6 декабря 2014 г.

«Боруссия» - «Хоффенхайм» 1:0 (14-й тур) | Послематчевый обзор

«Боруссия» добилась своей 4-й победы в чемпионате и вышла на 14 место в таблице после домашней победы над «Хоффенхаймом» в 14-м туре! Благодаря голове Илкая Гюндогана, ум которой был заметен на протяжении всего матча, команда Юргена Клоппа добилась важнейшей победы со счетом 1:0 после единственного гола на 17-й минуте встречи. Несмотря на скромный счет, содержание игры и показанный Дортмундом футбол должны были обрадовать поклонников «Боруссии».

«Боруссии» были нужны перемены – Клопп их сделал

Вайденфеллеру было, о чем подумать
После поражения от «Айнтрахта» в прошлом туре, которое стало низшей точкой кризиса, «Боруссия» достигла низшего предела (rock bottom) таблицы чемпионата. И перед домашним матчем против «Хоффенхайма» Юрген Клопп воспользовался другим английским выражением, желая тем самым придать очередной игре в чемпионате новый лозунг. Главный тренер «Боруссии» обозначил пятничный матч против команды Маркуса Гисдоля как «high noon» («пик»), что применимо к ситуации Дортмунда в чемпионате означало «самый ответственный момент сезона». И после того, как во Франкфурте команда собственными ошибками довела себя до низшей точки кризиса, ей нужны были перемены.

И Юрген Клопп их сделал. Хотя это и стало неожиданностью, но в воротах появился Митчелл Лангерак, а не Роман Вайденфеллер, сосланный в запас после роковой ошибки при втором пропущенном голе во Франкфурте. Но 2 других изменения в составе были гораздо более важными: капитан и шеф защиты Матс Хуммельс вернулся в основу, что, наряду с упомянутой вратарской рокировкой, придало, скажу забегая вперед, больше надежности в обороне; второй ключевой переменой в игре «Боруссии», которая стала судьбоносной, стало и возвращение Илкая Гюндогана. Появление стратега напрашивалось еще во Франкфурте после игры с «Арсеналом», но тогда Клопп предпочел обойтись по непонятным причинам без него. И как показал вчерашний матч, совсем зря. Так же вместо Иммобиле с первых минут вышел на поле Адриан Рамос на острие атаки, соответственно, Пьер-Эмерик Обамеянг перешел снова на позицию правого атакующего полузащитника. Но не менее важным было и изменение тактическое: вместо традиционных и порой безуспешных 4-2-3-1 Юрген Клопп решился на 4-1-4-1 с мощной линией разноплановых полузащитников перед воротами «Хоффенхайма». Так, на флангах были быстрые Обамеянг и Мхитарян, а в центре – «разрушитель» Бендер и стратег Гюндоган. Такая расстановка игроков позволила, прежде всего, Гюндогану, который в этом матче взял на себя роль плеймейкера в отсутствие Кагавы (еще одно изменение), быть ближе к воротам.

«Бойцовский клуб» и Гюндоган

Произошли изменения и в действиях игроков «Боруссии». Хотя по первым минутам матча можно было увидеть продолжение игры Дортмунда во Франкфурте (что касается отсутствия идей и темпа), но в одном была существенная перемена. Команда Юргена Клоппа на сей раз действовала сплоченно, словно показывая боевой дух, что так же было заметно и по тому насколько много борьбы и насколько жестче, чем обычно, действовали дортмундцы (так, Кель на 23 и Рамос на 35 минуте получили желтые карточки). Но эта мера оправдала себя: между 8 и 15 минутами встречи, когда игроки «Хоффенхайма» стали показывать немного больше активности в игре, «черно-желтые» так хорошо закрыли бреши и свободные зоны, что, забегая вперед, стоит сказать, за весь матч они нанесли всего 6 ударов по воротам, но ни одного в створ!

Золотая голова Гюндогана в действии
Некоторые изменения произошли и в атакующих действиях команды. Теперь «Боруссия» пыталась действовать как раз менее «мудрено», делая ставку на простые и быстрые по созданию голевые возможности. И хотя в первые 15 минут встреч их у Дортмунда практически не было, было достаточно как раз первого же такого шанса, чтобы открыть счет. Лукаш Пищек, который и в этом матче был крайне активен, устремился в атаку через правый фланг, где отыграл на бежавшего чуть правее него Обамеянга. Габонец сделал навес на дальнюю от себя штангу на Гюндогана, который беспрепятственно в полете отправил мяч головой в сетку ворот! 1:0 на 17-й минуте!

Первый гол Илкая Гюндогана в официальном матче за «Боруссию» с апреля 2013 года! Обамеянг же снова продемонстрировал свои диспетчерские качества и сделал свой 3-й голевой пас в сезоне.

Справедливости ради надо отметить, что вратарь «Хоффенхайма» Оливер Бауман в этом голевом эпизоде допустил роковую ошибку, промахнувшись мимо мяча в полете, желая его забрать. Но это уже было не делом «Боруссии»: в конце концов, и наш вратарь (Вайденфеллер) на прошлой неделе ошибся катастрофически.

Этот гол явно приободрил дортмундцев и придал им уверенности в себе. Шутка ли: прежде «Боруссия» с 13 сентября (3:1 дома над «Фрайбургом») не смогла выиграть в 2 матчах, в которых она забивала первой (1:2 от Баварии и 2:2 с «Падерборном»)! В свою очередь «Хоффенхайм» был непохож сам на себя: этот пропущенный гол надломил гостей, а в атаке, которая в этом сезоне выглядит такой грозной силой, за весь первый тайм в игре «деревенских» можно было вспомнить разве что относительно опасный удар Свена Шипплока на 37 минуте.

«Боруссия» 2.0 во втором тайме

В перерыве тренер гостей Маркус Гисдоль и поменял как раз Шипплока, выпустив на второй тайм своего лучшего бомбардира Энтони Модеста (4 гола в сезоне). Но надежды на усиление атакующей игры своей команды у наставника «Хоффенхайма» имелись лишь в первые минуты возобновленного матча. Гости сразу же провели красивую атаку, закончившуюся штрафным ударом. Его исполнил ударом в ближний угол ворот Себастьян Руди, но Матс Хуммельс эффектным и красивым выносом головой буквально «вытащил» мяч из угла, отведя его на угловой (47.). Важность возвращения Матса Хуммельса была подчеркнута все же не в этом моменте, а в целом: капитан «Боруссии» вселял уверенность команде, а в обороне шеф защиты прерывал многочисленные атаки «Хоффенхайма» еще в зародыше и сам сразу же начинал атаки своей команды. Неудивительно, почему зинсхаймцы за весь матч ни разу не попали в створ.

Мхитарян был активен, но в атакующих действиях без успеха
Но за исключением вышеупомянутого момента, в остальном все ключевые события 2 тайма разыгрывала «Боруссия»/разыгрывались у ворот «Хоффенхайма». Причем между 60 и 61 минутами встречи их было сразу два: сперва Гюндоган, проводивший потрясающий матч индивидуально, не смог забить в относительно простой ситуации, прежде чем он же ассистировал Обамеянгу. Габонец все сделал правильно, нанес точный удар, но на сей раз Бауманн был на высоте и отразил руками мяч. Но уже на 63 минуте вновь заявил о себе не только голкипер соперника, но и Матс Хуммельс, которые стали героями в одном эпизоде. После подачи углового капитан «Боруссии» бил головой мощно и наверняка под перекладину, но Бауманн проявил блестящую игру рефлекса и отвел кулаками мяч на угловой. За этим классным моментом «Боруссии» последовал следующий: вновь Обамеянг, но на сей раз мяч попал в правую штангу после того, как Бауманну удалось отразить кончиками пальцев удар в каркас ворот.

Во втором тайме «Боруссия», пожалуй, чуть ли не впервые в сезоне не смотрелась сдутой, а, напротив, еще сильнее проявляла свою активность, что было в некотором роде непривычно даже. Особенно если вспомнить вторые таймы в 3 последних матчах против Баварии, «Падерборна» и «Айнтрахта». Так что в пятницу вечером это была своего рода «Боруссия 2.0», обновленная и перезагруженная.

Главный невезунчик матча
Но забить во втором тайме «Боруссия» должна была и имела право на это еще раньше. И причем дважды. На 52 минуте после скидки мяча Келем головой Обамеянг замкнул этот пас голевым ударом. Но взятие ворот ошибочно не было засчитано из-за положения «вне игры». А вот та же ситуация на 72 минуте встречи уже была трактована верно.

В целом, все это по вине судей могло бы еще аукнуться «Боруссии» в концовке потерей таких важных очков. Потому что вышедший вместо Руди другой лучший нападающий клуба Эльюнусси в концовке встречи еще мог доставить неприятности. Молодой норвежец сумел как чуть ли не единственный игрок «Хоффенхайма» в матче обойти Хуммельса и уже выходил в штрафную на удар, как Суботич сумел сделать подкат и выбить мяч из-под ног. Это случилось на 85-й минуте и это могло бы теоретически закончиться назначением пенальти. Но свисток судьи промолчал и он прозвучал лишь тогда, когда факт важнейшей и 4-й победы стал свершенным и неоспоримым.

Снова на 7 небе от счастья и радости
P.S. И в 3-м матче подряд с участием «Боруссии» тема судейства вышла почти на первый план. Вновь незасчитанный гол дортмундцев чуть было все не испортил, как это было в игре с «Падерборном» (тогда в случае с Гросскройцем). Перед этой игрой говорил не только Клопп, но и Гисдоль. И в том числе о том, что в матче «нам нужен судья с ясной головой». Эти слова после матча должен был бы адресовать Феликсу Цвайеру именно Клопп. Но вместо этого он впервые за долгое время не говорил, а привычно ликовал, взлетая в воздух в момент забитого гола Гюндоганом, познавшим победный дзен.

05.12.2014 14-й тур Бундеслиги 2014/15. Дортмунд. Вестфаленштадион (80667 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ»«ХОФФЕНХАЙМ» 1:0
Гол: 1:0 Гюндоган (17., Обамеянг)

ЛангеракПищек, Суботич, Хуммельс, ШмельцерКельОбамеянг (Иммобиле, 90+2), Бендер, Гюндоган (Гинтер, 90+1), Мхитарян Рамос (Гросскройц, 83)
Бауманн – Бек, Зюле, Бичакчич, Ким – Фолланд, Швеглер (Салихович, 78), Полански, Руди (Эльюнусси, 78) – Фирмино, Шипплок (Модест, 46)
ЖК: Кель, Рамос / Зюле, Швеглер, Салихович, Полански