и поражение (24:7)

Остальная статистика
Последняя победа (29.09.2012) – 5:0 (Ройс, 35’,70’, Суботич, 40’, Гюгдоган, 79’, Блащиковски, 85’)
Последняя ничья (29.01.2005) – 1:1 (Коллер, 30’ – Клуге, 49’)
Последнее поражение (15.03.2014) – 1:2
Самая крупная победа (29.09.2012) – 5:0
Самая зрелищная ничья (21.05.1983) – 3:3 (Франк, 29’,42’, Вагнер, 75’ – Симонсен, 19’, Хайнкесс, 54’, дель Хайе, 89’)
Самый зрелищный матч (04.06.1983) – 4:6
Самое крупное поражение (13.06.1981) – 0:3
Матчи прошлого сезона – 0:2 (г), 1:2 (д)

Наибольшее число голов в 1 игре: Лотар Эммерих (2 раза по 3) / Юпп Хайнкесс (5)
Наибольшее число голов в целом: Лотар Эммерих, Михаэль Цорк (по 8) / Франк Милль (9)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (28) / Уве Кампс (25)

Статистика встреч в рамках тура и месяца.  До 27 ноября 2010 года «Боруссия» не могла выиграть в Бундеслиге у «Мёнхенгладбаха» в ноябре на протяжении 9 матчей подряд, сыграв за это время 6 раз вничью и 4 раза проиграв. Безвыигрышная серия была прервана в 14 туре сезона 2010/11, когда команда Юргена Клоппа выиграла со счетом 4:1 и, к слову, этот матч проходил в Дортмунде. Это немаловажный знак не только в свете сегодняшней игры, но и еще потому, что в ноябре обе команды сыграли на Вестфаленштадионе до той встречи почти 4-летней давности всего 2 раза. Таким образом, последняя ноябрьская победа в дерби «Боруссий» осталась за дортмундцами.
27.11.2010 4:1 (д)

Существенно лучше, пусть и скуднее, выглядит статистика встреч «Боруссии» против «Гладбаха» в рамках 11 туров Бундеслиги, согласно которой Дортмунд еще ни разу не проигрывал клубу с Нижнего Рейна и все 3 встречи прошли дома.
«Боруссия» против «Мёнхенгладбаха» в 11 турах
16.10.1971 0:0 (д)
24.10.1992 4:1 (д)
29.10.2005 2:1 (д)

Арбитр встречи – Феликс Брых
Доктор Феликс Брых из Мюнхена будет обслуживать в субботу матч Бундеслиги между «Боруссией» и «Мёнхенгладбахом». Майк Пиккель и Штефан Лупп дополняют судейскую бригаду, резервный арбитр – Саша Штегеманн.

Домашним клубом Брыха является команда «Ам Харт» Мюнхен. Юрист, который называет своим хобби спорт и музыку, с 1999 года относится к числу рефери Немецкого Футбольного Союза. 28 августа 2004 года он работал на своем первом из 185 матчей в Бундеслиге. Кроме того, на его счету большое количество (свыше 30) еврокубковых и международных матчей, а так же олимпийский турнир в Лондоне в 2012 году. Так же ФИФА номинировало его на участие в чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

При его судействе состоялось прежде 23 матча в Бундеслиге с участием «Боруссии» и статистика впечатляет: 12 побед, 8 ничьих и лишь 3 поражения. В последний раз он работал 22 февраля 2014 года, когда команда Юргена Клоппа проиграла в гостях «Гамбургу» со счетом 0:3.

Но не этим прежде запомнился Феликс Брых. В свете предстоящего матча с «Мёнхенгладбахом» особо радовать должна статистика домашних встреч «Боруссии» в Бундеслиге при его судействе: в 16 предыдущих встречах команда Юргена Клоппа проиграла всего 1 раз при 10 победах и 5 ничьих. Причем до матча в Гамбурге 7 последних матчей прошли исключительно на Вестфаленштадионе.

Для игроков «Мёнхенгладбаха» пересечение с Брыхом на футбольном поле прежде было вовсе не таким позитивным на последствия: в 18 предыдущих встречах «жеребцы» выиграли лишь 5 матчей, 4 раза сыграли вничью, зато 9 встреч проиграли. То есть, ровно половину от сыгранных. Но последний матч при судействе Брыха команда Люсьена Фавре проводила еще в этом сезоне – 13 сентября она выиграла у другого вестфальского клуба Шальке 4:1 на своем поле.

Баланс гостевых встреч при судействе Брыха для нашего соперника еще более негативен: 2 победы, 2 ничьи и 6 поражений в 10 матчах. Причем до игры против Шальке «Мёнхенгладбах» провел 4 последних матча исключительно на выезде.

Феликс Брых уже работал на одном Дерби «Боруссии», это случилось уже далекие почти 5,5 лет назад, когда 25 мая 2009 года в Мёнхенгладбахе команды сыграли вничью 1:1 в 34 туре. Это была, кстати, та самая игра, которая и не позволила попасть «Боруссии» в еврокубки уже после первого сезона Юргена Клоппа у руля команды.

Предматчевые факты
Голы гарантированы: в 34 очных матчах в этой паре всегда забивались голы. Последний нулевой матч был зафиксирован 17 апреля 1994 года в Мёнхенгладбахе. В среднем, в Дерби «Боруссий» забивается 3,3 гола за игру

Встречаются 2 самые активные команды сезона: «Боруссия» пробегает в среднем 120,5 км за игру, «Гладбах» - 119,4 км

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» не смогла выиграть в матче против «Мёнхенгладбаха в 3 последних встречах и потерпела при этом 2 поражения подряд. Никогда прежде Дортмунд не проигрывал клубу с Нижнего Рейна больше 3 матчей. В последний раз это случалилось между декабрем 1980 и сентябрем 1981 годов

Слабость игры в чемпионате: «Боруссия» потерпела на данный момент наибольшее количество поражений в чемпионате (7). За 6 предыдущих сезонов при Юргене Клоппе лишь в сезоне 2009/10 было больше поражений (9), чем после 10 туров сезона нынешнего

Слабость атаки в чемпионате: еще будучи с 80 голами в прошлом сезоне 2-й по силе атакующей командой, «Боруссия» в своих 5 последних проигранных матчах (все с разницей в 1 мяч) забила лишь 3 гола

Слабость атаки в чемпионате II: лишь 4 команды забили после 10 туров меньше, чем Дортмунд (11)

Несмотря на это, «Боруссия» продолжает после Баварии (192) и «Байера» (176) оставаться самой грозной командой в атаке (172 удара)

Лишь 3 из 10 матчей сезона Дортмунд открывал счет первым, но при таких обстоятельствах одержал свои 2 единственные победы

Только 4 команды пропустили больше команды Клоппа на данный момент (17)

Сила защиты в чемпионате: в то же время, только Бавария (76) и «Байер» (94) позволили нанести по своим воротам меньше ударов, чем Дортмунд (105)

Слабость защиты в чемпионате: «Боруссия» как единственная команда сезона еще ни разу не сыграла на «ноль» в 10 встречах

Слабость игры во 2 тайме: с разницей голов 5:12 и еще без единой победы во вторые 45 минут (5 ничьих и 5 поражений) «Боруссия» - худшая команда лиги

Слабость защиты во 2 тайме: 11 пропущенных мячей в последние 30 минут встреч – это рекорд Бундеслиги

Сила против «Менхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла сопернику лишь 3 матча в 13 последних встречах в Бундеслиге при 7 победах и 3 ничьих

Сила против «Менхенгладбаха» II: «черно-желтые» побеждали 8 раз после того, как пропускали от гладбахцев первыми – против никакой другой команды чаще

Сила защиты против Менхенгладбаха: в 14 последних матчах против «жеребцов» дортмундцы лишь 2 раза пропустили более 1 гола за игру (5 раз – 0 голов, 7 раз – по 1 голу)

Факты к «Мёнхенгладбаху»
Именно против «Боруссии» «Мёнхенгладбах» 12 апреля 1978 года отпраздновал свою самую крупную победу в чемпионате (12:0)

Против никакой другой команды «жеребцы» не играли так часто вничью в Бундеслиге, как против Дортмунда (28 раз)

Хотя у «Гладбаха» лишь 6-й показатель эффективности реализации моментов (10,27%), но и он все равно почти на 4 процента лучше, чем у «Боруссии» (6,47%), которая уступает в этом отношении лишь «Гамбургу»

Сила атаки в чемпионате: лишь 5 команд забили больше голов, чем команда Люсьена Фавре (15)

«Мёнхенгладбах» в 6 из 10 встреч сезона открывал счет первым и при таком условии выиграл 5 матчей и лишь раз сыграл вничью

Сила защиты в чемпионате: только Бавария (3) пропустила меньше «Гладбаха» (5)

Сила защиты в чемпионате II: «жеребцы» в текущем сезоне позволили создать наименьшее количество так называемых «100%-х моментов» и еще не пропустили ни одного гола в контратаке или после потери мяча

Сила защиты в чемпионате III: по своим воротам «Мёнхенгладбах» позволил нанести 138 ударов – это хотя и 7-й показатель, но в то же время он отражает и эффективность защиты «жеребцов», пропустивших всего 5 голов

Сила защиты в чемпионате IV: ровно в половине, в 5 из 10, встреч сезона «жеребцы» сыграли на «ноль»